Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Подляское воеводство

Воеводства Польши > Подляское

Подляское воеводство

Подляское воеводство лежит у подножья и на склонах Бескидов, на территории очень интересной с точки зрения пейзажей и культуры.

Чтобы ещё лучше расположить его на карте Польши, давайте посмотрим на его южные края, там, где находится силезское воеводство. Речь идёт о территории окружающей город Бельско-Бяла, самый большой городской центр в польских Карпатах. Но надо заметить, что сам город не является его частью, так как это отдельный городской повят. Для любителей гор и зимних видов спорта есть ещё один безошибочный указатель направления - Щирк, своего рода туристический фирменный знак воеводства.

На площади 457 км2 живёт 145000 жителей. Численность небольшая, но как же различна по происхождению и обычаям... Исторически и культурно эта территория является пограничной полосой Силезии и Малой Польши. Её южно-западная часть была связана с могучим когда-то Цешинским Княжеством, которым правили Пиасты из боковой линии известного королевского рода.

Их независимая политика влияла на то, что в период средневековья и ренессанса эти земли балансировали между Польшей и Чехией, чтобы в XVII веке найтись в зоне влияний венских Габсбургов. Северная часть долго была частью Освенцимского Княжества, которым правила другая линия Пиастов, и на самом деле сильнее была связана с интересами близлежащей столицы Польши на Вавеле. Жителям Бучковиц было ещё ближе в Краков, так как район города Живец, (Королевщина) был составной частью Польской Короны. Во время раздела вся эта территория находилась в границах Австрии, хотя разделена важной политической границей между двумя провинциями, т.н. Австрийской Силезией и Галицией. На своеобразное самосознание региона влиял также другой по времена 2-й мировой войны этнический состав, со значительным участием еврейского и немецкого населения.

Динамическое развитие промышленности в городах Бельско и Чеховице вызвало формирование уже в XIX веке сильного рабочего класса. Однако это не мешало тому, чтобы расположенные выше деревни были преданные горной традиции. Местным этническим феноменом являются окрестности Вилямовиц, куда после татарских набегов в XIII веке были переселены фламандские поселенцы. Они создали своего рода культурный анклав и несмотря на неспешное слияние с польской культурой до сих пор сохранили особенности, всё время поддерживаемые местными народными ансамблями и общественно-культурными организациями.

В результате никого, кажется, не удивляет это характерное для Подляского воеводства разнообразие ментальности, вероисповедания, обычая, диалекта и даже исторических склонностей. Всё это создаёт своеобразный местный микромир, благодаря которому эта территория так необыкновенна и как настоящий магнит привлекает туристов.