Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шидлув

Города Польши > Шидлув

Шидлув

Шидлув был поселением, выросшим у привислинского торгового пути. Первые воспоминания о нем датируются 1191 годом. 1 июля 1329 г. король Владислав I Локетек проставил документ продажи шидлувского войтовства, из которого следует, что Шидлув был уже городом, который пользовался уже городскими правами.

В середине XIV в. король Казимир Великий построил здесь замок и костел св. Владислава. Город был окружен оборонительной стеной с тремя воротами: Краковскими, Опатувскими и Водными. В 1630 г. Шидлув был сожжен отрядом поднявших мятеж наемных войск. Огромные разрушения принесли шведское нашествие и наезд князя Ракочи.

Шидлув был также в значительной степени разрушен во время военных действий 1944-1945 гг.

Места, которые стоит увидеть:

  • Краковские ворота - это единственные сохранившиеся до нашего времени ворота города, находящиеся в его южной части. Они возникли в XIV веке, а их верхние этажи потом были перестроены в стиле ренессанса.
  • Костел св. Владислава был построен около 1355 г. на месте малого деревянного костела. Его основал Казимир Великий, каясь в грехе убийства ксендза Барычки, который обвинял короля в распутстве. Рядом с костелом стоит старинная колокольня.
  • Городские стены Шидлува - были построены по приказу короля Казимира Великого. Благодаря им Шидлув был отнесен к числу оборонительных градов. По сей день сохранилось около 700 метров стен в четырех частях.
  • Развалины королевского замка в Шидлуве - это его разрушенное главное здание, находящееся в юго-западной части города. К северу от него находится Скарбчик (малая сокровищница), возникший в XVI в. на месте крепостной башни. Ныне здесь помещаются библиотека и музей.
  • Синагога, построенная из бутового камня в середине XVI в., сохранила декор из искусственного мрамора с росписью, созданный в XVIII в. Во время второй мировой войны здесь складировались оружие и продовольствие. После войны синагога была преобразована в кино.
  • Готический костел Всех Святых, построенный вероятно в XIV в., находится вне городских стен. Внутри его были открыты остатки готической фигуральной полихромии, возникшей около 1375 г.

Туристское справочное бюро

Тминный центр культуры, ul. Targowa 3, 28-225 Szydtow, тел. +48 41 354 53 13