Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Заповедники

Достопримечательности Польши > Заповедники

Заповедники Польши

Гомоле

Ландшафтный заповедник им. Я. Виктора, созданный в 1963 ) I г., на площади в 58,64 га, расположен в Малых Пенинах у подножия горы Высокой -1050 м над у.м. Включает глубокий овраг, выдолбленный в известняковых скалах Камёнкой и Конёвским Потоком. Высота возвышающихся крутых скал достигает в ущелье даже 120 м. Возникновение ущелья - это результат эрозийной деятельности потока, а также поднимающих движений, которые стали причиной растрескивания и раздела скальной плиты на блоки. Скалы оврага состоят из очень стойких криноидных известняков, благодаря чему они сохранились по сей день. Гомоле - это также интересное место с точки зрения ботаники. Хорошо освещенная солнцем поверхность скал покрывается теплолюбивыми наскальными травами, свое место здесь находят редкие виды растений. Туристический маршрут в ущелье Гомоле, который длится около 40 минут, включает наиболее живописные уголки ущелья.

Пенинский заповедник

Заповедник был создан в 1954 г. и включает часть горной полосы Пенин между чорштынским резервуаром и долиной Дунайца. Особой достопримечательностью заповедника являются многочисленные переломы рек, которых, в общем, аж одиннадцать. К прекраснейшим принадлежат переломы Бялки и ленинский перелом Дунайца.

В заповеднике имеется свыше 1000 видов растений, в том числе, два эндемических: ленинский одуванчик и ленинский желтушник, многочисленные виды млекопитающих (ок. 60), птиц (ок. 180), рыб (ок. 25), земноводных (11), рептилий (6). Кроме того, Пенины - это настоящее богатство беспозвоночных - только бабочек здесь около 1600 видов! Особенностью заповедника являются сосновые леса в недоступных местах скал. На территории заповедника с мая до октября взимают плату за пользование водным маршрутом в переломе Дунайца, а также за вход на смотровые площадки Трёх Корон и Соколицы. Дирекция заповедника находится в Кросценке над Дунайцем - в здании дирекции можно посмотреть интересную выставку, посвященную Пенинам.

Татранский заповедник

Татранский заповедник был создан в 1954 г., а в 1993 году получил статус Заповедника биосферы ЮНЕСКО. Татранский заповедник, занимающий всю территорию Татр в пределах Польши, которые тянутся на расстояние более 51 км. Украшением гор и заповедника, как результат оледенений, являются послеледниковые котлы, в том числе, Черного озера, Долины пяти озер, Каспровый котёл, Морское око - многочисленных горских озер, из которых вытекают потоки - водопады, называемые сиклавами.

Серебриское болото

Это торфяной заповедник на территории Хелмского ландшафтного парка, который, как и два другие в окрестностях Хелма - «Бжезьно» и «Роскоч», охраняет уникальные в Европе низинные карбонатные торфяники. Торфяники, занимающие подмокшие территории на специфическом, слабо пропускающем воду меловом основании, зарастают редкими видами растений; многочисленные бугры, называемые «грондзиками», занимают ксеротермические травы. Торфяники являются местом обитания многих видов птиц и бабочек. В заповеднике проложена природно-просветительская дорожка «Серебриское болото» (3 км, около 1 часа 30 мин. езды).

Три Озера

Этот Биосферный торфяно-болотный заповедник состоит из трёх лесных озёр в юго-восточной части Собиборского ландшафтного парка, которые сильно зарастают торфяной растительностью. Озёра: Плотичи, Брудно и Брудзинец составляют единую гидрологическую систему. Все они окружены низинными, верховыми и переходными торфяниками, где встречается множество редких растений, типичных для северных регионов лесотундры, например: ива лопарская, ива черничная, берёза низкая, а также насекомоядных растений - росянка круглолистная и альдрованда пузырчатая.

Черепашьи болота

Это биосферный заповедник в центрально-западной части Собиборского ландшафтного парка, охраняющий места обитания и размножения наиболее многочисленной в стране популяции болотной черепахи. Охватывает озёра Спульне, Косенец и Переспа, а также окружающие их заливные леса с большим количеством лесных прудов и затопленных территорий, часто возникающих вследствие жизнедеятельности бобров. Такая окружающая среда является местом обитания и выведения потомства единственного отечественного вида черепахи, на который здесь, как и в близлежащем Полесском национальном парке, распространяется программа защиты мест обитания и размножения. Благодаря этому, полесская популяция болотной черепахи не уменьшается, а в Собиборских лесах уже на протяжении многих лет она остаётся самой большой в стране - около 500 взрослых особей черепах.

 
Чат с менеджером