Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Хелм
Города Польши > Хелм

Город Хелм

В VIII—X веках на Хелмской горке функционировал один из оборонительных градов Красной Руси, а в первой половине XIII века князь Даниил Романович Галицкий сделал Хелм столицей Галицко-Волынского княжества, построив на Хелмской горке град с дворцом и церковью. В следующем веке Хелм становится столицей Хелмской земли (Холмская Русь), а в 1392 году Владислав Ягелло (Ягайло) предоставил городу магдебургское право.

В современном Хелме, помимо Горки и меловых подземелий, стоит посмотреть, в частности: костёл Послания Святых Апостолов с богатым внутренним убранством в стиле барокко и рококо; православную церковь св. Иоанна Богослова середины XIX века; Музей Хелмской земли, охватывающий различные исторические периоды, с оригинальной коллекцией современного искусства, а также урбанистическо - архитектурный ансамбль «Микрорайон Дирекция», построенный в период между двумя мировыми войнами XX века.

На самой высокой возвышенности Хелма находится кафедральный комплекс со старым униатским (греко-католическим) Собором Рождества Пресвятой Богородицы XVIII—XIX веков, выполняющим ныне функцию католического санктуария Девы Марии. Возле кафедрального собора стоит высокая башня-колокольня, построенная в 70-ых годах XIX века, в которой располагается Мавзолей жертв гитлеровского и сталинского террора. В кафедральном комплексе до наших дней сохранилось несколько исторических объектов периода XVII—XVIII веков: Усцилугские Ворота, дворец униатских епископов и монастырь ордена василиан. На северо-западном склоне возвышается земляной курган, называемый «Высокой горкой», хранящий реликты средневекового городища периода первой половины XIII века, в том числе дворца князя Даниила Романовича Галицкого.

Подземелья

Почти вся старая часть города Хелм стоит над двухкилометровой сетью подземных коридоров и камер, созданных горняками, добывавшими мел. Это единственные в Европе меловые копи, залегающие под старой городской застройкой на глубине 20 м. Выработки формировались столетиями и стали неотъемлемой частью города, попасть в них можно прямо из старинных городских домов.

Мел - это основной минерал Хелмских холмов, используемый в настоящее время цементными заводами в Хелме и близлежащем Рейовце Фабричном. Его применение было и остаётся, несомненно, значительно более широким, а спрос на мел уже в XVI веке привёл к его массовой разработке, даже непосредственно под самым городом. Горожане на своих земельных участках и прямо под домами копали тоннели и камеры. Сегодня Хелм славится исключительными в мировом масштабе горными выработками, с многоярусным лабиринтом длиной даже до 40 километров! В XIX веке власти запретили разработку, многие тоннели были закрыты или засыпаны, поскольку существовала опасность строительной аварии. В середине 80-ых годов XX века специалисты-строители горнодобывающей отрасли подготовили очень интересный подземный туристический маршрут длиной около 2 километров. Он проходит под историческим центром города, в частности, под площадью Рынка, где можно увидеть, например, скважину старого городского колодца.

В нескольких больших камерах устроены горные и археологические выставки, а большие эмоции, особенно у самых маленьких туристов, вызывает встреча с легендарным хозяином меловых подземелий - Духом Белюхом. Этот добрый дух отождествляется с белым медведем, изображённым на гербе города. Старые предания гласят, что это большое животное ещё в языческие времена обитало в меловых пещерах и охраняло жителей Хелма от захватчиков.

Подземелья посещают только с экскурсоводами. Царящий здесь полумрак смягчают белые меловые стены, а на них иногда появляется ...тень Белуха - это местный дух обходит свои владения. Но не от страха пробирает Вас дрожь: даже летом температура не поднимается здесь выше +9 °С.

Бульвар над рекой Ухерка

Бульвар с пешеходной и велосипедной дорожкой растянулся на 3,5 километра и ведёт в городской парк, вдоль русла реки Ухерки, к южной границе города, откуда уже очень близко до излюбленного места для купания жителей Хелма на берегу затоки Жултаньце. По ходу маршрута дорожки находится свыше десятка смотровых площадок с видом на историческую панораму Хелмской горки. На смотровых площадках разбиты парки отдыха и рекреационные места для отдыха, оборудованные велосипедными стояками, столами, скамьями, а также столами для игры в шахматы, шашки, настольный теннис. Бульвар освещён и ведётся постоянный видеомониторинг, а в нескольких местах установлены скульптуры под открытым небом, представляющие белых медведей, перекликающихся зверем, города.