Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
В поисках Белюха

Маршруты в Польше > В поисках Белюха

Белюх

Хелм (0 км) - Городище (4 км) - Присёлок (13 км) - Чулчице (14 км) - Сайчице (16 км) - Новины (32 км) - Хелм (40,8 км).

  • большая часть маршрута: асфальтированная дорога
  • Старое Село - Почекайка: грунтовая дорога через лес, в некоторых местах . мощенная камнями (около 6,5 км),
  • свыше половины маршрута: мощенные брусчаткой дороги и дорожки на маршруте Green Velo
  • участки дороги через лес: жёлтый велосипедный маршрут «Лесные чащи Хелмского ландшафтного парка»

Экскурсия предоставляет возможность ознакомиться с самыми ценными объектами сакральной архитектуры города, построенного на меловых грунтах, где на протяжении многих лет соприкасались три культуры: польская, культура Древней Руси и еврейская. Она включает посещение Хелмской горки с открывающейся красивой панорамой города, меловых подземелий, а во время поездки из Чулчиц - наблюдение за редкими видами флоры и фауны Хелмского ландшафтного парка. Экскурсия охватывает также Присёлок, в котором находится церковь и старинный деревянный костёл XV века.

Под тремя дубами в меловой пещере когда-то давно жил белый медведь, внушающий ужас во всей округе. Однажды жители построили у подножия дубов храм и зажгли вечный огонь. Медведь, ослеплённый пламенем, провалился в подземелья и стал стражником Хелма и его окрестностей, и говорят, что в образе духа Белюха он появляется по сей день... Приключения в поисках легендарного духа Белюха начинаются у подножия старейшей и наиболее важной части Хелма, у так называемой «Хелмской горки». Во время поездки по городским велосипедным дорожкам мы въезжаем на маршрут Green Velo, ведущий в направлении Хелмского ландшафтного парка. Парк охватывает село Городище с древним градом. Следующий участок пути ведёт по природно-просветительской дорожке ландшафтного парка в село Присёлок. Через несколько минут пути мы попадаем в соседнее село Чулчице. Дальше 4 км среди заболоченных лугов села Сайчице расположено ещё одно городище - это очередной шанс на то, чтобы отыскать следы духа Белюха. Поездка продолжается в направлении леса по полевой дороге, мощенной бетонными плитами. Дорожка через лес ведёт в окружении водно-болотных угодий и красивой зелени парка. Из леса мы выезжаем на асфальтированную дорогу маршрута Green Velo, ведущую в Хелм. На развилке дорог следует повернуть в направлении села Сребжище.

Неподалёку находится село Окшув. Затем нужно направиться в место, где Белюх когда-то скрылся под поверхностью земли, то есть в Хелмские меловые подземелья. Где на самом деле можно встретить духа Белюха, и правдива ли легенда о нём? В этом следует убедиться самому, следуя по маршруту данной экскурсии.

  • Хелм - в старейшей части Хелма, на вершине мелового холма (Хелмской горки) находятся развалины оборонительного городища X века, княжеского замка и исторический комплекс бывшего кафедрального собора, а в наши дни - санктуарий Девы Марии.
  • Городище - град периода раннего Средневековья, называемый «Девичьей горой», поросший старыми дубами.
  • Присёлок - град периода раннего Средневековья, называемый «Замчиском», и деревянный костёл XV века на кладбище.
  • Чулчице - кирпичный костёл начала XX века, ранее - православная церковь в византийско- русском стиле, с внутренним убранством из небольшого костёла в Присёлке.
  • Сайчице - град периода раннего Средневековья, расположенный среди заболоченных лугов в долине реки Ухерки.
  • Сребжище - дворцово-парковый комплекс с дворцом Любанских XV века в стиле барокко, а также парком в итальянском стиле с липовой аллеей и прудом.
  • Окшув - старинный дворцово-парковый комплекс XV—XX веков (сегодня Школьный комплекс Сельскохозяйственного центра по подготовке специалистов без отрыва от производства).
  • Хелмские меловые подземелья - исключительный в масштабе Европы исторический памятник горного дела и туристическая достопримечательность. Часть лабиринта тоннелей и камер под центром города входит в популярный туристический маршрут.