Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки

Польша > Замки

Замки Польши

Вавельский замок

Вавельская возвышенность - тут расположен архитектурный комплекс Королевского замка и кафедрального собора. Это наиболее часто посещаемый музей в Польше. Его ценность объясняется, главным образом, той ролью, которую он играл в формировании польского государства и национальной культуры. Уже в IX в. он был известен как «укреплённый град» - княжеский pallatium. Строительство первого кафедрального собора началось в 1001 г., тогда же, когда было создано епископство.В сегодняшнем соборе видны характерные черты многих стилей. Собор окружен 18 капеллами. Одна из них - капелла Сигизмунда с позолочённым куполом - признана наиболее выдающимся произведением мастеров итальянского ренессанса в Польше.

Вадовице

На возвышающемся над селом холме находятся развалины готического замка краковских епископов рубежа XIII и XIV вв. В 1655 г. замок захватили шведы и сожгли его двумя годами позже. Основательная перестройка проведена в первой половине XVIII в. В 1789 г. замок захватила австрийская армия. Уцелела 30-метровая башня, одна из немногих в Польше, предназначенных под тюрьму, действовавшую до XVIII в. В башне сохранились оригинальные огневые позиции с бойницами. Сохранился также главный корпус.

Мариенбург

Польский город Мальборк (Мариенбург), окружающий замок, лежит в 80 километрах от границы с Калининградской областью, поэтому сюда можно приехать на автобусе из Калининграда. Но проще и быстрее долететь до Гданьска и оттуда отправиться в Мальборк на поезде — дорога займет примерно час. Замок находится в 15 минутах ходьбы от вокзала. Мариенбург, он же в польском варианте Мальборк, не просто замок, а очень большой замок. Если точнее — крупнейший кирпичный замок в мире. Тевтонские рыцари начали возводить эту крепость в XIII веке, строили 150 лет, но в XV веке продали за долги. В результате нескольких сделок Мариенбург перешел к польским королям.

Крепость Модлин

Одной из самых привлекательных достопримечательностей старинных фортификаций Мазовии является крепость-музей Модлин с её Наполеоновским Редутом, башнями - Водной и Татарской и расположенными в сердце крепости казармами длиной 2300 м. Особой популярностью пользуется Наполеоновский Редут. По мнению учёных это единственная в мире постройка, проект которой разработал лично император французов. За неполных два столетия строение сохранилось почти полностью и является немалой удачей для ценителей старинных военных сооружений.

Недзице

Замок в Недзице - это лучше всего сохранившееся строение подобного рода на территории польских Карпат. Это огромная резиденция, соединяющая оборонные и жилищные функции. Окруженный возвышенностями Пенин, стоит он над гладью Чорштынского озера. Вид с вершины плотины является одним из прекраснейших в польских Карпатах.

Освенцим

На месте стоящей над Солой деревянной крепости освенцимские князья поставили в XIV в. готический замок. На протяжении веков он подвергался многим разрушениям, в том числе, в 1503 году - сгорел, а в XVII ст. был уничтожен шведами. После восстановления в замке находилась тюрьма, а в XVIII в. какое-то время там была расквартирована армия. В 1805 г. освенцимский замок - в то время резиденция староства - был серьёзно поврежден протекающей неподалеку рекой Сола. Строительные работы начала XX ст. полностью изменили вид замка.

Развалины замка Крупе

Небольшое село Крупе, расположенное у дороги из Рейовца в Красныстав, славится развалинами замка Ожеховских в ренессансном стиле, построенном на рубеже XVI и XVII веков. К сожалению, это красивейшее сооружение, построенное из местного известняка, не смогло противостоять, в отличие от Замосци, штурмам казаков в 1648 году и шведов в 1655 году. С той поры в Крупе остались живописные развалины на берегах прудов.

Сандомеж

Первые открытые следы укреплений на Замковом Холмс происходят из X века, когда был укреплен деревянно-земляным валом. В середине XIV века было начато строительство каменного замка, которого учредителем был король Казимир Великий. В 1656 г. после уничтожения замка Шведами уцелело только западное крыло, превращенное в восьмидесятые годы XVII века в главный замковый корпус. После третьего раздела Польши австрийские власти превратили замок в суд и тюрьму, которая находилась здесь до 1959 г. После 1960 г. проведено основательный ремонт, готовя замок под музей. Сейчас здесь находится Окружной Музей.

Тешин

Замковая гора является исключительным местом в Тешине, с которого открывается вид на весь город. Туристы могут здесь посетить Пястовскую башню XIV в., романскую Ротонду XI в. (ее знает каждый - она изображена на банкноте 20 злотых), или Замок Тешин, известный поддержкой инновационного предпринимательства благодаря использованию современных технологий.

Цеханов

Готический замок в Цеханове (XIV в.), полуразрушенный во время шведского вторжения и частично реконструированный в XX в., напоминает историческое время, когда город был столицей Мазовецкого Княжества. Двор замка с башнями, облицованными клинкерным кирпичом, - место летних концертов, рыцарских турниров, выставок и театральных представлений во время Всепольских Театральных Фестивалей Дионисии.

Чорштын

Уже в средневековье на холме над Дунайцем был построен замок Чорштын. Несколько позже на противоположном берегу пограничной реки возведен замок Дунаец в Недзице. К сожалению, сегодня в Чорштыне уже только развалины смотрят на всё еще могущественный замок в Недзице. Развалины чорштынского замка входят в состав ландшафтного заповедника, который сегодня является частью Пенинского государственного заповедника.

Шимбарк

Внимание привлекает оборонный замок XVI в., привязанный своей архитектурой к итальянским образцам. Здание имеет прямоугольную форму с четырьмя угловыми эркерами с бойницами, в которых размещались избы для жилья.Усадьба, построенная в 1540 году, была центром власти рода Гладышев, так называемое «dominium Ropae». Первоначально готическая, она была, однако, перестроена вскоре в ренессансную резиденцию. Нынешней формой она обязана очередной перестройке в 1585-90 гг. Внутри сохранились порталы, камины и настенные росписи. Сегодня продолжается ремонт замка, рядом с которым находится Этнографический музей народного строительства - отделение Окружного музея в Новы-Сонче.