Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Стоби в Македонии

Европа > Македония > Стоби

Стоби в Македонии

В Македонии многочисленны также археологические объекты античного периода. Самым известным — древний город Стоби, у устья реки Црна река при её впадении в Вардар. Предполагают, что Стоби построили во времена Древней Греции, то есть эленизма - в III или во II веках до н. э., но ученые не исключают, люди жиле здесь ещё в период неолита. В результате двух разрушительных землетрясений в VI веке, жители Стоби полностью покинули город. Кроме всего прочего, в городе находился также монетный двор, в котором ковали монеты, названные денариус. по которым получила своё название также наша настоящая валюта — денары. Самым представительным объектом, открытым в городе, Стоби является театр второго века до н. э., подобный греческим театрам того же периода. В нём было 7000 сидений, а в определённый периоды он был приспособлен для арены гладиаторов. В городе открыты также резиденция эпископа, тюрьма, а также эпископическая базилика украшенная прекрасной мозаикой.

Фестиваль античной драмы

Не найти места более подходящего для фестиваля античной драмы, чем театральная сцена на руинах древнего Стоби, сохранившая традиции античного театра, поэтому именно на ней каждое лето оживают герои произведений самых известных драматургов античности.

С 2001 года на этой сцене проводится международный фестиваль античной драмы. Среди освещённых стен древнего амфитеатра раздаются известные изречения героев античных драм, создавая эффект неразрывности времён, и у зрителей возникает ощущение, что время как бы возвращается вспять...

Наряду с трагедиями и комедиями Аристотеля, Эсхила, Софокла, Аристофана и прочих авторов театры из стран-участниц фестиваля представляют публике спектакли, созданные специально для сцены в Стоби. Традиционно на фестивале вручается премия за лучший спектакль, режиссёрскую постановку и актёрскую игру.

За время своего существования фестиваль античной драмы стал значимым культурным явлением, доказательством этому служат максимальная посещаемость спектаклей и отсутствие свободных мест в амфитеатре.. Занимайте одно из зрительских мест на трибунах древнего амфитеатра, на которых некогда восседали почётные жители города Стоби, почувствуйте магию театрального действия, услышьте голоса, сквозь века передающие нам мысли и чувства наших предков, насладитесь мастерством актёров под прекрасным ночным небом... Катарсис трагедий и смех комедии очищают душу, а красота античного театра Стоби даёт дополнительную силу чувствам зрителей.

Поиск свободных отелей в Македонии