Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вислица

Города Польши > Вислица

Вислица

была некогда одним из важнейших городских центров Малой Польши. Старейшие следы поселений были открыты на Гродзисковом острове Вислы, на котором во времена Болеслава Храброго был построен небольшой град. Во времена удельной раздробленности им владел князь Генрик Сандомежский, который построил в нем второй, после костела св. Миколая, храм. Остатки этого строения находятся под нынешней коллегиатой, основателем которой был Казимир Великий. В 2005 г. папа Иоанн Павел II придал ей почетное звание меньшей базилики. Лучше всего город развивался во времена правления Казимира Великого, который кроме коллегиаты построил замок и окружил его крепостными стенами с тремя воротами: Бусскими, Краковскими и Замковыми.

Места, которые стоит увидеть:

Пол гробового склепа - Плита молельщиков либо Вислицкая плита является одним из самых замечательных памятников романского искусства в Польше. Предполагается, что плита была сделана в 1166-77 гг. Она делится на два квадратных по/)я, на которых представлены молельщики, по трое на каждой. Их окружает бордюр с символическими животными и растительными мотивами. Над верхней фигуральной сценой частично сохранилась латинская надпись: «эти хотят быть растоптаны, чтобы смочь вознестись до звезд.и ...».

Меньшая базилика в Вислице. В главном алтаре храма находится позднероманская скульптура около 1300 года, называемая Локеткоой Мадонной. Над южным входом в базилику помещена элекционная (выборная) таблица, на которой изображен король Казимир Великий, коленопреклоненный перед Мадонной с Младенцем. В базилике сохранились фрагменты редко встречающихся в Польше русско-византийских росписей. На северной стене находится небольшое замурованное готическое оконце - по преданию, через него были обнародованы в 1347 г. Вислицкие статуты - результат проведенной по инициативе Казимира Великого кодификации законов для Малой Польши.

Согласно традиции, в зале на втором этаже, со стороны костела, Ян Длугош учил и воспитывал сыновей короля Казимира Ягеллончика: Владислава (впоследствии чешско-венгерского короля), Казимира (впоследствии святого), Яна Ольбрахта, Александра и Сигизмунда (трех будущих польских королей) и Фридерика (будущего гнезненского архиепископа и кардинала).

Собачья Горка в Вислице - с ней связана история скандала, который разразился в 1389 г. Некий Гневош Далевицкий обвинил тогда королеву Ядвигу в неверности своему много старшему мужу - королю Владиславу Ягайле. По желанию королевы в Вислице состоялся судебный процесс, который показал невиновность Ядвиги. Сплетник Гневош был приговорен к штрафу и должен был публично взять обратно свои слова, лая по собачьи. Виновнику пришлось влезть под скамью и заявить: «Я солгал как пес», после чего он залаял. С того времени место этого суда и вынесения этого курьезного приговора называется Собачьей Горкой.

Длугоша. В двухэтажном строении помещаются квартира приходского священника, экспозиция, приготовленная приходом, и региональный музей. Здесь сохранились готические полихромии XV века.

Региональный музей - Дом Длугоша, pi. Solny 32, 28-160 Вислица, тел. 508 869 366