Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Курорты

Македония > Курорты

Курорты Македонии

Лечебная вода, богатая минералами, современный терапевтический уход, массаж и спа капсулы — лишь часть возможностей, предлагаемых на македонских минеральных источниках, которые расположены в самых живописных и уютных уголках страны. Построенные в недрах гор вблизи журчащих рек и озёр, они привлекают любителей природы, которым нужна релаксация, отдых и лечение тела и души. Богатейшая минералами вода является редкостью в Европе и обеспечивает невиданные возможности для развития курортного туризма, а также для постройки вокруг природных минеральных источников современных центров красоты и отдыха.

Лечебная сила вод этого региона была востребована с давних времён. Еще римляне наслаждались благодатью целительной силы минеральных вод, а турки строили турецкие бани, в которых наслаждались паши и их жёны. Остатки прежних турецких бань сохранились и поныне, а некоторые из них всё ещё используются для парения и наслаждения. Страна изобилует 64-мя минеральными источниками, температура которых различна и колеблется от 20 до 72 градусов Цельсия, Минеральные воды богаты серой, фосфором, арсеном, йодом, бромом - элементами, обладающими могучими целительными физиотерапевтическими свойствами.

Македония предлагает единственную возможность вернуться на тысячелетия назад и насладиться благодатью минеральных и термоминеральных вод, которые клокочут словно на каждом шагу. Смесь современных курортных комплексов и остатки прежних римских и турецких курортов оставляет неповторимые ощущения. Лишь раз стоит искупаться в "райских водах" Катлановских бань или вкусить воды из Кумановского источника, а потом предать себя лечебным свойствам грязелечебницы Негорских бань, и вы поймете почему насколько этот район исключителен и захотите вернуться вновь. На память вы обязательно возьмете с собой фляги с водой богатой минералами, которые вам не только принесут здоровье, но и теплые воспоминания от целительных македонских бань.

Кочаны

Термоминеральные воды, температура которых опускается с 70 до 37 градусов имеются и в 5 км от города Кочаны. Вода курорта Кочаны имеет отличные свойства для лечения органов пищеварения, кожных и ревматических заболеваний, а также заболеваний печени.

Негорский курорт

В непосредственной близости от Гевгелии, рядом с автодорогой Салоники-Скопье находится курорт Негорци. Курорт расположен у подножия горы Кожув, на высоте 50 м. над уровнем моря, на расстоянии 3 км. от Гевгелии и 6 км. от границы с Грецией.

В окрестностях курорта имеются три природных источника с большими запасами подземной горячей воды. Эти термоминеральные источники вокруг которых сооружены лечебные объекты находятся на правой стороны реки Вардар у подножия горы Кожув между деревнями Мрзенцы и Негорци на высоте 60 м над уровнем моря. В районе курорта есть два источника — Горячая Баня с температурой 40 градусов и Холодная Баня с температурой 38 градусов.

Это единственный курорт в стране с термальной грязью, которая находится на расстоянии около 500 м на юге от термальных источников. Грязь мелкозернистая, почти черная со светло-темными растительными вкраплениями, с температурой от 34 до 36 градусов, что делает ее исключительно подходящей для плеоидной терапии. Наличие подобной термальной грязи в Македонии создает условия для увеличения терапевтических возможностей Негорского курорта, для чего подготовлен соответствующий проект.

Вода в банях целебная для всех видов ревматических заболеваний суставов, мышц, бесплодия, органов пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, воспалений нервной системы конечностей, различные виды дерматологических заболеваний. Употребление серно-кислой воды оказывает лечебное воздействие при воспалении почек, гастритов и язв желудка. Курорт оснащен современной аппаратурой для электротерапии, парафинной терапии и подводного массажа.

Негорские термоминеральные источники вулканического происхождения. С глубины 20- 50 м термоминеральная вода фонтанирует на поверхность, что доказывает, что помимо наличия термальной воды в Негорских банях природным путем появляется и артезианская термоминеральная вода. Эти термоминеральные воды имеют высокую температуру, которая варьируется в зависимости от источника от 36 градусов у холодного источника до 43 градусов у нового. В целом, мощность подачи воды со всех трех источников — холодного, теплого и нового — составляет 1,8 л в секунду. Вода богата серой, железом, фтором, хлором и магнием.

Массовое употребление этой целебной воды началось в конце 19 в — начале 20 века во времени правления Шукри Паши, наместника турецких властей. Он построил здание с двумя бассейнами и зоной отдыха. Первый бассейн был построен для него самого, а во втором принимали ванны его девять жен. Один бассейн был большего размера, круглой формы, второй — в форме квадрата. Эти объекты используются и по сей день и называются "Бани Паши". Согласно легенде, целебные свойства воды использовались с давних времен и в них мать Александра Македонского купала свое чадо, благодаря чему местное населения называет их "Бани Александра".

Вокруг курорта на территории 22 гектара растет редкий вид черного ясеня, который очищает воздух, украшает окрестность и дает возможность долгих прогулок и релаксации посетителей. В 27 км расположена местность "Смрдлива вода", где у Негорского курорта имеются свои объекты на высоте 730 м над уровнем моря. В комплекс входят три гостиницы, спортивные площадки и тренажерный зал, которые полностью отремонтированы и приятны для посещения. Гостиница "Ясень" может разместить не менее 126 гостей, гостиница "Илинден"- 88 гостей, а гостиница "Божур"— 68 гостей.

Кежовица

На юго-востоке города Штип на выезде в сторону Сгрумицы располагается курорт Кежовица. Его термальные воды достигают температуры до 62 градусов Цельсия и изобилуют крайне благоприятным химическим составом и богаты хлоридом натрия, сульфатом натрия и кремниевой окисью. Эти воды эффективны при лечении ревматизма, заболеваний суставов, нервных заболеваний, сахарного диабета, бесплодия и снижения потенции. Лечебные свойства воды также эффективны для предотвращения преждевременного старения, лечения кожных заболеваний и высокого кровяного давления. Вода из источников используется как для купания, так и для питья. Благодаря различным минералам и самой большой радиоактивности на Балканах с температурой от 57 до 70 градусов, вода используется также для ингаляций и лечения некоторых заболеваний легких. Источники с лечебной водой имеются и в 3 км от города Куманово и 13 км от ближайшего пограничного пункта. Минеральные воды Кумановского курорта имеют температуру от 29 до 31 градуса Цельсия и содержат кальций и натрий. Она лечит заболевания нервной системы и пищеварительного тракта, почек и диабета.

Курорт Катланово

Этот курорт существует в качестве природной лечебницы еще с римских времен. Остатки турецкой бани свидетельствуют о значении лечебных вод с ранних времен, а сегодня Катланово является самым посещаемым центром длительного лечения для восстановления после переломов, ран и бесплодия. В будущем планируется превратить данный комплекс в современный центр отдыха, который откроет путь к неиспользованным возможностям и богатствам, дарованными природой.

Катлановский курорт находится в 23 км к юго-востоку от Скопье, на расстоянии 3 км. от дорожной магистрали Белград-Скопье-Афины, на высоте 230 м над уровнем море. Расположенный вдоль журчащих вод реки Пчини он является настоящим раем для пребывания и отдыха благодаря умеренному континентальному климату и свежему горному воздуху.

Этот курорт представляет собой настоящий раритет в Европе. Он относится к группе курортов с щелочными бикарбонатными высокоминерализованными водами.

Согласно немецкой шкале твердости воды он занимает одно из первых мест, так как его воды изобилуют невероятным богатством минералов.

Курорт запланирован как комлекс с тремя направлениями лечения реабилитационным с одним общественным и семейным бассейнами, а также индивидуальными ваннами для китайской медицины. Вода в бассейн подается прямо из источника, который находится на расстоянии 980 м. Температура воды в источнике глубиной 85 м составляет около 60 градусов, а при подаче в бассейн она охлаждается до 40 градусов. Бассейная часть для реабилитации полностью отремонтирована и обставлена в современном стиле. Если Вам необходима интимность к Вашим услугам небольшой бассейн для Вас и Ваших друзей. После релаксации в теплой и богатой минералами воде, Вы сможете отдохнуть на лежаках, заказать себе напиток и послушать приятную музыку. А потом в современно-оборудованных ваннах Вы можете предаться искусным рукам терапевтов. После китайской водной терапии, поверьте, Вы почувствуете себя заново рожденными.

Для тех, кто следит за своим внешним видом открыт небольшой велнес-центр, в котором предлагаются услуги медицинской косметологии. Посетителям также предлагается спа-капсула или кислородная капсула для лечения инфракрасным излучением, кислородом и ароматерапией, что способствует расслаблению и детоксикации организма и избавлению от стресса. Особенно привлекателен ЛПГ аппарат для обтягивания мускулатуры и для лечения целюлита. В центре есть персональный тренер для пассивного развития мускулатуры, а также компьютеризированный аппарат для физической терапии.

Курорт Катланово планируется превратить в известный центр отдыха, для чего в настоящее время строится отдельный бассейн и велнес (спа) центр. Он будет оснащен финской сауной, турецкой и римской банями, бассейном "мертвое море" с гиперсоленной водой для вывода токсинов из организма, большим джакуззи и залом для релаксации, где под соответствующую музыку и свет на вибрирующих массажных столах Ваше тело сможет полностью отдохнуть.

Из велнес-цента Вы можете выйти к открытому отапливаемому бассейну. Так, во время зимы Вы можете выйти наружу из ванны через теплый мост с водой и окунуться в открытый бассейн независимо от времени года. Представьте себе какое удовольствие Вы получите от купания в теплом открытом бассейне, когда вокруг Вас идет снег!

Вместимость Катлановского курорта — около 200 коек, к тому же в настоящее время реставрируется гостиница класса "люкс". В центре есть ресторан македонской кухни и диетического питания. За лечение отвечают 40 медицинских работников, среди которых есть врачи-специалисты, физиатры и врачи заболеваний внутренних органов.

Катлановский курорт существует со времени Юстиниана и отмечен на римской карте с 340 года. Состав воды является редкостью в Европе и обеспечивает лечение всех видов дегенеративных заболеваний -хронический и воспалительный ревматизм, все виды переломов и травм, все виды послеоперационных состояний, включая замену бедер и колен искусственными суставами. Катлановский курорт особенно известен лечением воспалений женских половых органов, а также для лечения бесплодия мужчин и женщин. Достигнуты невероятно большие успехи в лечении переломов и исцелении тканей.

Проведенные анализы показывают, что единственным похожим с Катлановским источником по минеральному составу воды является Гранд Виши во Франции. Это дает новые возможности для развития и использования минерального состава воды, так как ежегодно из трубопровода курортного комплекса извлекается несколько тонн сухих остатков кальция карбоната, который содержит в себе и другие минералы. Это весьма важно для развития косметической линии наподобие линии Гранд Виши для производства известной женской косметики "Виши".

Дебарски-Баньи

Живописная долина реки Радика и свежесть, идущая от пенистых вод, обеспечивает посетителям курорта Косоврасти и Баниште полную релаксацию и наслаждение.

Оба курорта известны под именем Дебарски-Баньи-Цапа и находятся вблизи города Дебра. Их воды, температура которых варьируется от 38 до 48 градусов, содержат серно-сульфидные элементы и пригодна для лечения ревматических заболеваний и повышенного кровяного давления, кожных заболеваний и диабета. В непосредственной близости от курорта расположены живописное Дебарское Озеро, журчащий каньон реки Радика, массив горы Шарпланина, а также много известных религиозных и культурно-исторических объектов прошлого.

Курорт Баниште расположен в 4 км от Дебара и известен своими лечебными свойствами и радиоактивностью. Лечебное действие термоминеральных вод основано на химическом составе воды, содержащей сульфат, многочисленные редкие элементы, гипертермальность, растворенные газы и высокую радиоактивность. В рамках курорта работает Центр физиотерапии и реабилитации. Также курорт располагает возможностью размещения гостей и бассейнами для физиолечения.

На берегу одного из красивейших озер страны — Деберское, расположен курорт Косоврасти. Курорт находится в долине реки Радика в 8 км восточнее города Дебар на автодороге на Скопье на высоте 55 м над уровнем моря.

Термоминеральная вода курорта по содержанию серы занимает третье место в мире и одно из первых по радиоактивности, что обеспечивает лечение широко спектра заболеваний. Оба курорта особенно известны лечением ревматических заболеваний и заболеваний нервной системы и пищеварительного тракта, проблем дыхательных путей, урогенитальной системы, эндокринных заболеваний, ортопедических заболеваний и послетравматических состояний, кожных заболеваний. Курорты полностью отремонтированы и располагают открытыми и закрытыми бассейнами, парками для прогулок, ресторанами и помещениями для отдыха. Почти половина посетителей этих курортов — иностранные гости.