Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мартяны

Деревни Польши > Мартяны

Мартяны

После посещения бункеров, разбросанных в окрестностях Рына, к западу от города, мы направляемся на север. Дорога проходит вдоль западной стороны озер Олув и Орло, а затем прямо к деревне Стерлавки. Здесь мы попадаем на перекресток с шоссе от Гшицко до Кентшина и поворачиваем налево, в сторону второго из этих городо веке Сразу за Стерлавками едем по лесной дороге, и когда лес закончится, мы увидим на левой (южной) стороне дороги дома застройки Мартян, среди которых мы найдем прекрасно сохранившийся бункер.

Маленькая деревня по дороге от Гижицко до Кентшина лежит между тремя небольшими озерами. Достопримечательностью Мартян является хорошо сохранившийся боевой бункер Гижицкого Укрепленного Района.

Окрестности Мартян представляли собой выдвинутую по отношению ко всему северо-западу зону укреплений. Их построили после 1937 г. между озерами Губер и Версминия, и следующий участок был вытянут к западу и к северу от деревни, закрывая открытое пространство со стороны второго из этих озер до самого северо-западного берега озера Дейгуны. Все построенные здесь железобетонные бункеры были взорваны в 1945 г. - кроме единственного, стоящего среди зданий застройки Мартян. Бункер, вероятно, спасло то, что он был замаскирован до 60-х гг. прошлого века - заслонен зданием обычного сарая. Это укрытие типа Regelbau 105В фс установкой для тяжелых пулеметов. Внутри в хорошем состоянии сохранились немецкие описания обслуживания и безопасности укрытия, построенного в 1939 г. Бункер расположен на частной территории агротуристического хозяйства, но владелец разрешает посещение.

В окрестностях Мартян - тех, что в восточной части местности, ранее были возведены многочисленные объекты четырех точек сопротивления Гижицкой Полевой Позиции. Однако большинство из них было в значительной степени разрушено, а их остатки не легко найти.

Из Мартян мы едем по шоссе в соседний Кентшин - здесь мы замыкаем круг Маршрута Мазурских Фортификаций.

 
Чат с менеджером