Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Тарнув

Города Польши > Тарнув

Тарнув

Визит в крупнейший город восточной части Малопольского воеводства - это возможность посетить здешние памятники старины. Рядом с тарнувской рыночной площадью мы встретим много живописных зданий, однако важнейшим памятником старины является стоящая в центре, увенчанная кирпичным аттиком ренессансная ратуша. В несколько раз перестроенном здании ратуши (последний раз - в XIX и XX вв.) разместился филиал Окружного музея (в том числе, выставка о ген. Ю. Беме - герое ноябрьского и венгерского восстаний 1848/49 гг., который был родом из Тарнува и похоронен здесь же).

Возле рыночной площади находится готический кафедральный собор, перестроенный в конце XIX ст. в неоготическом стиле, известный ренессансными надгробиями членов рода Тарнувских, в том числе, гетмана Яна Тарнувского - известного вождя, победителя многих битв в 1 пол. XVI ст. Эти надгробия являются одними из чудеснейших образцов ренессансной скульптуры в Польше. Стоит также посетить расположенный возле собора Епархиальный музей, представляющий памятники сакрального искусства. Также, за «Старым мястом» (старинной частью города) мы найдем в Тарнуве ценные объекты, в том числе, два деревянных костёла: первый - Богоматери Скаплерной на Бурке (1458 г.), второй - св. Троицы на Терликувке (построен в конце XVI в.). Благодаря сохранению нескольких объектов, связанных с деятельностью еврейской общины, мы можем сегодня многое узнать о еврейской общине города, составлявшей когда-то почти половину его жителей (в 1939 г. - 45% населения). К сожалению, от важнейшей и старейшей синагоги Тарнува осталась лишь бима, то есть место для проведения религиозных обрядов, чтения Торы, и трибуна. На основанном в XVI в. большом киркуте мы найдем несколько тысяч старинных мацев, старейшие из которых относятся к концу XVII в. Ежегодно в Тарнуве, в годовщину ликвидации гетто, проходят Дни памяти евреев.

Стоит вспомнить еще одну яркую и ранее многократно пересекающую регион группу населения - цыган. Информацию об их жизни, истории и культуре предоставит нам единственная в Европе выставка подобного рода, находящаяся в Этнографическом музее Тарнува. Здесь можно даже увидеть настоящие цыганские таборы. Музей организовывает увлекательные фестивали цыганской музыки, а также Табор памяти, организованный в память замученных гитлеровцами многочисленных представителей цыганской общины.

Центр информации г. Тарнува: 33-100 Тарнув, Рыночная площадь 7 (Rynek), тел.: 014 688 90 90; факс: 014 688 90 92

Этнографический музей

В Тарнувском этнографическом музее находится единственная в Польше выставка «Цыгане. История и культура», действующая с 1990 г. В музее на красочных планшетах показан путь миграции цыган из их индийской праотчизны, а также история преследования этого народа, которая началась в XV в. и продолжалась до И мировой войны. Экспозицию дополняют фотографии, предметы быта и архивные материалы. Летом во дворе музея открывается выставка на пленэре, где показаны старые таборные повозки. Из года в год в августе проводится «Табор памяти цыган» - путешествие на повозках по тарновской земле.

Адрес: ул. Краковская 10, тел.: +48.14.622 0625, время работы: вторник и четверг -с 10.00 до 17.00, среда и пятница - с 9.00 до 15.00, суббота и воскресенье - с 10.00 до 14.00, вход: 4 зл, льготный - 2 зл

Епархиальный музей.

Епархиальный музей в Тарнуве был основан в 1888 г. Он размещался в исторических каменных домах XVI в. Основа его музейного фонда - коллекция малопольской живописи и готической скульптуры, помогающая узнать историю культуры польского Средневековья. В музее также выставлены различные костёльные ткани (ризы, накидки и тд.). Самые старые из них были изготовлены в средние века, а самые новые - в XIX в. В отделе народного искусства особого внимания заслуживает народная живопись на стекле. Фонды Епархиального музея дополняет коллекция живописи примерно 1900 г. (полотна Яцека Малиевского и Войцеха Вейсса), а также коллекция фарфора и часов той же эпохи.

Адрес: пл. Кафедральная 6, тел.: +48.14.219993: 264554, время работы: со вторника по субботу - с 10.00 до 15.00: воскресенье - с 9.00 до 14.00, перерыв на обед - с 12.00 до 13.00, вход бесплатный.

Кафе и рестораны

Несколько десятков кафе, пабов и ресторанов в старинных интерьерах тарнувских зданий и в их подвалах создают неповторимую атмосферу. Гурманов ждет традиционная польская кухня, а также кухни индийская, итальянская, китайская, русская, венгерская или цыганская - есть из чего выбирать.

В летний период тарнувская Рыночная площадь становится крупнейшим рестораном под открытым небом, работающим «до последнего гостя» - садики кафе манят отдохнуть и наслаждаться тарнувскими деликатесами.

Сидя в ресторанных садиках, можно послушать концерты, организованные на Рыночной площади, а также полюбоваться архитектурой ренессансных зданий, окружающих прекрасную Ратушу, которую украшает аттик с двадцатью восемью глухими окнами, на которой находятся старейшие в Польше действующие часы - благодаря иллюминации, чудесно выглядящие ночью.