Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Церкви

Польша > Церкви

Церкви Польши

Высова-Здруй

Деревянные церкви: церковь Опеки Богородицы в Ганчовой, примерно в 5 км от Высовой (первая половина XIX в.); Св. Параскевы в Горлицком-Устье, примерно в 11 км от Высовой (1786 г.); Св. Параскевы в Квятоне, примерно в 15 км от Высовой (вторая половина XVII в.); Св. Козьмы и Демьяна в Сквиртне, в 16 м от Высовой (1837 г.); рождения Иоанна Крестителя (1857 г.) и Св. Архангела Михаила (1938-39 гг.) в Гладышеве, примерно в 12 км от Высовой.

Лемковские церкви

В окрестностях Крыницы-Здруй почти в каждой деревне сохранилась деревянная лемковская церковь - сегодня большинство из них являются католическими костёлами, но во многих можно увидеть традиционное церковное оснащение с иконостасом. Церкви были очень гармонично объединены с окружающим их ландшафтом. Их строили, используя природный рельеф местности, как правило, размещая храмы на небольших холмах. У церквей срубовая конструкция, то есть, укладывали одну на другую длинные и массивные деревянные балки, скрепленные по углам при помощи специальных надрезов. Интересной особенностью старейших деревянных лемковских церквей является размещение оконных отверстий в стенах нефов и пресвитерия только с южной стороны.

Пекары

Пекары Силезские с Иконой Божьей Матери Хлебной - это место, особенное для каждого жителя Верхней Силезии. Традиция пеших женских и мужских паломничеств к этому святилищу восходит к XVII веку. Частым гостем и проповедником был здесь кардинал Кароль Войтыла, впоследствии римский папа Ян Павел II. Доныне паломничества женщин, одетых в традиционные наряды, являются случаем для знакомства с живым силезским фольклором.

Фатимская Богородица на Кшептувках

История Святыни Фатимской Богородицы на Кшептувках берет начало в 1950 г., когда здесь поселились священники паллотины. В 1957 г. построена вилла с часовней Непорочного Сердца Девы Марии, освященная двумя годами позже. Самой ценной в оснащении часовни, а позднее - костёла, является фигура Фатимской Богородицы, которую подарил отцам кардинал Стэфан Вышинский. Она была освящена в 1959 г. епископом Каролем Войтылой и тогда появилась Святыня Богоматери, а коронована была в 1987 г. в Риме Папой римским Иоанном Павлом II. С 1976 г. здесь находится пастырский центр.

Ченстохова

Монастырь Отцов Паулинов на Ясной Горе в Ченстохове и находящаяся там чудотворная икона Черной Мадонны - это самая большая достопримечательность для паломников и туристов, массово посещающих наш регион. Можно уверенно сказать, что сюда, к наиболее посещаемому в Польше месту культа Марии ведут пути паломников всего мира. Чудотворная икона по легенде была написана святым Лукой на доске стола Святого Семейства. Римский папа Ян Павел II, который многократно посещал Ясную Гору как митрополит краковский, а затем как епископ Рима, назвал Ченстохову „духовной столицей Польши”.

 
Чат с менеджером