Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Жегестов
Курорты Польши > Жегестов-Здруй

Горный курорт Польши

Жегестов-Здруй — это небольшой горный курорт, расположенный на высоте 440-480 м над уровнем моря в Сондецких Бескидах, на правом берегу реки Попрад, рядом с польско-словацкой границей.

Этот населённый пункт основал епископ Франциск Красинский в 1575 г. В то время посёлок входил в состав так называемого «мушинского ключа» (территория, включающая Мушину, Тылич и Поврожник вместе с окрестными деревнями), который в то время находился во владении краковских епископов. Целительные свойства жегестовских минеральных источников были открыты в 1846 г. Уже через год после этого создаётся первая водолечебница, а в период 1924-29 гг. был построен сохранившийся по сегодняшний день павильон минеральных вод.

Жегестов находится в границах Попрадского ландшафтного парка, вблизи места прорыва реки Попрад сквозь горный хребет. Эти объекты пользуются успехом у туристов. Мягкий микроклимат, лесное окружение, отсутствие городских застроек, чистый воздух, a также необычайные природные и ландшафтные условия - благодаря всему этому в любое время года в Жегестове Вы найдёте тихое и интересное место для отдыха.

Основные курортные процедуры:

  • ванны
  • массаж
  • гидротерапия
  • кинезотерапия
  • ингаляции
  • лечебные грязи

Стоит увидеть

  • Костёл бл. Кинги в Жегестове - неоготический каменный однонефный храм, построенный по проекту Михаила Моравецкого в 1907-08 гг. В костёле стоит обратить внимание на главный алтарь (1908 г.), боковой алтарь (1911 г.), исповедальницу (1932 г.) и интересную дароносицу. Из костёла по туристической тропе можно пройти в бювет «Анна». Вдоль тропы расположено несколько часовен.
  • Курортная застройка Жегестова - в период между двумя мировыми войнами построено несколько оригинальных сооружений, например: каменное здание для ванн по проекту В. Климчака, водолечебница по проекту Адольфа Шишко-Богуша, бювет минеральных вод «Анна».
  • Церковь в Анджеювке (в 6 км отЖегестова) - XIX в.

Активный туризм

Пешком. Непосредственно из Жегестова можно отправиться на прогулку по живописным Сондецким Бески-дам. Предлагаем Вам несколько маршрутов:

  • Жегестов-Весь - Пуста Велька (туристический маршрут, обозначенный на местности чёрными знаками; длина маршрута - 7,9 км, перепад уровней
    - 631 м, продолжительность перехода
    - 3 часа, обратный путь - два с половиной часа).
  • Жегестов-Весь - Пуста Велька (туристический маршрут, обозначенный на местности жёлтыми знаками; длина маршрута - 6,7 км, перепад уровней
    - 631 м, продолжительность перехода
    - 2 часа, обратный путь - полтора часа).
  • Жегестов-Здруй - Пуста Велька (туристический маршрут, обозначенный на местности голубыми знаками; длина маршрута - 6,8 км, перепад уровней
    - 611 м, продолжительность перехода - 2 часа 45 мин., обратный путь - два с половиной часа).
Поиск свободных отелей в Жегестове