Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Достопримечательности Вероны

Италия > Достопримечательности Вероны

Достопримечательности Вероны

Пьяцця делле Эрбе входит, безусловно, в десятку красивейших городских площадей в Италии. Во времена Римской Империи до постройки Арены в городском форуме устраивались соревнования колесниц и бои гладиаторов. В настоящее время площадь окружена красивыми зданиями эпох Средневековья и Возрождения; на ней располагается овощной рынок (откуда ее название). В центре площади с древних времен сохранилась мраморная трибуна: с нее зачитывали указы и провозглашали смертные приговоры. Рядом — старинный фонтан со статуей, символизирующий город. На южной стороне площади готическая часовенка, а с северной ее стороны — мраморная колонна (1524 г.) увенчанная львом св. Марка, символом Венеции.

Рядом с площадь делле Эрбе внимание туристов привлечет Палаццо деи Капу лети — «Дом Джульетты», «Гробница Джульетты» и саркофаг (согласно легенде именно здесь похоронены Ромео и Джульетта). Данное месте традиционно посещают тысячи влюбленных всего света.

В знаменитых «Арках Скалигеров» похоронены члены семьи Скалигеров, династии правителей Вероны со времен Средневековья и вплоть до эпохи Возрождения.

Веронский собор, согласно традиции, был построен на фундаменте древнего храма Минервы. Церковь строили с 1139 г. вплоть до X в. Снаружи архитекторы украсили собор красивой открытой галереей с множеством статуй, среди которых изображения паладинов Карла Великого Роландо и Орландо. Интерьер храма очень просторный: в левом нефе находится гробница св. Агаты. Она выполнена из белого и красного мрамора. Рядом с собором — Баптистерий, где сохранилась купель из монолита мрамора, украшенная простыми и наивными сценами из жизни Иисуса Христа.

Напротив собора находится Капитулярная библиотека, с большой коллекцией драгоценных рукописей и работ авторов древнеримского классицизма.

У подножья холма Святого Петра сохранились руины римского театра, возле которых расположен археологический музей. Церковь Сан Джордже богата произведениями Тинторетто и Веронезе.

Перейдя Каменный мост над р. Адидже, (он частично сделан из камней древнеримской эпохи), можно подойти к романскому собору и к церкви Сант-Анастасия в готическом стиле, с фресками Пизанелло.

Путь к Ромео и Джульетте в лучших итальянских традициях лежит по самой модной улице Вероны — Виа Маццини. Здесь вам и бутики (Gucci, Prada, Ferretti), и маленькие магазинчики с одеждой пока еще неизвестных, но многообещающих дизайнеров. Изысканные сумочки, удобная обувь, элегантные пальто, стильные вещицы для дома — и все дешевле, чем в Риме или Милане. Вокруг Вероны расположены многочисленные фабрики и производства одежды и мебели — отсюда и низкие цены. Гуляя по магазинам, легко забыть о достопримечательностях, но об отдыхе забывать не стоит. Покидая очередной торговый зал в новой сногсшибательной шляпе и с кучей пакетов в руках, вы вдруг обнаружите, что уже вечер, а значит, пришла пора подкрепиться.

Выбирать в Вероне кафе или ресторан — одно удовольствие. Во-первых, потому что горожане умеют готовить и очень любят, поесть. Во-вторых, из-за потрясающих мест, в которых эти заведения находятся. Разве не приятно, к примеру, смаковать капучино и кусочек горячего пирога, обсыпанного орешками пинии, расположившись за столиком с видом на трехъярусные ворота Борсари, стоящие на этом месте

Здесь очень много известных ювелиров. В маленьких боковых улочках находятся магазины, где можно найти горы драгоценных и полудрагоценных камней, в том числе: изумруды, алмазы, сапфиры и лазуриты.

Самая запоминающаяся скульптура в Вероне — улыбающийся рыцарь на улыбающейся лошади. Более странный могильный памятник, чем Кангранде делла скала, вообразить трудно. Туристы специально приезжают в Верону, чтобы увидеть знаменитые арки-гробницы семейства Скалигеров. Только представьте: на витых колоннах над площадью возвышается готический каменный балдахин, словно праздничный торт, украшенный резьбой, рельефами и скульптурами в нишах. Высоко под балдахином — саркофаг, разукрашенный наподобие шкатулки с драгоценностями, на нем возлежит скульптура, изображающая герцога Кангранде делла скала на смертном одре, а еще выше он же по-мальчишечьи весело улыбающийся верхом на коне.

Некогда всемогущий правитель Вероны, воевавший с Падуей и покровительствовавший изгнаннику Данте Алигьери, умер по нелепой случайности, выпив в жаркий день воды из колодца. То ли простудился, то ли питье было отравлено — выяснить так и не удалось. Но, оценив непредсказуемость судьбы, некоторые потомки славного Кангранде стали возводить себе мавзолеи на столбах еще при жизни, беря пример с египетских фараонов. Веронские пирамиды, конечно, не такие древние, им всего-то 600 лет, зато рассматривать их очень интересно — каменные узоры не повторяются, с какой стороны ни зайди.

По популярности в Вероне равных Джульетте нет. Палаццо номер 23 по Виа Капелло — заветный адрес для влюбленных. Стены под аркой, ведущей во дворик Капулетти, исписаны пылкими признаниями на всех языках мира. На знаменитый балкон выстраивается очередь из современных Джульетт разного возраста и комплекции, желающих послать поцелуй в фотокамеру. Бронзовая статуя девушки до блеска отполирована тысячами ладоней. Ежегодно 16 сентября веронцы отмечают ее день рождения. Гробница Джульетты, конечно, ненастоящая, но возле нее всегда лежат свежие цветы, и кафе по всему городу украшены вывесками типа «Терраса Джульетты».

Письмо к Ромео Слова «Верона» и «Джульетта» в сознании миллионов людей давно слились воедино. Ежедневно с завидной регулярностью 50 писем приходят по адресу: Италия, Верона, Джульетте. Почти в каждом из них история любви и просьба о помощи. Бывают такие запутанные амурные проблемы, что волонтёрам из Клуба Джульетты, отвечающим на послания, пришлось взять в штат профессионального психолога.

В Вероне есть не только памятник Джульетте, но и фонтан со скульптурой Девы Марии.

А что же Ромео, почему ему никто не пишет? Ни памятника у него нет, ни фан-клуба, ни гробницы. Только маленькая табличка с изображением скачущего на лошади юноши висит на облупившейся от времени стене дома, который так и не стал музеем. Дом Ромео, кстати, расположен на Виа Арке Скалигери в паре минут ходьбы от жилища возлюбленной, где толпятся туристы. А здесь — никого. Бедный Ромео, он ведь пострадал от любви ничуть не меньше Джульетты! Написать ему что ли — вдруг ответит?

Арена ди Верона

Хотите посмотреть пьесу на сцене, которой уже 2000 лет? Или поужинать в остерии на площади Эрбе, рассматривая между делом мраморного крылатого льва и старинные фрески? Но самые незабываемые впечатления ждут тех, кто решит посидеть в одном из кафе на центральной площади Бра, наслаждаясь видом громадного Колизея, второго по величине после римского.В древних стенах Веронского археологического театра уже звучали голоса Марии Каллас, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти. Послушать знаменитых исполнителей сюда приезжают меломаны со всей страны. Если вы прохладно относитесь к опере, но любите спектакли, вам стоит посетить другую веронскую арену. На склоне холма у реки Адидже сохранился еще один античный театр, и по возрасту он даже старше первого. В отличие от большой арены на этой сцене никогда не устраивали ни гладиаторских боев, ни травли диких зверей. Здесь всегда ставили пьесы. Только раньше на скамьи усаживались патриции, чтобы послушать что-нибудь из трагедий Сенеки, а сейчас — зрители летнего Шекспировского фестиваля. За 2000 лет репертуар все же изменился.

Замок Кастельвеккьо

Широкая река Адидже, петляя меж зелёных веронских холмов, несёт свои воды мимо старинных палаццо с черепичными крышами, храмов и высоких колоколен. Стоя на мосту Скалигеров, можно долго любоваться отражающимися в золотистых струях мощными башнями огромного замка Кастельвеккьо. Туристы из Москвы удивляются: «Да это наш Кремль!» Действительно, та же алая кирпичная кладка, те же «ласточкины хвосты» по верху стен.