Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Котора

Черногория > Котор

Достопримечательности Котора

У Западных ворот Старого города раскинулась площадь Оружия. На ней находится самое приметное строение Котора - часовая башня с очень громкими куранта ми. Именно в этом месте обычно встречаются туристические группы после осмотра узких улочек. Кстати, во время землетрясения 1979 года башня покосилась и сегодня стоит под наклоном.

Бока-Которский залив похож на фьорд, только его берега омывает не ледяное Норвежское море, а тёплые воды Адриатики. Местный климат приятно отличается от скандинавского: здесь не очень жаркое лето и мягкая зима. Это ещё одна причина, по которой район Котора популярен у российских туристов.

На время туристического сезона в Котор приезжают не только отдыхающие, но и сезонные рабочие из "материковой" Черногории и соседней Сербии. Часто они селятся в хибарах на окраине города. Впрочем, даже которские трущобы могут похвастаться живописным видом.

Гостям Котора

  • Большинство жителей Котора - православные христиане. Здешние приходы относятся к Сербской православной церкви, поэтому местный кафедральный храм украшает сине-красно-белый сербский флаг.
  • Гулять по Котору и окружающим его горам лучше всего в туристических ботинках. Не очень красиво, зато практично. Правда, убедить в этом российских туристок довольно сложно.
  • Золотой двуглавый орёл, держащий в лапах скипетр и державу, - это герб Черногории. Больше всего он похож на российский, правда, на щите вместо святого Георгия Победоносца лев с поднятой лапой. Государственный флаг Черной Гуры - красное полотнище с гербом посередине. Черногорцы любят мясо и умеют его готовить. Местные мясные лавки предлагают говядину, свинину, баранину и козлятину. Похудеть в Которе довольно трудно, а вот набрать несколько килограммов можно легко и с удовольствием.
  • Россиянам для въезда в Черногорию на срок до 30 дней не требуется виза. Тиватский аэропорт, расположенный в 5 км от Котора, принимает самолёты из России. Кроме того, до Котора можно добраться из аэропорта Подгорицы - главного города Черногории.