Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Черепашьи болота

Заповедники Польши > Черепашьи болота

Парк Черепашьи болота

Это биосферный заповедник в центрально-западной части Собиборского ландшафтного парка, охраняющий места обитания и размножения наиболее многочисленной в стране популяции болотной черепахи. Охватывает озёра Спульне, Косенец и Переспа, а также окружающие их заливные леса с большим количеством лесных прудов и затопленных территорий, часто возникающих вследствие жизнедеятельности бобров. Такая окружающая среда является местом обитания и выведения потомства единственного отечественного вида черепахи, на который здесь, как и в близлежащем Полесском национальном парке, распространяется программа защиты мест обитания и размножения. Благодаря этому, полесская популяция болотной черепахи не уменьшается, а в Собиборских лесах уже на протяжении многих лет она остаётся самой большой в стране - около 500 взрослых особей черепах.

«Черепашьи болота» - это также место обитания и размножения других пресмыкающихся (таких как: ломкая веретеница-медяница, уж обыкновенный, гадюка обыкновенная). Из млекопитающих здесь обитают выдры, барсуки, олени.

Над озером Спульне с северо-востока стоит смотровая вышка, а поблизости место отдыха с навесом для туристов. Здесь проходит популярный велосипедный маршрут Влодава - Воля Ухруска, ведущий через Собиборские леса. На маршруте (около 37 километров) расположены, в частности: две смотровые вышки, пять мест отдыха с навесом для туристов, 13 смотровых площадок с информационными таблицами.