Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Силезское Воеводство
Воеводства Польши > Силезское Воеводство

Силезское Воеводство

Мы приглашаем в Силезское Воеводство - один из самых интересных и наиболее привлекательных туристических регионов Польши. Мы приглашаем в страну нетронутой природы, активной культурной жизни и разнообразных пейзажей.

Это здесь, в Ченстохове, в монастыре Отцов Паулинов на Ясной Горе „бьется сердце народа". Святилище с чудотворной иконой Черной Мадонны посещает ежегодно около пяти миллионов паломников со всего мира. Хребты Силезского и Живецкого Бескид, а также Краковско-Ченстоховская заповедная территория юрского периода, являются мечтой любителей активного туризма, как зимой, так и летом.

Замок Князей Пщинских с чарующим дворцово-парковым комплексом в Пщине, средневековые руины оборонительных замков на „Пути Орлиных Гнезд" являются самыми прославленными объектами из длинного списка замков и дворцов, выполнявших некогда оборонительную или представительскую функцию.

В Силезии находятся также неповторимые и уникальные памятники древней техники. Подземный сплав на лодках вдоль коридоров Старинной Шахты Серебросодержащих Руд, а также Штольня Черной Форели в Тарновских Горах, скансен „Королева Луиза" в Забже, Музей Пивоварения в Тыхах - это места, которые надо увидеть.

Из Международного Аэропорта „Катовице" в Пыжовицах можно непосредственно долететь до более, чем десяти городов Европы, Азии и Африки. Благодаря наиболее развитой в Польше сети автострад и скоростных дорог, к нам легко доехать на автомобиле. Железнодорожные сообщения сети Intercity и EuroCity обеспечивает быстрый поезд до столицы региона - Катовиц — из других городов Польши и Европы.

Мы приглашаем Вас встретиться в Силезии!

Транспортное сообщение

Силезское Воеводство имеет наиболее густую в стране сеть скоростных дорог. Окончание работ, связанных со строительством автострады А-4 в нашем регионе, обеспечило также быстрый и беспроблемный проезд как на запад в направлении Ополя, Вроцлава, так и восток - в направлении Кракова.

Строящаяся Дорожная Диаметральная Трасса, соединяющая города Верхнепольской Агломерации, уже вскоре позволит сократить время проезда между крупнейшими городами центральной части региона. Благодаря фундаментальной модернизации дороги с Цешина до Бегесло-Бялей и далее до Живца, облегчен проезд к наиболее привлекательным туристическим достопримечательностям Бесхид.

Железнодорожное и автобусное сообщение

Проезд поездом Intercity из Варшавы до столицы региона Катовиц занимает немногим более двух часов. Частое и быстрое сообщение Варшава-Катовице позволяет, как туристам, так и бизнесменам, запланировать удобное пребывание на Катовице. Имеется прямое железнодорожное сообщение с такими городами как Берлин, Вена, Будапешт, Братислава, Прага, Москва, Гамбург. Многочисленные автобусные линии обслуживают как внутренние сообщения, так и международные с особым учетом маршрутов в Германию, Лондон, Париж и Брюссель.

Деревянная архитектура

В Силезском Воеводстве сохранилось около семидесяти деревянных костелов, которые восхищают, как простотой формы, так и эстетическими, живописными интерьерами. Они включены в доступный для туристов маршрут По следам Деревянной Архитектуры. Неотъемлемым элементом пейзажей региона являются также многочисленные придорожные часовни и фигуры святых.

Зимние виды спорта

Приглашаем в Силезские и Живецкие Бескиды - хребты, расположенные в южной части воеводства. Бескиды являются сказочным местом для занятия лыжными видами спорта. Любителей „белого безумства” ждет несколько сот укатанных склонов, большинство из которых восполняется искусственным снегом и освещено. В зимний период здесь функционирует свыше 150 лыжных подъемников, а также несколько канатных дорог: гондольная - на Шиндзельню в Бельско-Бялой, кресельные - на Скжичне в Щирке и Чантории в Устрони, а также фуникулер - на Гору Жар.

В Щирке - самом популярном центре зимних видов спорта - доступны 60 км горнолыжных трасс, большинство из которых имеет гомологацию ФИС. Превосходные условия для лыжного спорта имеются также в Корбелеве. Бренной, Устрони, Истебной, а также в Висле, где живет Адам Малыш, чемпион мира и обладатель Кубка Мира по лыжным прыжкам с трамплина. На чарующих склонах Бескид можно встретить многих любителей новых видов лыжного спорта: фанкарвинга и скай- альпинизма.

Силезия - регион, где живут гостеприимные и доброжелательные люди, с огромным чувством личного достоинства и знающие цену человеческого труда.

В центре агломерации расположены Пекары Шлёнске с санктуариумом Пресвятой Девы Марии, Матери Справедливости и Общественной Любви, опекунши людей труда. Это место идеально отражает глубокую религиозность жителей. Сюда в последнее воскресенье мая приходят паломники мужчины и юноши, а в первое воскресенье после 15 августа прибывают на паломничество женщины.

Многие из них приходят в оригинальных национальных одеждах, передаваемых из поколения в поколение. Феномен паломничества в Пекары Шлёнске это один из характерных региональных обрядов. Поэтому стоит не только присмотреться к нему вблизи, но и поучаствовать в нем. Это встреча с глубокой верой жителей региона, фольклором и шанс взглянуть в глубину души.

Сакральная архитектура Силезии это не только величественные санктуарии и каменные храмы. Это также скромные деревянные костелы, пережившие течение времен. Путешествуя по Маршруту Деревянного Зодчества, мы окунаемся в редкостный мир, в котором места религиозного культа окружены естественной средой, пеньем птиц и шумов вековых деревьев.