Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Воеводства
Польша > Воеводства

Воеводства Польши

Варминско-Мазурское воеводство

Одна из западных соседок России — Польша — примкнула к Калининградской области теплым бочком Варминьско-Мазурского воеводства. Здешние озера, связанные между собой реками и каналами, образуют гигантскую водную паутину. Ее ячейки словно выкрашены разноцветными красками: голубой — сами водоемы, зеленой — заповедные леса, желтой — усеянные скирдами поля, коричневой — послеледниковые холмистые гряды, красной — пестреющие кирпичными крышами населенные пункты. Вармия и Мазуры это необыкновенный регион Польши, притягивающий как прекрасной, разнообразной природой, так и следами прошлых веков и культурным богатством. Обширные пущи являются защитой для животных, в том числе самых редких, которых охраняют. Кристально чистые, послеледниковые озера, живописные, моренные возвышенности из этого всего складываются запирающие дух в груди пейзажи, которые очаровывают туристов.

Мазовецкое воеводство

Расположено в центральной части Восточной Польши. Соседние воеводства: на западе - Лодзинское и Куявско-Поморское, на севере - Варминско-Мазурское, на востоке Подляское и Люблинское, на юге - Свентокшиское. Варшава - столица Мазовецкого воеводства. В состав воеводства входят 42 повята (37 сельских и 5 городских). Крупнейшими городами, помимо столицы, являются: Радом, Плоцк, Седльце, Остроленка и Цеханов. В равнинные, мало дифференцированные пейзажи воеводства вносят разнообразие волнистые возвышенности, поозерья, песчано-дюнные возвышенности и старые долины самых больших рек Мазовии - Вислы, Буга и Нарви.

Подляское воеводство

Подляское воеводство лежит у подножья и на склонах Бескидов, на территории очень интересной с точки зрения пейзажей и культуры. Чтобы ещё лучше расположить его на карте Польши, давайте посмотрим на его южные края, там, где находится силезское воеводство. Речь идёт о территории окружающей город Бельско-Бяла, самый большой городской центр в польских Карпатах. Но надо заметить, что сам город не является его частью, так как это отдельный городской повят. Для любителей гор и зимних видов спорта есть ещё один безошибочный указатель направления - Щирк, своего рода туристический фирменный знак воеводства. На площади 457 км2 живёт 145000 жителей. Численность небольшая, но как же различна по происхождению и обычаям... Исторически и культурно эта территория является пограничной полосой Силезии и Малой Польши. Её южно-западная часть была связана с могучим когда-то Цешинским Княжеством, которым правили Пиасты из боковой линии известного королевского рода.

Свентокшиское

Свентокшиское воеводство расположено в центрально-южной части Польши и соседствует с шестью воеводствами: Малопольским, Силезским, Лодзинским, Мазовецким, Люблинским и Подкарпатским. Это один из самых малых регионов Польши - на площади 11 710 км2 живет около 1,3 млн. жителей. Воеводство разделено на 14 повятов и 102 гмины.Почти вся территория Свентокшиского воеводства находится в пределах холмистой Малопольской возвышенности. Северо-восточная часть воеводства расположена на Келецкой возвышенности, западную границу определяет река Пилица, а восточную и северную - Висла. Свентокшиские горы, относятся к числу старейших гор в Польше. Они, были подняты в палеозойской эре, в ходе варисцийских, герцинских и альпийских гороформирующих процессов. Горы занимают центральную часть Келецкой возвышенности, представляют собой главную туристическую достопримечательность региона. Характерным элементом их ландшафта являются крутые склоны, каменные россыпи - голоборья и глубоко врезавшиеся долины. Свентокшиское воеводство - одно из чистейших в Польше. Более 60% его площади охвачено правовой .охраной. При этом свентокшиский регион отличается дифференцированным геологическим строением и рельефом местности, особыми климатическими и гидрологическими условиями, а также богатством животного мира и растительного покрова. Туристические качества Свентокшиских гор обеспечивают превосходные условия для походов и экскурсий, а покрытые лесом склоны являются идеальным местом для любителей пешеходных странствий, верховой езды и квалифицированных велопробегов.

Силезское Воеводство

Мы приглашаем в Силезское Воеводство - один из самых интересных и наиболее привлекательных туристических регионов Польши. Мы приглашаем в страну нетронутой природы, активной культурной жизни и разнообразных пейзажей. Это здесь, в Ченстохове, в монастыре Отцов Паулинов на Ясной Горе „бьется сердце народа". Святилище с чудотворной иконой Черной Мадонны посещает ежегодно около пяти миллионов паломников со всего мира. Хребты Силезского и Живецкого Бескид, а также Краковско-Ченстоховская заповедная территория юрского периода, являются мечтой любителей активного туризма, как зимой, так и летом. В Силезии находятся также неповторимые и уникальные памятники древней техники. Подземный сплав на лодках вдоль коридоров Старинной Шахты Серебросодержащих Руд, а также Штольня Черной Форели в Тарновских Горах, скансен „Королева Луиза" в Забже, Музей Пивоварения в Тыхах - это места, которые надо увидеть.