Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Салтен

Районы Норвегии > Салтен

Салтен

Пьянящий плеск волн вдоль самого красивого берега в мире, магические горные вершины, встречающиеся где-то высоко-высоко с небом. В Салтене есть почти всё. И даже больше...

Если поехать по трассе Riksvei 17 на север, вдоль маршрута круизного лайнера Хуртирутен, то можно доехать до ледника Свартисен, достигающего высоты, где горы встречаются с облаками. Глум-фьорд как бы звенит гидроэнергией и историей норвежской промышленности. Именно благодаря природным ресурсам страна стала такой, какая она есть. В коммуне Гильдескол вы найдёте: церковь в Инндюре и природу, которую на века воспел Элиас Блике в своей песне «0, я знаком с одной страной»/ "A, eg veit meg et land". Блике был теологом, политиком и автором псалмов - красивейших текстов, отражающих в себе северо-норвежскую природу и культуру.

Салстраумен - самый мощный водоворот в мире и сам по себе является достопримечательностью. В течение 6 часов 372 млн. м3 воды на большой скорости проходит участок 150 шириной 31 м глубиной. National Geographic удостоил Салстраумен одним из красивейших мест для дайвинга в мире. А рыба здесь выстраивается в очередь к вашим блёснам.

По другую сторону расположен легендарный полуостров Кьеррингой. Посещение полуострова заставляет почувствовать себя героем романа известного писателя Кнута Гамсуна.

Административный центр губернии - Будё - является авиагородом №1 в Норвегии. Boeing, Dash, F16 и спасательные вертолёты Sea King постоянно проносятся в небе. Здесь расположен Норвежский музей авиации, предлагающий познакомиться с историей авиации. В Будё можно также понаблюдать за морскими орлами с близкого расстояния с резиновой лодки или каяка. А с вершины горы Кэйсерварден открывается потрясающий вид на бесконечное побережье, похожее на гигантскую картину. Путешествие на катере позволит вам полюбоваться самым красивым в мире побережьем с нового ракурса.

Севернее Фауске трасса Е16 проходит, извиваясь, по тоннелям и дикой природе. Коммуна Сёрфодд предлагает рыболовные туры на старинных лодках в идиллических ответвлениях фьорда и незабываемые прогулки то национальному парку Раго. Вы не узнаете коммуну Стэйген, если не посмотрите легендарные постановки по сагам/Sagaspibene (на открытой сцене разыгрываются события эпохи викингов). Точно так же, вы не узнаете Хамарёй, если не прогуляетесь по заросшим тропкам на родной земле Гамсуна. 4 августа 2009 г. в честь его 150-ого дня рождения здесь открыл свои двери потрясающий культурный центр Гамсуна. Посетить выставки вы сможете уже в июне 2010 г. В Тюсфьорде находится национальная гора Норвегии - несравненная гора Стетинд 1392 м высотой. Зимой незабываемые впечатления вам подарит сафари на касаток в Тюсфьорде, а Арран расскажет вам увлекательную историю о люле-саамах.

В Салтене вы окажетесь в центре жизни большого города: музыкальный фестиваль, рок-фестивали, отличные рестораны и шоппинг. Здесь на каждом мысе, в каждой долине и фьорде вы встретитесь с дикой нетронутой природой. В Салтене можно комбинировать прогулки по оживлённому городу с экстремальным дайвингом и приятными горными походами.

Салтен интересен туристам в любое время года!

Гильдескол/Salten

Собрание старинных зданий и Старая церковь в Гильдесколе

Средневековая церковь, построенная в 1100-х годах. Усадьба священника 1750 года постройки. Главная церковь Гильдескола 1881 года постройки и собрание старинных зданий. В музее выставлено собрание традиционных бытовых предметов прибрежных районов, среди прочих - выставка мелких механических приборов. А также экспозиция, посвящённая истории церкви и послевоенному времени в Гильдесколе.

  • Открыто: с 20 июня по 15 августа каждый день с 11 до 17 ч. Экскурсии в летний период.
  • Экскурсии вне сезона - по запросу.
  • Вход: 35 норвежских крон, группы от 10 человек - 30 норв.крон, дети и студенты -10 норв.крон.
  • Месторасположение: 10 км от Скаугволдкрюссет по шоссе RV17. Ц 75 5035 20/75 5035 21

Крестьянский двор в Бейарне/Beiarn Bygdetun

Собрание 13 старинных домов на территории усадьбы священника 1857 года постройки. Выставка старинных предметов ремесленного и кустарного производства.

  • Кафе и магазин при музее.
  • Открыто: с 20 июня по 15 августа - ср-вс 11-16 ч.
  • Экскурсии вне сезона - по запросу.
  • Вход: 35 норвежских крон, группы от 10 человек - 30 норв.крон. дети и студенты -10 норв.крон.
  • Месторасположение: 1 км на юг от Молдфьорда, центра коммуны.

Фауна Гильдескола

В Сёрфюглёйе находится птичий базар (тупики) и большая колония тюленей.

Деревянная церковь в Савйорде

Эта деревянная церковь - частная. Она была построена по личной инициативе Магнуса Стенсланда. Это уменьшенная копия деревянной церкви из Гула 13 века, которая сегодня находится в Народном музее на полуострове Бюгдёй в Осло.

Стенсланд построил церковь по почтовым открыткам, которые купил давным-давно. Дерево, из которого построена церковь, взято из частного леса Стенсланда.

Береговая крепость Нурдарнёй, Гильдескол

Немецкий береговой форт с четырьмя пушками сохранён в том виде, в котором он был оставлен немцами. Здесь вы сможете осмотреть башню командующего, бункеры, развалины лагеря и другие инсталляции.

Гавани

Если у вас есть своя лодка, вы можете воспользоваться гостевыми причалами в Стурвике, Инндюре, Сёрфюглёйе, Сёранёйе, Bore и Нюгордшёэне.

Рыбалка в Бейарне и Гильдесколе

Река Бейарельва известная как лучшее место для ловли лосося и форели в Нурланде. В районе горы Бейарфьеллет есть несколько форелевых озер. Гора Сундфьордфьеллет в Гильдесколе, строящаяся дорога, уклон 17%. NB! Въезд мобильных домов запрещен. Рыбалка, туристические маршруты до Гломфьорда. Река Сундфьордсэльва: лосось и форель. Рыбалка во фьордах в районе Кьеллингстраумена, подледная рыбалка - озера Квалватн (примерно 6 км на лыжах или снегоходе .

Питомник Steen og Wormsen Stauder

В этом небольшом питомнике представлен широкий ассортимент многолетних растений. Ежегодно здесь тестирует множество видов, и путем скрещивания и селекции выводятся новые виды. Питомник открыт для посещения с мая по октябрь. При питомнике имеется демонстрационный сад, где новые сорта испытываются на устойчивость и пригодность для земледелия. Здесь посетители могут увидеть, как то или иное растение выглядит во взрослом состоянии.

Орхидеи на Инндюре

Почва на полуострове Инндюр богата известью, что позволяет выращивать здесь 26 сортов орхидей, в том числе гибридов.

Экскурсии для групп от 10 человек по предварительной договоренности.

Огород Тофта

Находится в живописном месте в центре Мисвэра.

Насладитесь ароматом свежесобранных трав, сидя на скамейке в парке или в кафе Vikkastua с чашечкой кофе или выпечкой из нашей дровяной печи. Кафе открыто с 20июня по 30 сентября по субботам и воскресеньям с 11.00 до 17.00. Мы открыты для проведения мероприятий под заказ круглый год. Лицензия на продажу алкоголя. В нашем магазине вы можете приобрести необычные продукты из меда и зелени.

Церкви

  • Кафедральный собор Будё (1965)
  • Церковь Будин (1240)
  • Католическая церковь Св. Эйстейма (1983)
  • Церковь Рёнкик (1997).
  • Церковь Сальтстраума (1886)
  • Церковь Кьеррингёй (1883)
  • Церковь Мисвэр (1912)
  • Церковь Шерстад (1959)

Гамле Салтен

Судно Гамле Салтен это один из красивейших старинных кораблей Норвегии. Гамле Салтен это превосходно отреставрированный корабль, построенный в 50х годах и базирующийся в Будё. Отделка из карельской березы и махагона, кожаные кресла создают прекрасную атмосферу для гостей, ищущих особых ощущений. Рейсы с мая по сентябрь. С сентября по май используется для проведения мероприятий и в качестве отеля на воде.

Расположение: Торквайа, центр Будё.

Рыбалка и туризм

Салтдал предлагает богатые возможности для рыбалки в реках, фьордах и горных озерах. Река Салтдалсэльва (Saltdalselva) известна своей морской форелью и лососем.

В регионе Индре Салтен находится много озер с форелью и арктическим гольцом. Большинство озер находятся в государственной собственности.

Компания предлагает индивидуальную развлекательную программу в Нурланде: рафтинг, риверборд, каякинг, посещение пещер, альпинизм, катание на собачьих упряжках, аттракцион «Полоса препятствий» (прохождение определённого маршрута с выполненеим различных заданий), мероприятия и размещение в саамских хижинах «лавву». Экскурсии по национальным паркам Салтфьеллет и Йункердал.

Велосипедные и обзорные маршруты

Отличные возможности для велосипедных прогулок вдоль старой трассы Е6 в Салтдале (Saltdal). Трасса идет из Блайкнеса (Bleiknes) на юге через Саксенвик/Къинесодден (Saksenvik/Kinesodden) на севере. Вы можете прокатиться до каменоломен в Саксенвике, а также в Ботн и Блувайен, Бюгдетюнет, Ронанфьяра, Фисквогватнет и Гюлюбаккгорден в Бренне (Kvernsteinsbruddene i Saksenvik, Botn og Blodveien, Bygdetunet, Rognanfjaera, FiskvSgvatnet og GullbakkgSrden pa Brenne). Для велосипедистов есть специальная брошюра, ее можно взять в туриситическом офисе Салтена, культурном центре, отелях, музее Салтена.

Активный отдых на природе/ пешеходные маршруты

В Салдале созданы все условия для походов и разветвленная сеть размеченных маршрутов. Рекомендуем совершить пешеходную прогулку из Рогнана в Сторфлоге (Storfllget). Тропа от автомобильного круга.

На Тангоддене (Tangodden) (примерно 4 км от центра) можно порыбачить, искупаться и понаблюдать за живой природой.