Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Достопримечательности Сиены
Италия > Достопримечательности Сиены

Достопримечательности Сиены

Население Сиены - 70000 жителей.

Город расположен на трех холмах, которые представляют собой три типа тосканского пейзажа: на севере и на западе — зеленые холмы оливковых рощ и Кьянти, на юге — белые холмы, где выращивают кукурузу, а на востоке — густые леса.

Сиена — это город, который восхищает своими архитектурными ансамблями и произведениями искусства. Город существовал еще во время Этрусков; под власть Рима попал в эпоху республики. Во времена Средневековья развитию города способствовал большой поток товаров и паломников, направляющихся в Рим. Уже в XII в. Сиена в острой борьбе с Флоренцией завоевывает право называться свободной Коммуной. В XIII в. эта борьба продолжается и в сражении при Монтаперти Сиена снова наносит поражение войскам Флоренции. Впоследствии Сиена ненадолго попала под власть Миланских герцогов Висконти, а в 1555 году город вошел в состав Тосканского великого герцогства, после чего его значение снизилось, и он отошел на второй план. Начиная, с XVII века Сиена больше известна как место проведения замечательных конных бегов — Пальо, в которых присутствует древнее великолепие и дух старых средневековых кварталов города.

Пьяцца дель Кампо, является историческим и урбанистическим центром Сиены. Здесь по настоящее время 2 июля и 16 августа ежегодно проходят традиционные соревнования «Пальо». Площадь изогнута в форме раковины, а над ней высится построенный из камня и кирпича готический Палаццо Пубблико (1297-1310). Внутри дворца находятся работы Джованни Пизаною, восхитительные фрески Симоне Мартини и в частности Маэста, вдохновившая Дуччо ди Бонинсенья. Во дворце хранится один из самых интересных светских циклов средневековой живописи: это работы Амброджо Лоренцетти на тему Доблести, Справедливости, Мира, Хорошего и Плохого управления. Налево от дворца высится Башня дель Манджа, с огромным колоколом весом в 7 т.

Сиенский собор является одним из шедевров итальянской готической архитектуры. Его строительство началось в XII в., а в конце XIII в. над нижней частью фасада работал Джованни Пизано. Храм имеет восхитительный мраморный пол, .украшенный «графитами» и инкрустациями (1369-1547 гг.) и знаменитую восьмиугольную кафедру, работы Николы Пизано (1266). В левом нефе находится вход в Библиотеку Пикколимини, которая полностью расписана фресками работы Пинтуриккио. Здесь же выставлена римская статуя III в.: «Три грации». Под абсидой собора находится Баитнстерий с шестиугольной купелью Иакопо делла Кверча — один из шедевров XV в. Купель окружена бронзовыми статуями с барельефами. Под дароносицей — маленькие статуи работы Иакопо делла Кверча и Донателло.

Интересна также готическая церковь Сан Доменико (XIII в.). Архитектура Ренессанса представлена в Сиене элегантной Лоджией делла Мерканция, церковь Сан Мартнно и Палаццо Пикколомини.

В Сиене находится дом св. Катерины, родившейся в этом городе и впоследствии ставшей покровительницей Италии.