Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Охрид
Македония > Охрид

Охрид

Охрид — город на берегу Охридского озера, представляет собой самым важным археологическим и историческим сокровищем Македонии и одним из важнейших на Балканах. На месте настоящего города раньше существовал старый город Лихнидос, который в IV веке до н. э. был освоен Филиппом II Македонским. В средней части города находится античный театр III века до н. э., в котором во римский период служил также для проведения борьбы гладиаторов.

Самоиловая крепость, расположенная на холме в средней части нынешнего города, считается одной из самых больших сохранившихся фортификаций в нашей стране. Крепость впервые упоминается историком Ливием в III веке до н. э. Предполагается, что настоящая форма крепости происходит с X века, когда в Охриде, будучи столицей македонского царя Самоила, были реконструированы большие крепостные стены. Своими большими стенами и башнями крепость окружала весь город, в который можно было заходить только через трое ворот, из которых в настоящее время сохранились Верхние ворота. Вблизи этих ворот при археологических раскопках было открыто 145 могил и гробниц с многочисленными предметами архаического, македонско-эллинистического и римского периодов. В одной из могил были найдены золотая маска, золотая рукавица, а также около 70 прочих золотых, серебрянных, бронзовых, железных, керамических и янтарных предметов V века до н.э.

Город Охрид известен также старой архитектурой и архитектурными объектами, которые сохранили свой подлинный вид до настоящего времени. Дом Робевых, в котором ныне находится Археологический музей и этнологическая экспозиция, считается одним из самых импозантных объектов традиционной городской архитектуры в Македонии, который самый высокий уровень своего развития достиг в период XIX века. Он был построен в 1825 г. под руководством опытного мастера Тодора Петкова из села Гари, Дебарского края. Он вскоре был сожжён, а в следующем году снова восстановлен. Это 4-этажный дом, плюс самый верхний этаж, называемый «ширван». В нижней части дома выставлены эпиграфические памятники Охрида и его окрестности, а также ценные экспонаты мильоказ (указатель расстояний), найденный на дороге Виаэгнатия, два туловища богини Изиды и др. Археологические экспонаты доисторического периода и периода средних веков выставлены на втором и третьем этажах.

В настоящее время дом Робевых является памятником культуры и находится под охраной государства.

Достопримечательности Охрида

Важным культурно-историческим объектом в Охриде является церковь Святой Софии, построенная на фундаментах более старого религиозного объекта в период великой миссий братьев Кирилла и Мефодия, когда славяне переняли христианство. Это была соборная церковь, которая вовремя перемещения столицы царя Самоила в конце X века из Преспы в Охрид она, вероятно, имела роль кафедральной церкви Охридской архиепископии.

Предполагается, что церковь Святой Софии была реконструирована архиепископом Львом, который в период между 1035 и 1056 г. г. был на престоле этой церкви. Он же был также автором декорации церкви.

В период турецкого ига церковь Святой Софии была превращена в мечеть. Тогда все её фрески были покрыты известковой побелкой, а на месте колокольного купола был построен минарет. Стенная живопись этой церкви считается первой живописью в византийском монументальном искусстве средних веков в Македонии и на Балканах. Церковь построена из камня и кирпича и в основании имеет Т-образную форму. Из-за хорошей акустики в настоящее время в ней проводятся многие концерты вокальной и инструментальной музыки.

Отели Охрида

Отель Sonceva Porta

Отель Sonceva Porta порта расположен на холме Чекоштина, откуда открывается изумительная панорама на город Охрид, озеро и горы Галичица, Петрино и Ябланица. С этого места можно восхищаться восходом солнца. Отель располагает 6 апартаментами, 9 двухместными номерами. Все номера оборудованы ЦТВ, кабельным ТВ, прямой телефонной связью, мини-баром, интернетом, балконами и кондиционерами. Ресторан рассчитан на 300 мест с баром и летней террасой. Свободное время можете провести около бассейна, в фитнес-зале, или наслаждаться кофе на террасе, а также прогулкой по спортивной дорожке.

Отель Парк

Отель Парк — часть комплекса Инекс Гори расположен на самом берегу Охридского озер Отель Парк *** располагает 88 двухместными номерами, 2 апартаментами, национальным рестораном и 2 семинар-залами. В составе комплекса находится и ресторан Парк на 800 мест.

Отель Biser

Отель Biser вгнездился в скалы стружского берега на Охридском озере в 5 км. от города отель Бисер — настоящий красавец старинной стружской архитектуры. Если Вы влюблены в природу, можете наслаждаться хрустально чистыми водами озера, исследовать горные дорожки и посещать пещерные церкви. Неповторимый монастырский комплекс Св. Богородицы наполнит Вас духовным миром, гармонией и спокойствием. Отель располагает 77 одноместными и двухместными номерами и 9 апартаментами, оборудованными кондиционерами, спутниковым ТВ, прямой телефонной связью, радио, туалетом и балконом с видом на спокойные озерные воды. Насладитесь фирменным блюдом, подготовленным нашими поварами ресторана. У Вас замрет дыхание от волшебного амбиента.

Отель Белви

Недалеко от центра славянской культуры-города Охрида находится и отель Белви, который вместе с отелем Метропол представляет туристический комплекс высшей категории. Располагает 172 комфортными номерами, собственной парковкой, теннисным кортом, площадкой для волейбола, бассейном и собственным пляжем. Все это сделает Ваше пребывание незабываемым. Отель располагает идеальными условиями для конгресс-туризма, так как оборудован залами на 50-80 персон. Своим высоким качеством сервиса отель заманчивый не только для отечественных туристов, но и для зарубежных.

Orce Nikolov

Отель Орце Николов, один из самых старых отелей Охридской ривьеры. В отеле 360 мест, предназначенных для молодежного рекреационного туризма. Все номера с ЦТВ, собственной террасой. Отель располагает собственным пляжем и парковкой, теннисным кортом, беговой дорожкой.

Makpetrol

Отель Макпетрол расположен недалеко от города Струга и в 10 км. от Охридского аэропорта. Располагает 46 двухместными номерами, 3 апартаментами, кондиционерами, ЦТВ, телефоном, ТВ, мини-баром, террасой с видом на Охридское озеро. В распоряжение туристов — ресторан, аперитив-бар, банкетный-зал, летняя терраса, летний ресторан. Отель располагает залом для семинаров. В свободное время можно заниматься активным отдыхом около открытого бассейна, на спортивных площадках играя в волейбол, теннис, баскетбол, футбол, посещать фитнес-центр и сауну. Отель располагает собственной парковкой и песчаным пляжем.

Hotel Klimetica

Hotel Klimetica расположен в комплексе Св. Гтефана в Охриде, с левой стороны по дороге к монастырю Гвятому Науму в прекрасном сосновом лесу. В отеле 44 двухместных и трехместных номеров с собственной террасой и видом на озерную ширь. Оборудован ЦТВ, телефонной связью, ГВ и мини-баром. Отель располагает конгресс-залом на 150 мест, рестораном на 250 мест и террасой на 150 мест, где можно отведать все национальные и интернациональные блюда. У отеля собственная парковка.

Отель Дончо

Отель Дончо находится в центральном районе города Охрида на бульваре который проходит через весь город. Отель находится в 7 км. от Охридского аэропорта. Отель работает с 1984 года и известный по своей традиции и качеству. В 2004 году реконструирован по новейшим евростандартам и стал современным отелем ****. Обслуживание отличается высоким качеством и отвечает европейским и мировым стандартам. Вместительность трех этажного отеля: 45 номеров из которых 36 двухместных и 9 одноместных, и 4 апартамента. Апартаменты и некоторые из номеров имеют эксклюзивный вид на крепость Самуила. Каждый номер отеля располагает: кабельным телевидением, прямой телефонной связью, подключен к интернету, кондиционером, мини-баром и сейфом. Отель располагает аперитив-баром, рестораном на 80 мест, залом для заседаний на 60 мест, бизнес-клубом, террасой, открытым бассейном, собственной парковкой, фитнес-залом и сауной.

Поиск свободных отелей в Охриде