Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Щавница
Малая Польша > Щавница

Щавница

Название местности происходит от кислых вод, называемых горцами щавами. Курорт Щавница известен уже 150 лет, он расположен у подножия горы Брыярка, в непосредственном соседстве с Ленинским государственным заповедником, в живописной долине Грайцарка, на правобережном притоке Дунайца. Вокруг города возвышаются горные склоны, покрытые хвойными лесами, с расположенными здесь санаторными объектами, домами отдыха и пансионатами.

Динамичное развитие Щавницы как курорта произошло в середине XIX в., когда собственником курорта стал Юзеф Шалай. Сегодня здесь можно и лечиться, и активно отдыхать. Источники минеральных вод, а также чистый горный воздух без так называемых аллергенов способствуют лечению и предоставляют приятный отдых, улучшая самочувствие и способствуя восстановлению организма. В Щавнице лечат, в том числе, заболевания дыхательного аппарата и пищеварительного тракта.

Окрестности Щавницы - это превосходные места для прогулок и горных походов, цель которых - привлекательная для туристов территория вокруг города: долина Сопотницкого Потока с водопадом Заскальник, Малые Ленины (ущелье Гомоле и ущелье Бяла Вода, высочайшая вершина Ленин - Высока, 1050 м над у.м.), а также Ленины (чудесный ландшафт перелома Дунайца с вершины Соколицы или Трёх Корон). Для любителей горного велоспорта около Щавницы проложены велосипедные маршруты в Малых Пенинах и Сондецком Бескиде. Имеется также очень живописная велосипедная дорожка к легендарному Красному монастырю в Словакии.

Известная курортная местность, расположенная между Малыми Пенинами и Сондецкими Бескидами, непосредственно возле Ленинского национального парка. Название этого населённого пункта связано с углекислыми минеральными водами, которые местные жители - гурали - называли "щавами". Первое упоминание о существовании Щавницы появляется в документах уже в 1413 г., а курортом она становится в 18-39 г. Многое для развития курорта и его популяризации сделал хозяин этой местности в середине XIX в. - венгр Юзеф Шалай, который построил первые ванны, пансионаты и павильоны над источниками. В Щавницу на воды приезжали, например, Ян Матейко, Генрих Сенкевич и Болеслав Прус.

Самый старый район курортной местности расположен в горной долине, которая начинается от реки Грайцарек у подножия горы Брыярка. В курортных больницах и санаториях можно лечить заболевания органов дыхания, а также ревматические заболевания. В самом городе стоит осмотреть интересную курортную застройку и старый курортный парк. Стоит также попробовать минеральную воду из нескольких источников: Юзефина, Стефан, Магдалена, Ян, Симеон, Ванда и Питонякувка.

Лечебные воды

  • "Ян" - используется для минеральных ванн, при лечении заболеваний дыхательных путей и для изготовления столовой воды "Щавничанка"
  • "Юзефина" - рекомендуется при катарах, насморке, воспалительных процессах, астме и избыточном весе
  • "Стефан" - рекомендуется при лечении мочеполовых органов, почечно-каменной болезни, насморка, катара, бронхита и астмы
  • "Магдалена" - рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и избыточном весе
  • "Питонякувка" - в связи с очень высоким содержанием свободного углекислого газа (2290 мг на литр), рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Основные курортные процедуры

  • ингаляции с использованием рассолов
  • полоскание горла, ингаляции горла и носа
  • ультразвуковые ингаляции с маслами
  • минеральные ванны
  • гидротерапия, массажи
  • гимнастка, криотерапия
  • биостимулирующее лазерное лечение

Туризм

Кроме того, Щавница — популярный центр активного туризма. На берегу Грайцарек в 1991 г. была построена станция кресельной подвесной дороги, ведущей на гору Паленица (772 м над уровнем моря). Летом её услугами пользуются любители горных пейзажей, а зимой - лыжники. Наверху находится горнолыжная станция "Паленица". Из Щавницы пути ведут в Мание Ленины, где находится неотразимое по своей красоте ущелье Хомоле, и в Сондецкие Бескиды. Благодаря многочисленнымным велосипедным трассам окрестности Щавницы привлекают любителей горных велосипедов — как начинающих для которых подготовлен вело-пешеходный маршрут вдоль берега Дунайца до словацкого Червеного-Клаштора (Красным Монастырь), так и для тех, кто уже хорошо подготовлен (маршрут с чёрными знаками на Пшехибу). Здесь хорошие условия для любителей рыбной ловли, байдарочников и планеристов.

В Щавнице любители зимних видов спорта тоже найдут возможность предаваться своим увлечениям. Наиболее посещаемой любителями горнолыжного спорта является лыжная станция на Лаленице (722 м над у.м.). На гору можно подняться на начинающейся почти в самом центре города 783-метровой подвесной канатной дороге (разница высоты - 262 м), а на вершине, кроме этого, можно воспользоваться двумя бугелями длиной 330 и 310 м, а также горнолыжными беговыми трассами.

Комплекс курортной застройки в Щавнице входит в состав объектов на Маршруте деревянного зодчества в регионе; комплекс вилл, бюветов минеральных вод и павильонов создаёт чудесную атмосферу горной курортной свежести города. Наиболее ценные объекты сосредоточены вокруг пл. Дитля, вид которой практически не изменился с 1866 г. Здесь выделяются деревянные виллы "Швейцарка" (1852 г.), "Холендерка" (Голландка, 1853 г.) и "Палац" (Дворец, 1864 г.). Интересен комплекс курортных вилл второй половины XIX в., который находится на ул. Яна Виктора. Стоит ознакомиться с застройкой ул. Здроёвой и Шалая, а также объектами Верхнего и Нижнего парков. В первом из них находятся деревянные виллы "Брат" и "Сестра", элементы Гостевого вокзала, а также часовня Шалаев.

Музыкальная овчарня — музыкальный клуб, в котором проводятся концерты рок-музыки, блюза, джаза, Щавница-кантри и т.д., известный благодаря концертам популярных исполнителей (здесь выступали, например, Найгель Кеннеди, Motion Trio, Славек Вешхольский & "Ночная смена блюза"). Здесь можно пообщаться и приятно провести время в окружении оригинального интерьера среди ценителей хорошей музыки.

"Редык" в Щавнице-Яворках — главное мероприятие, организуемое в рамках "Пенинского лета". Слово "редык" означает массовый перегон овец горныеные пастбища в середине мая (весенний редык) и их возвращение в долины, на фермы в конце сентября (осенний редык). Сегодня щавницкий "Редык" - это настоящий сюрприз для любителей народной культуры: в это время можно послушать музыку гуралей, попробовать блюда региональной пищи, посмотреть, как стригут овец, как делают региональный сыр "осцыпек", можно стаи" свидетелем нападения разбойника-"збуйника" и участвовать в выборе "Збуйника года".

Заповедник "Ущелье Хомоле" — ландшафтный заповедник созданный в 1963 г. на площади 58,64 га. Это ущелье в Малых Пенинах имеет V-образную форму. При длине, равной почти одному километру, высота стен превышает 120 м. По дну ущелья протекает поток Каменка образующий живописные каскады.

Заповедник "Бяла-Вода" — ландшафтный заповедник, созданный в 1963 г. на площади 33,71 га. Богат оригинальными скальными формами. Горный поток Бяла-Вода неоднократно прорывается сквозь скальные преграды, при этом образуются пороги и водопады.

Пенинский национальный парк. Сегодня парк занимает площадь 2346 га. Парк охватывает большую часть Основных Пенин и район Быстжика в Малых Пенинах. Разнообразный рельеф местности делает его ландшафтной и природной достопримечательностью в европейском масштабе. Среди наиболее красивых и типичных мест в ПНП можно назвать вершины Три Короны и Соколицу, а также многочисленные прорывы рек через горные хребты. Один из них входит в число наиболее привлекательных для туризма объектов в Европе. Это прорыв реки Дунаец через Пенины. В границах парка находятся сегодня замки Чорштине и Педзице. Когда-то они возвышались над долиной Дунайца, а сегодня пн противоположных берегах над водами озера-водохранилища.

Спуск по реке Дунаец в районе прорыва через Пеннины - это одно из наиболее интересных туристических мероприятий в Польше, которое организуется из года в год на протяжении 160 лет. Во время спуска с плотогонами на оригинальных плотах по стремнинам Дунайца можно осмотреть самые красивые места горного хребта. Горная река протискивается между известковыми скалами, преграждающими её путь, по сравнению с которыми лодки и плоты кажутся спичками. На уровне самой высокой вершины Пенин - Три Короны - Дунаец образует семь петель. Длина пути, расстояние между начальной и конечной точками которого равна 2,8 км, составляет почти 8 км. Высота скал, между которыми проходит русло реки, составляет от 300 до 500 м, а ширина русла сужается почти до десяти метров. Возле пристани в Сромовцах находится автомобильная стоянка, на которой можно оставить автомобиль. После плавания сюда можно вернуться из Крощенко или Щавницы микроавтобусом.

Мост для пешеходов и велосипедистов соединяет Сромовце Нижне (Польша) и Червены-Клаштор (Словакия). Этот открытый для пешего движения и велосипедистов в 2006 г. подвесной мост, изготовленный из клееного дерева, самый длинный в Европе

Поиск свободных отелей в Щавнице
 
Чат с менеджером