Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Муниципалитеты

Норвегия > Муниципалитеты

Муниципалитеты Норвегии

Берлевог

Муниципалитет Берлевога отличается хо развитой рыбной промышленностью. Расположен на северо-востоке полуострова Варангерхалвёйа, омывающегося водами величественного северного ледовитого океана, и занимающего площадь в 1122 кмг. Природа этого края на 70-ом градусе северной широты представлена, в основном, незатронутыми деятельностью человека просторами субарктической зоны. Открытый ландшафт представляет прекрасные возможности для различных видов походов. Берлевог представляет особый интерес для увлекающихся геологией.

Вардё

Ворота к северному морскому пути и Баренцеву морю. В муниципалитете проживают 2 400 жителей на площади 585 км2.Здесь вы найдёте самую северную крепостную стену, являющуюся самой старой в Норвегии. Статус города Вардё присвоен 17 июля 1789 года королём дании и Норвегии кристианом vii (подписаны документы о праве на торговлю). В 1989 году город отметил своё двухсотлетие. На новой набережной, решенной в честь этого события, от причала «Дамшипскайа» до «Бродткорбшоене» были установлены информационные щиты.

Карашок

В муниципалитете Карашок проживает 2 900 жителей. Площадь муниципалитета составляет 5 464 кмг. Карашок является связующим пунктом и культурным центром норвежской Лапландии.Многие из самых важных саамских организаций, таких, как, например, саамский парламент «саметингет», музей саамской истории и культуры и саамский центр искусства «сзмиск кюнстнерсентер» расположены именно в этой части норвежской Лапландии. Географически Карашок также занимает центральное положение, являясь в буквальном смысле сердцем Лапландии для многочисленных туристов, приезжающих через Финляндию на самый край Европы, чтобы посетить мыс Нордкап, Карашок поэтому часто называют «воротами в норвежскую Лапландию и на Нордкап».

Каутокейно

Название Каутокейно обозначает «на полпути», но существует также и другое упоминание об этом месте — «goahtte gilli», что означает «место привала». Самый большой муниципалитет Норвегии площадью в 9 687 км2, населённый 3 000 жителей и 100 000 оленей. 85 % владеют саамским языком. Третья часть населения муниципалитета занята в оленеводческой промышленности, являющейся основной для этой части Норвегии.Каутокейно является образовательным и научным центром норвежской Лапландии.

Квалсюнд

Население Квалсюнда насчитывает 1100 человек, площадь муниципалитета составляет 1850 км2. Здесь расположено множество отличных озёр и рек. Например, река Реппарфьордэльва является одной из самых лучших сёмужных рек во всей Норвегии. Квалсюнд — прекрасное место для начала пеших походов по национальным паркам «Стаббюрсдален нашуналпарк» и недавно открытому «Сейланд нашуналпарк». В Квалсюнде Вы можете увидеть наскальные изображения, саамскую церковь, саамский камень для жертвоприношений, часовню, построенную немцами — сторонниками мира.

Лебесбю

Муниципалитет Лебесбю расположен в центре региона вдоль побережья, немного восточнее мыса Нордкап. Площадь муниципалитета (от высокогорной тундры Лаксефьордвидда, вдоль фьорда и до самой северной точки континентальной Европы — Хиннародден) — 3262 кмг. Население Лебесбю насчитывает 1400 жителей. Рыбная промышленность, производство электроэнергии, сельское хозяйство и разведение рыбы — основные виды промышленности муниципалитета. Удивительная природа высокогорной тундры лаксефьордвидды и берегов лаксе-фьорда привлекают сюда многочисленных любителей рыбалки и активного отдыха на природе. Местечко хьёллефьорд является муниципальным центром.

Лоппа

Муниципалитет Лоппы находится в северо-западно части Финнмарка - Норвежской Лапландии. Площадь его охватывает 673 км2. Население Лоппы насчитывает почти 1 400 человек, большинство которых проживает в муниципальном центре Ёксфьорд.Основными видами промышленности Лоппы являются рыбная ловля и выращивание рыбы в рыбоводных установках. Природа Лоппы необычайно живописна: она не оставит Вас равнодушными ни в солнечный, ни в дождливый день. А гостеприимные жители всегда окажут Вам тёплый приём.

Мосёй

Муниципалитет Мосёй расположен на северо-западном побережье региона Финнмарк. Муниципалитет состоит из около 400 больших и маленьких островов и побережья. Общая его площадь составляет 2100 км2. Самый известный островок — Фрюхолмен, на котором расположен самый северный обслуживаемый маяк в мире. Население муниципалитета насчитывает 1400 человек. Природа муниципалитета поистине уникальна, и поэтому многие территории находятся под охраной закона. Здесь расположены многочисленные резерваты и охраняемые территории.

Нессебю

Муниципалитет прибрежных саамов Нессебю расположен в губине фьорда Варангерфьорд в восточном Финнмарке, с населением 900 человек. Муниципалитет занимает большую площадь. 1438 кмг и является Эльдорадо для увлекающихся природным туризмом. Нессебю — это большой муниципалитете богатым культурным наследием, в основе которого лежат традиции саамской культуры. Нессебю превосходно подходит для мероприятий на свежем воздухе. Муниципалитет предлагает активный отдых и на суше и на море, и зимой и летом.

Нордкап

Население Нордкапа, насчитывает 3 300 человек, проживает на территории 924 км Муниципалитет состоит из острова Магерёйа и материковой части в районе устья Поршангер-фьорда. Это самый северный муниципалитет Норвегии. Город Хоннингсвог, называемый «городом возле Нордкапа», является муниципальным центром. Вы также найдёте здесь рыбацкие деревушки Нордвоген, Камёйвар, Скарсвог и Йесвар на острове Магерёйа и Репвог на материке. Основными видами промышленности на Нордкапе являются рыбная ловля и переработка рыбы, а также сфера услуг.

Поршангер

Муниципалитет Поршангер расположен в центре Финнмарка — Норвежской Лапландии. Его площадь составляет 4 873 км- (третий по величине муниципалитет Норвегии). Поршангер простирается от высокогорных тундр нашего региона до побережья, «обнимая» берега четвёртого по величине фьорда Норвегии (в устье которого Вы найдёте остров с мысом Нордкап) — Поршангер-фьорда. Здесь расположены самые северные шхеры в мире, населённые уникальными образцами флоры и фауны: особую известность получили птичьи базары.

Сёр-Варангер

Муниципалитет Сёр-Варангер граничит с Россией (196 км) и с Финляндией (140 км). Эту живописную территорию в 3600 км2 населяет 9500 человек. Разнообразная природа, флора и фауна, березовый и сосновый лес, участки девственного леса, море и горы. Прекрасные возможности для походов и рыбалки в море, семужных реках и озерах. Муниципальный центр Сёр-Варангера — это Киркенес. Киркенес, где разворачиваются лайнеры Хуртигрютен, предлагает множество туристских продуктов для более 100 000 своих гостей. Киркенес был основан благодаря горнопромышленному предприятию assydvaranger, которое занималось добычей железной руды в Bjemevatn вплоть до 1996 года.

Тана

В муниципалитете Таны проживают 3 050 жителя, общая занимаемая площадь - 4 045 кмг. Муниципальным центром является местечко Тана брю/tana faru (bru - мост).Река муниципалитета, Танаэльва, протяжённостью в 330 км является третьей по длине рекой в Норвегии. Танаэльва образует также естественную границу с Финляндией, горная вершина Растегайсса высотой в 1067 км является самой высокой горой муниципалитета.

Трёнделаг

Побережье Трёнделага - идеальное место для морской рыбалки. Здесь многочисленные острова защищают прибрежные воды от суровых пучин моря, что обеспечивает отличные условия для рыбалки и спокойную атмосферу вокруг. Впечатления от морской рыбалки по-настоящему незабываемы. Но не только море может порадовать уловом - местные реки тоже богаты рыбой. Именно в Трёнделаге находятся многие знаменитые лососевые реки.

Тромсе

Регион Тромсе расположен в северной части Скандинавского полуострова, за Полярным Кругом и омывается водами Норвежского моря и Атлантического океана. Регион протягивается от внутренних районов с цветущей природой к дикой природе побережья и драматичным горным ландшафтам. У губернии Тромсе очень изрезанная береговая линия с многочисленными фьордами, островами и островками. Его можно считать островной областью, где более половины населения живет на островах, а океан здесь имеет один из самых крупных в мире запасов рыбы. В Тромсё расположен самый северный университет в мире. Здесь вы найдете деревянные постройки XIX века, интересные магазины, галереи, музеи, церкви, а также рестораны, где во всем присутствует дух Арктики. Ночная жизнь города вас также не разочарует.

Хасвик

В муниципалитете Хасвика Вы найдёте множество церквей, которые было бы интересно посетить: церкви в Хасвике, Брейвикботне и Сёрваре. Но самое уникальное здание — это церковь в Дённесфьорде, построенная в 1888 году. Это было единственное здание, уцелевшее во время Второй мировой войны. Но на ступеньках церкви сохранились следы, свидетельствующие о том, что поджечь церковь немцы всё же попытались.