Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Церковь Святого Пантелеймона

Македония > Церковь Святого Пантелеймона

Церковь Святого Пантелеймона

Одной из православных жемчужин Македонии является очаровательная церковь Святого Пантелеймона в городе Велесе, которая была построена в 1840 г. В истории архитектуры Балкан она представлена как самое блестящее произведение эпохи возрождения, а своей занимаемой площадью ( 810 кв. м.) она считается одной из самых крупных церквей того периода.

В городе Скопье и его окрестности существует множество религиозных объектов, которые стоит посетить. Это, прежде всего церковь Святого Пантелеймона, расположенная в соседнем селе Верхнее Нерези. Она построена в 1164 г., т, е, во время владения византийской династии Комненых. Стенная живопись в этой церкви считается одним из самых важных памятников византийского искусства. Это известные композиции фресок "Рождение Святой Богоматери", "Оплакивание Христа", "Вход в Иерусалим" и другие. От этого монастыря открывается прекрасная панорама столичного города.

Церковь Святого Пантелеймона —удивительный македонский средневековый памятник и самая известная в мире сокровищница византийской живописи времён династии в. Она расположена на горе Водно, в деревне Горно Нерези.

Церковь возведена в 1164 году на средства Алексея Комнена и посвящена защитнику здоровья Святому Пантелеймону. Создавалась она в византийском стиле, а при строительстве использовался обычный колотый камень, добывавшийся в окрестностях монастыря, и кирпичи, искусно подобранные и превращающие стены в многоцветный рисунок. Благодаря своим размерам, церковь принадлежит к числу малых объектов, созданных в виде креста, вписанного в прямоугольную форму.
Считается, что фрески, которыми расписана церковь Святого Пантелеймона, принадлежат кисти сразу нескольких мастеров. Вы должны непременно посетить эту церковь и увидеть высшее достижение византийской живописи -композицию "Оплакивание Христа", написанную неизвестным художником. Уникальность данной композиции, отличающей её от композиций этой тематики других монастырей Византии того периода в том, что она передаёт живые эмоций Богородицы - обычной матери, оплакивающей своего сына Иисуса. Такой Богородицу изображали художники Италии, творившие в эпоху раннего Возрождения лишь сто лет спустя после создания фрески "Оплакивание Христа". Поэтому считается, что данная композиция является предвестником ренессанснои живописи.

Фрески церкви Св. Пантелеймона доказывают, что в искусстве ни время, ни расстояния зачастую ничего не значат - ведь шедевры принадлежат вечности.

Поиск свободных отелей в Македонии
 
Чат с менеджером