Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Малая Польша

Регионы Польши > Малая Польша

Малая Польша

  • Площадь: 15 182,87км2
  • Климат: умеренный
  • Рельеф местности: разнообразный, низинные зоны (долина Вислы), возвышенности (Краковско-Ченстоховская возвышенность), погорья (Карпатское погорье), горные (Татры - горы альпийского типа, высочайшая вершина: Рысы 2499 м над у.м.; Бескиды, Ленины).
  • Число жителей: 3 286,4 тыс
  • Столица региона: Краков
  • Крупнейшие города: Тарнув, Новы-Сонч
  • Природное наследие: на территории малопольского воеводства находится аж 6 государственных заповедников (Бабьегурский, Горчанский, Магурский, Ойцовский, Ленинский, Татранский) в радиусе всего лишь 100 км. Это один из немногих регионов, в котором мы увидим и горы альпийского типа - Татры (с Морским оком - известнейшим польским озером, и Закопане - зимнюю столицу Польши), и самую настоящую пустыню (Блендовская пустыня).
  • Культурное наследие: это именно в Малопольше находится 8 объектов (во всей Польше их 16), внесенных в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. А именно: исторический центр Кракова, Соляная шахта в Величке, концлагерь в Освенциме, святыня в Кальварии-Зебжидовской, а также деревянные костёлы в Бинарове, Дембно, Липнице Мурованой, Сенкове.
  • Деревянное зодчество: Малопольский маршрут деревянного зодчества - это мир живописных костёлов, церквей, усадеб и этнографических музеев, восхищающих каждого. К прекраснейшим местам относятся, среди прочего, храмы в Дембно, Сенкове, Бинарове и Липнице Мурованой (памятники - в списке ЮНЕСКО), а также единственная в своём роде "раскрашенная деревня" Залипье, - где всё покрыто прекрасными цветочными росписями: от стен домов - до будки для собак...
  • Активный туризм: кто мечтает об активном проведении времени, тот непременно должен приехать в Малопольшу! Здесь Вас ждут: многочисленные пешие маршруты, спуск по Дунайцу - незабываемое приключение, Краковско-Ченстоховская возвышенность превосходное место для альпинистов, спелеологов, любителей парапланеризма, велосипедного и конного спорта, Татры, Ленины и Бескиды - с сетью туристических маршрутов и превосходной лыжной базой.

Малая Польша - историческая страна, на территории которой находятся карпатские вершины Татр, старые известковые останцы Краковско-Ченстоховской возвышенности, золотистые горные цепи Бескидов и зелёные пейзажи прадешины Вислы. Сегодня, благодаря своей прекрасной и дикой горной природе, регион привлекает внимание туристов, а на протяжении тысячелетий привлекал цивилизации, распространяющиеся с юга и востока Европы. Вещественным доказательством доисторического наследия периода палеолита служит "бумеранг из Облазовой" на Подгалье, относящийся к 32 тысячелетию до н. э. Раскопки в окрестностях Иголоми подтверждают высокий уровень культуры железного века. Единственным поселением кельтов на север от Карпат был сегодняшний Тынец на Висле. Царица польских рек - Висла - дала имя праславянским племенам вислян, которые вместе с восточными лендзянами были предками малополян. Доказательства их славянской родословной сохранились в виде фрагментов оборонных поселений. На Вавельской возвышенности располагался центр власти страны, известной в средние века как Polonia Minor. Краков, сердце Малопольши, который был некогда столицей сильного государства, стал сегодня духовным центром и популярным польским туристическим объектом.

Сокровищем краковян считается Рынок - одна из самых больших средневековых торговых площадей Европы. Среди главных центров региона следует назвать также Новый Сонч со средневековой базиликой и этнографическим парком и Тарное с позднеготическим кафедральным собором и готико-ренессансной ратушей. Большая часть польских памятников культурного и природного наследия, внесенных в список ЮНЕСКО, находится на территории Малопольши. Genius loci Кракова, соляная шахта в Величке, святилище в Кальварии и прекрасные исторические деревянные костёлы.

Уже само посвящение Освенцима предупреждает о том, как просто человеческая надменность может обратить в прах тысячелетнее наследие.

Благодаря красивой природе: горным вершинам и долинам, водопадам и пещерам, каньонам и рекам — Малая Польша идеальный регион для развития активного туризма.

Достопримечательности

Могиляны (примерно в 10 км от Свошовиц) — классический дворец начала XIX в., окружённый парком XVI столетия. Сегодня во дворце работает конференц-центр.

Аббатство бенидиктинцев в Тынце (примерно в 12 км от Свошовиц) — возвышается на скале над Вислой. В состав комплекса входят: монастырский костёл (XV в.), романский монастырский дом с готическими арочными галереями (XVI в.), английский (геометрический) парк (XVII в.) с террасами.

Декановице (примерно в 28 км от Велички) — романский костёл Св. Марии Магдалены и Николая (вторая половина XII в.) и святилище Материнства Пресвятой Девы Марии с чудотворной иконой Декановицкой Богородицы.

Добчице (примерно в 30 км от Велички) — элементы старинной маломестечковой застройки (XIX в.) на Рынке, ул. Ягеллонской, Пилсудского, Килинского), музей деревянного народного зодчества под открытым небом (объекты деревенской застройки из окрестных деревень Добчиц и Мышлениц), руины средневекового замка (XIII-XIV в.), Добчицкое водохранилище на реке Рабе.

Новый Вишнич в 6 км от Бохни - замок XV-XVII вв., бывший кармелитский монастырь, усадьба Корызнувка (50-е гг. XIX в.), где расположен музей Яна Матейко.

Липница Мурована (в 18 км от Бохни) - городок, в котором сохранилась средневековая система пространственного планирования, славится конкурсом пасхальных пальм, а также костёлом Св. Леонарда (XV в.), внесённым в перечень ЮНЕСКО.

Неполомицкая пуща (в северо-восточном направлении от Бохни) - на её территории создано 6 заповедников, а в 1936 г. начато разведение зубров.

Трекинг

Рабка — отличная база для экскурсий в Горце и Островные Бескиды. Здесь проходит главный "красный" бескидский маршрут (отмеченный красными знаками на местности). Рядом находятся 3 горные турбазы: на Большом Любоне (пеший переход по туристическому пути, отмеченному зелёными знаками)

  • из Рабки-Зарыте - примерно 1 час 30 мин., возвращение - 1 час 15 мин.;
  • пеший переход по пути, отмеченному голубыми или жёлтыми знаками, - 1 час 45 мин., возвращение- 1 час 15 мин.),
  • в Мацеёве (пеший переход по пути, отмеченному красными знаками) примерно 1 час45 мин., возвращение - 1 час 30 мин.)
  • на Старых Верхах (пеший переход по пути, отмеченному красными знаками) примерно 3 час, возвращение - 2 час 30 мин.).

Окрестности Щавницы идеальное место для прогулок и горных путешествий. Над курортом возвышается крутая г. Брыярка, на вершине которой установлен крест. Ещё одна цель прогулок — водопад Заскальник в долине Сопотницкого потока. В 5 км от Щавницы находится Яворек, в окрестностях которого расположены самые красивые уголки Малых Пении — ущелья Хомоле и Бяла-Вода. Кроме того, можно подняться на самую высокую вершину Ленин - г. Высока, 1050 м над уровнем моря.

Сами Ленины — это тоже очень красивое место для путешествия. Прекрасные виды на прорыв Дунайца через горную гряду открываются с г. Соколица (747 м мам уровнем моря). Можно выбраться на Три Короны - самые высокие вершимы и этой части города (982 м над уровнем моря).

На велосипедах

Благодаря и численным велосипедным трассам можно будет путешествовать по Малым Пеннинам ("красный" маршрут (обозначен красными знаками на местности): Щавница- Дурбашка-Яворки). Можно так же выехать на главный хребет бескидской гряды Радзеёвой до турбазы РТТК на Пшехибе ("чёрный" маршрут: долина Сопотницкого потока - Черемха - Пшехиба).

Велосипедные трассы позволяют даже перебраться на другую сторону гор, в долину реки Попрад - в Пивничную-Здруй ("зелёный" маршрут: Яворки - заповедник Бяла-Вода - перевал Роздзела - Щоб - Обидза - Большой Рогач - Немцова -Косажиска - Пивнична).

Из Щавницы можно отправиться на экскурсию вокруг Пенин. По дороге открываются превосходные пейзажи Дунайца, замок в Недзице и руины замка в Чорштине, расположенные в живописном месте на взгорье над Чорштинским озером, или деревянный готический костёл в Грывальде (47 км, примерно 8 час, трасса: Щавница - турбаза РТТК Орлица - пункт перехода границы со Словакией для пешеходов и велосипедистов на реке Дунаец под Лесьницой - дорога для пешеходов и велосипедистов вдоль Дунайца в районе прорыва через Ленины -Червены-Клаштор (слов. Cerveny Klastor) - дорожный пункт перехода границы из Словакии в Польшу Лыса-на-Дунайце (слов. Lysa nad Dunajcom) - Недзица - замок в Недзице - Сромовце.

Выжне - Чорштин - Кросьница - Грывальд - Крощенко - Щавница). Пешеходный мост через пограничную р. Дунаец, построенный в Сромовцах Нижних, позволяет быстрее вернуться в Польшу и добраться в Недзицу по более приятной и менее загруженной дороге вдоль польского берега реки. Менее подготовленным туристам предлагается пешеходно-велосипедный маршрут из центра Щавницы (подъём подвесной канатной дорогой на Паленицу), вдоль Дунайца до словацкого Червены-Клаштора.

Рабка-Здруй - Раба Выжна - Буковина - Харкабуз - Спытковице - Рабка-Здруй (протяж. маршрута: 45,5 км; уровень слож-ности: относительной сложный).

Рабка - Раба Выжна - Сенявя - Клику-шова - Обидова - Рдзавка - Рабка (протяж. маршрута: 31,5 км; уровень сложности: относительно сложный в связи с большим количеством подъёмов).

На лыжах

Горнолыжный центр "Верхомля" (Wierchomla) в Малой Верхомле. Здесь к услугам лыжников - кресельный подъёмник (длина -1600 м, перепад уровней - 300 м) и 7 других подъёмников (длина: от 110 до 940 м, перепад уровней: от 14 до 175 м). Тут подготовлены трассы для скоростного спуска различной категории сложности - от самых лёгких до самых сложных - и трассы для лыжных прогулок на склонах хребта Длуги Млак, входящего в массив Пуста Вежа, откуда открываются чудесные горные виды. Всё это дополняется богатым предложением кафе и ресторанов. Местные гостиницы располагают большим количеством мест. Суха Долина (Sucha Dolina) над Пивничной находится на большой поляне на склоне г. Элиашувка. Здесь к услугам лыжников подготовлено несколько трасс для скоростного спуска, на которых работают 9 бугельных подъёмников (длиной от 140 до 880 м, перепад уровней: от 9 до 218 м). Предложение горнолыжных станций дополняют маршруты для лыжного бега, бары и кафе, а также ресторан в горной гостинице в Сухой Долине. "Косажиска" (Kosarzyska) 2 бугельных подъёмника. К услугам желающих - инструкторы, пункты проката спортинвентаря, а также пункты общественного питания.

Поиск свободных отелей в Малой Польше