Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бельско-Бяла

Города Польши > Бельско-Бяла

Бельско-Бяла

Бельско-Бяла - этот город расположенный у подножия Силезских и Малых Бескидов. Живописное месторасположение делает его одним из красивейших районов Польши.

В городе Бельско-Бяла живет почти двести тысяч жителей. Это город реликвий многих вероисповеданий и религий - католичества, лютеранства и иудаизма. Он расположен у подножья гор, на реке Бяла. Это главный административный, промышленный, торговый, вузовский, культурный и туристический центр региона, называемого Подбескидьем. Бельско-Бяла это отличительная культурная территория, которой хозяйственная индивидуальность начала формироваться в средневековье, что является доказательством многолетней традиции. Город возник в 1951 году в результате соединения двух соседствующих исторических городов - силезского Бельска и малопольской Бялой. Самый старый памятник Бельска это городище от XII века с хорошо сохранившимися валами. До наших времен сохранилось средневековое положение Старого Города в Бельске. Узкие, мощеные улички, переулки, исторические, в большой степени реставрированные каменные дома придают этому месту особенную красоту и создают незабываемое настроение.

Благодаря интересной архитектурой XIX века (сецессия и эклектика) город называют "малой Веной".

Большинство горных территорий в границах Бельско Бялой входит в два пейзажные парки: Пейзажный парк Малых Бескидов и Пейзажный парк Силезских Бескидов, а на территории самого города находятся два заповедника природы, а также два экологических угодья.

Бельско-Бяла является культурным, спортивным и развлекательным центром Бескидов. Здесь проходят многочисленные культурные и спортивные мероприятия.

    Достопримечательности

Архитектура Бельска-Бялы восхищает и удивляет. Из-за сходства городской застройки с архитектурой столицы Австрии город гордо называли "Малой Веной". Приезжающих в город встречает прекрасно реставрированный железнодорожный вокзал "Бельско-Бяла Главная". Построенный на склоне Городского холма Замок князей Сулковских посредством постоянной музейной выставки под заглавием "История и искусство Бельска-Бялой в памятниках старины" показывает посетителям жемчужины архитектуры. Галерея в Замке предлагает прикладное искусство, современную живопись, графику, скульптуру, сувениры, а также артистические и музейные издания.

Город отличает также Ратуша, построенная в 1897 году в стиле неоренессанса. Привет из города Бельско-Бяла можно послать из здания Почтамта с характерным высоким куполом, на котором находятся действующие часы. Напротив Почтамта находится Польский Театр, построенный в 1890 году по образцу театров Вены и Будапешта, который пленит архитектурным мастерством.

Бельско-Бяла гордится также исторической сакральной деревянной и каменной архитектурой, а одним из самых больших костелов является Кафедра св. Миколая, которая находится в Старом Городе на Площади св. Миколая. Костел св. Барбары был построен в 1690 году; в его интерьере можно посмотреть чрезвычайно цветные полихромии от 1723 года, скульптуры и картины от XVII века. Каменную сакральную архитектуру представляет готический костел св. Станислава, построенный после 1358 года, в котором до сегодняшнего дня сохранились готические элементы. Интересны тоже строения так называемого евангелического Бельского Сиона - квартала города, который был намечен и скомпонован в первичной версии в 1782 году. Особенное внимание в этом квартале привлекает - единственный в Польше - памятник Мартину Лютеру, стоящий в сквере.

Отдых предлагает также довольно большое количество гостиниц; лучшей является гостиница "Президент" ("President").

Прогулка по городу позволит посмотреть многие строения, которые очаруют посетителей. На месте прежней гостиницы "Под черным орлом" находится сейчас каменный дом "Под орлом", c cохраненным частично декором в стиле сецессиона. Особняк Теодора Сикста, построенный в стиле неоренессанса, побуждает к размышлениям. После смерти владельца особняк в силу завещания был передан городу. Сейчас в нем находится Ректорат Технически-Гуманистической Академии. Раньше он находился в кампусе'на Блонях, где недавно было отдано в эксплуатацию современное дидактически-исследовательское здание, которое обеспечивает студентам самые лучшие условия обучения.

Замок Сулковских

Это самый старый кирпичный архитектурный памятник города, в которым находится замковая галерея. Здесь можно приобрести произведения искусства в т. ч. статуи, керамику, уникальное стекло и ткацкие изделия.

Бельско-Бяла, ул. Взгуже 16 (центр Бельско-Бялой)

"Театр Польский"

"Театр Польский" делает основной акцент на новейшую польскую и центрально-европейскую драматургию и ставит спектакли на общественную и историческую тематику. В репертуар входят музыкальные представления.

Ставят также, хотя и реже, развлекательные представления. Более того 'Театр Польский" проводит лекции, демонстрации и встречи, во время которых проводятся дискуссии об искусстве, а также "театральные уроки", на которых можно узнать тайны работы актеров.

Бельско-Бяла, ул.1 maja 1 (центр Бельско-Бялой)

Кафедральный костел св. Николая

Костел, первично готический, позже несколько раз перестраивался. В 1909-10 годах достроена башня, по образцу колокольни на площади Святого Марка в Венеции.

Бельско-Бялая, пл. Св. Николая 16 (центр Бельско-Бялой)

Студия мультфильмов

Отсюда вышли самые знаменитые в истории польской анимации сказки, такие как Болек и Лолек, Рексе, Похищение Бальтазара Губки.

Бельско-Бяла, ул. Тешиньска 24. Расстояние от центра Бельско-Бялой: 0,4 км л

Канатная дорога на Шиндзельню

Прекрасная экскурсия получится гондольной дорогой на вершину Шиндзельни. Во время экскурсии, а также на самой вершине горы открывается прекрасная панорама на Бельско-Бялу. Дорога приспособлена для переэдей на инвалидных колясках, а также детских колясок, велосипеI другого багажа.

Ал. Армий крайовой 366 от центра Бельско-Бялой: 6,7 км

Поддембовцем (536 м н.у.м.)

С поляны под Дембовцем открывается панорама на Бельско-Бялую и Магурку Вильковицкую. На верхнем крае поляны находится горный центр, один из первых в польских Бескидах. Возле центра находится узел туристических Маршрутов на Шиндзельню, Климчок, Балатню и в Бельско-Бялую. В центр ведет удобная дорога, по этому поляна под Дембовцем может стать прекрасным местом для воскресных прогулок. На данный момент в процессе реализации находится инвестиция, благодаря которой возникнут лыжные трассы. Кресельная канатная дорога, длиной примерно 680 м, канатная дорога для детей, снежный парк с элесноуборда, вдоль лыжной трассы и скалолазная стенка.

За покупками "после лыж"

В Бельско-Бялой находится несколько больших торговых центров. Улица 11 ноября славится хорошими магазинами, бутиками и уютными кафе. Самый большой торговый центр, находящийся недалеко от центра города - "Galeria Sfera", немного дальше от центр находятся: "Galeria Gemini" и "Sami Stok".

"Sarni Stok" находится непосредственно возле въезда в Бельско-Бялую, на перекрестке главных трасс в Катовице и Тешин. Это самый старый ТЦ в Бельско-Бялей, который пользуется большим доверием клиентов. В нем находятся магазины: "Media Markt" и "TKmaxx". Вскоре он будет насчитывать р примерно 3 тыс. м2 торговой площади.

Торгово-развлекательный центр "Gemini Park"

"Gemini Park", кроме развлекательной части, представленной, в частности, "Cinema City", предлагает комплексное торговое предложение. На территории Центра находится свыше 80 магазинов, а также гастрономических пунктов и центров услуг. В 2009 г. Торговый центр получил награду как лучший Торговый центр в Польше, согласно престижному рейтингу "Shopping Center Forum & Awards 2010".

"Klub Klimat"B "Galerii Sfera I"

Это самый больший по площади клуб в городе. На площади 2600 м2 находится кегельбан с восемью дрожками, столы для игры в бильярд и "snooker", а также музыкальный клуб. Многофункциональная формула позволяет проводить здесь разные живые концерты, концерты юмористов, встречи с известными людьми, а также корпоративные вечеринки. От четверга до воскресения клуб наполнен людьми, которые любят развлекаться и танцевать под звуки прекрасной музыки.

Многоуровневый трек для картинга "Zygzaк"

Многоуровневый трек для картинга'Zуgzак"- это самый длинный крытый трек в Польше. В павильоне установлено более 700м специально запроектированного трека.Трек сочетает преимущества динамической и технической езды, выполняет требования профессиональных спортсменов, а также новичков в картинге. Удовольствие доставля ют две въездно-съездные рампы с профилированным поворотом. Кроме большой дозы адреналина и развлечения трек гарантирует безопасную езду для всем участникам соревнований. Здесь также находится подготовительный зал и смотровая терраса для наблюдения за состязающимися на треке.

    Музеи

В Быстрой можно посетить виллу, в которой проживал художник Юлиан Фалат, один из выдающихся польских художников в технике акварели, представитель реализма и импрессионистического. Сейчас здесь находится музей, посвященный его жизни и творчеству. Стоит" посетить "Хату Междуречье" - центр региональной культуры в Междуречьй Гурным, где находится выставка, посвященная культуре и истории Тешинскои Силезии. Внимания заслуживает единственна в Польше галерея художника Флориана Когута "Под полевым опудалом" в Руднице (гмина Ясенница).

Дом Ткача это реконструкция здания от XVIII века, типичного для предместий старинного Бельска. Выставка, которую можно посмотреть, показывает интерьер мастерской ткача и жилые помещения от конца XIX века.

Музей Техники и Текстильного Производства это отделение музея в городе Бельско-Бяла, в котором можно посмотреть машины и оборудование, какие находились в шерстопрядильных цехах, в лаборатории, в которой исследовались образцы сырья, пряжи и готовых тканей. Выставку обогащают виды древних фабрик Бельска, Бялой и окрестностей от около 1870 года, а также документы и реликвии, связанные со здешней промышленностью.

Горнолыжный спорт в Щирке (1257 м н.у.м.) и климчокем (1117 м н.у.м.)

Это более 30 канатных дорог и 60 склонов, снежный парк и богатая сопровождающая инфраструктура (гостиничная и гастрономическая база, пункты проката лыжного снаряжения, многочисленные лыжные школы). Предложение в этой сфере дополняют 2 канатные дороги в Явоже (общей длиной 400 м), а также якорная канатная дорога, длиной 210 м, работающая при "Chacie па Groniu" в Мешней.

Расстояние от центра Бельско-Бялой: Щирк (15 км), Мешна (10 км), Гмина Явоже (9 км)

Трассы для беговых лыж

В верхних частях Магурки Вильковицкей на высоте 909 м н.у.м. размечены трассы для беговых лыж. Трассы гомологированы PZN (Польское общество лыжного спорта) и FIS (Международная федерация лыжного спорта). Заслуживает внимания также интересный с архитектурной точки зрения объект социально-судейской базы, срубы крыши которого представляют исключительный обзорный пункт.

Расстояние от центра Бельско-Бялой: 8 км

 
Чат с менеджером