Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Эльблонг

Города Польши > Эльблонг

Эльблонг

Эльблонг - особенный город. Старый Город в нем до II мировой войны по красоте был равен гданьскому. Однако и сейчас, реставрированный и ухоженный, он производит огромное впечатление. Река Эльблонг соединяет город с Вислинским заливом и озером Друзно, из которого по Эльблонгскому каналу можно попасть в озера Илавского поозерья.

Историческая часть Эльблонга — Старый город, хотя его правильнее называть новым Старым городом. В годы Второй мировой войны населенный пункт был стерт с лица земли. Реконструкция, начатая в 1990-м,заняла более десяти лет. Столь долгий срок объясняется тем, что власти решили воссоздать поселение в его первоначальном виде. И не прогадали — Эльблонгу всегда было чем гордиться. Именно гордость читается и в широком жесте скульптурного папы Иоанна Павла II, указывающего на собор Святого Николая, и в позах воинственных рыцарей, изображенных на витражах храма, и на довольном лице маленького бронзового пекаря, установленного рядом с Торговыми воротами. Увидев приближавшихся крестоносцев, мальчишка лопатой перерубил канаты, удерживавшие врата, и рыцари не смогли занять город. Памятное событие случилось 8 марта, и с тех пор этот день стал праздником.

Исторический Эльблонг красив старинной красотой румяных домов. Кричащие цвета строений — приятная особенность польского градостроительства. Теплые тона (в основном производные красного и желтого) удачно сочетаются с участками кирпичной кладки на фасадах современных домов и черепичными крышами реконструированных старинных зданий. Поскольку их высота не превышает пяти этажей, и кирпич со времен крестоносцев является главным строительным материалом, цветовая аляповатость совсем не выглядит безвкусной. В функциональном назначении краски появляется эмоциональная составляющая, положительно влияющая на настроение как местного населения, так и гостей.

Лучшее представление о Старом городе можно получить со смотровой площадки, расположенной под крышей Торговых ворот. В XIII веке они были частью замка крестоносцев, который коренные жители снесли в XV веке. Оконные проемы в башне выходят на четыре стороны, но обычно туристы прилипают к тем, что обращены на Старую площадь. В нынешнем понимании это самая настоящая пешеходная улица, но такая планировка не редкость в Восточной Европе, достаточно вспомнить чешскую Вацлавскую площадь. Удивительно, что в совершенно картиночных домиках, выстроившихся вдоль площади, никогда не жили люди - эти здания служили товарными складами. Довольно забавно выглядят остатки рельсов, упирающиеся в башню.

Эльблонг стал первым прусским городом, в котором в начале XX века начали ходить электрические трамваи, сменившие конку.

Однако город не замкнулся в любовании историей, он позволяет себе и весьма дерзкие выходки в духе современности. Так, бывший монастырь доминиканцев в черте Старого города переоборудован в галерею современного искусства. Несведущего туриста должны насторожить пластиковые бутылки, нанизанные на ограду, окружающую территорию храма. Они вырезаны в виде цветов и насекомых и сплетены ветвями-щупальцами в некую композицию. Сквозь нее проглядывает железобетонная конструкция неопределенной формы и содержания, установленная возле монастыря. Признаться, выглядит она ужасно, но в современном искусстве главное — свобода самовыражения.

Раньше здесь был пустырь, и жителям Эльблонга хотелось его украсить. Как-то у рабочего соседнего завода возникла мысль соединить технику и искусство, и он изготовил скульптуру по модели одного из местных художников. Идею приняли на ура — так появилась площадка, на которой теперь проходят международные художественные фестивали. Плоды этих мероприятий — чудовищного вида фигуры — расставлены не только рядом с храмом, но и по всему городу. Например, зубр, сделанный из металлических труб, хорошо виден со Славянской площади. Остальные творения при желании каждый сможет отыскать самостоятельно.

В западной части Старого города Эльблонга есть невероятно узкая улица, прорезающая длинный жилой квартал. Ее ширина была рассчитана так, чтобы могли разминуться всадник и пешеход. Улица называется Церковным путем,поскольку соединяет три церкви в Старом городе: госпиталь Святого Духа, кафедральный собор Святого Николая и костел Девы Марии. В тесном проходе теряешься во времени: под ногами каменная плитка, по сторонам кирпичная кладка, над головой лишь крытые черепицей арочные перегородки да шпили церквей. Какой век на дворе?