Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мечети Македонии

Европа > Македония > Мечети Македонии

Мечети Македонии

Из многочисленных исламских религиозных объектов интересно вспомнить Япашиную джамию (мечеть) в Скопье, характерную большим минаретом, высота которого 50 м. Мечеть построил Яя паша в 1504 г. На вершине минарета находятся звезда и полумесяц, изготовленные из золота.

К востоку от главного входа в Скопскую крепость находится Мустафа пашина джамия, известная своим узким минаретом и импозантным куполом. Её построил известная в то время личность Мустафа паша в 1492 г. Эта мечеть считается одной из самых красивых мечетей в стране. К югу от мечети находится красивый саркофаг, который предполагается, что находится на месте могилы Уми - одной из дочерей Мустафа паши.

Одним из самых интересных памятников исламской сакральной архитектуры является Шарена джамия (пёстрая мечеть) в городе Тетово. Её первоначальное название было Аладжа (полотно, пёстрая вата), а в XIX веке она переименована в Пашину джамию в честь её реконструктора Абдурахмана паши — турецкого феодала и губернатора Тетовского пашалука, который построил также крепость на холме Балтепе. Первоначальная Шарена джамия была построена в 1495 г. и играла роль исламского собирательного храма. Она была реконструирована в период от XVI до конца XVII веков, когда сгорела в пожаре охватившего также город. Многочисленные орнаменты и произведения живописи, выполненные самыми известными художниками представляют исключительную редкость, благодаря которых эта мечеть встречается во всех антологиях исламской архитектуры.

Мечеть Яни джамия в центре города Битола, была построена в 1558 г. Кади Махмудом-эфенди на фундаментах старой христианской церкви Св. Георгия. Стенная живопись богата фрескодекорацией с редкими пейзажами XVIII века, а деревянные двери украшены глубокой резьбой и декоративным рельефом в виде сталактитов.

Поиск свободных отелей в Македонии