Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вадовице

Города Польши > Вадовице

Вадовице

Вадовице - это родные места Кароля Войтылы, умершего в 2005 год Папы римского Иоанна Павла II. В этом городе он провёл своё детство, получил знания в начальной школе и в городской гимназии.

Ценнейшим памятником старины Вадовиц является Базилика Пресвятой Девы Марии, история создания которой уходит в глубину XV в. Тогда был построен сегодняшний пресвитерий, к которому в конце XVIII в. был достроен корпус с башней в стиле позднего барокко, а в середине XIX в. - часовня. В конце этого же столетия был основательно перестроен фронтонный фасад вместе с башней, по проекту Томаша Прылиньского. Возле базилики, по ул. Костёльной 7, находится здание, в котором жили Змилия и Кароль Войтыла. Здесь 18 мая 1920 г. родился их младший сын Кароль Иосиф Войтыла - Святой отец Иоанн Павел II. После избрания его Папой римским, его семейный дом, в котором он прожил 18 лет, был преобразован в музей. Его открыли в 1984 г. - в 64-ю годовщину рождения Святого отца.

На возвышающемся над селом холме находятся развалины готического замка краковских епископов рубежа XIII и XIV вв. В 1655 г. замок захватили шведы и сожгли его двумя годами позже. Основательная перестройка проведена в первой половине XVIII в. В 1789 г. замок захватила австрийская армия. Уцелела 30-метровая башня, одна из немногих в Польше, предназначенных под тюрьму, действовавшую до XVIII в. В башне сохранились оригинальные огневые позиции с бойницами. Сохранился также главный корпус.