Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Крутынь
Сплавы на байдарках > Крутынь

Крутынь

Байдарочный маршрут по реке Крутыне насчитывает почти 100 километров и проходит по наиболее ценным местам Мазурии. Берет свое начало в Сорквитах у Лампацкого озера, а заканчивается в краю Больших Мазурских озер в местности под названием Руцянэ-Нида. Маршрут Крутыни охватывает больше десяти озер, соединенных между собой ручьями. Самый длинный из них длиной в 26 км — река Крутыня, от названия которой принято название всего маршрута. Пейзаж маршрута очень разнообразен. Он состоит из живописных озер, расположенных среди лесов, и больших акваторий, таких как озеро Мокрэ с безлюдными островами. Большинство ручьев протекает через лесные окрестности. В верховье маршрута у них значительно убыстряется течение. В нижнем течении — они становятся все шире, лениво изгибаясь, создают прекрасные условия для проживания водных видов птиц. Почти половина маршрута проходит по территории Мазурского ландшафтного заповедника. Здесь можно повстречать много ценных видов фауны и флоры. Дно Крутыни в ее верховье поросло редкими красными водорослями и пресноводными губками, что свидетельствует о исключительной чистоте воды. Неотъемлемым товарищем по спускам является серая цапля, которая в особенности полюбила просторы вдоль маршрута.

История туристического движения на реке Крутыне берет свое начало с первых десятилетий XX века. Первые описания маршрута можно найти в повести Мельхиора Ваньковича „Na tropach SmQtka", следует упомянуть также слова местного поэта Кароля Маллка: „Кто не видел Крутыни, тот не видел Мазурии".

Кроме захватывающей природы маршрут Крутыня среди других байдарочных спусков отличается сетью береговых баз польского туристическо-естествоведческого общества (РТТК). Их всего 10 и они расположены таким образом, что даже малоквалифицированный байдарочник может преодолеть дистанцию, разделяющую следующие базы. Все базы гарантируют возможность ночлега в домиках и на кемпинге, в них также имеются небольшие рестораны, в которых подают деликатесы местной кухни. Наиболее популярны на Крутыне обзорные спуски - между очередными базами. Для того чтобы в целом познать красоту маршрута лучше всего для спуска следует предназначить несколько дней. Самым удобным местом для начала спуска является первая база (станица) в местности Сорквиты. На базе имеется лучшим образом оснащенный прокат байдарок, там также работает водолазная база. Крутыня является одним из наиболее известных польских байдарочных маршрутов, и кто сюда хоть раз попал, возвращается еще много раз.