Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Достопримечательности Ливорно

Италия > Достопримечательности Ливорно

Достопримечательности Ливорно

Население Ливорно - 195000 человек.

Это современный промышленный город, расположенный на плодородной равнине на берегу Тирренского моря. Ливорно - главный коммерческий порт Тосканы и один из самых активных во всей стране: морской грузооборот включает в основном лес, алебастр, машины и различное оборудование. Имеет развитые связи с российскими портами.

Первое упоминание о Ливорно было в 904 г.; в конце XIV в. генуэзцы завоевали город и в XV в. продали его Флоренции. В 1571 г. Козимо I Медичи пожелал построить порт для своего государства, содействуя, таким образом, всестороннему развитию города. В начале XVIII в. Ливорно укрепили бастионами, которые сохранились до настоящего времени. В 1620 г. при Козимо II был достроен так называемый Порт Медичи (Порто Медичео).

В Ливорно родились два великих художника современной Италии: Джованни Фаттори (1825-1908) - глава школы таппистов и Амедео Модильяни (1884-1920).

Весь Ливорно кажется построенным в большом масштабе: очень широкие улицы, просторные площади. На одной из них - площадь Микели, откуда открывается хороший вид на старую крепость (XVI в.), высится памятник Фердинандо I Медичи, воздвигнутый в честь победы над пиратами. Памятник стал, одним из шедевров скульптуры пиля барокко в Италии (1607 г.). Он украшен четырьмя фигурами закованных в цепи "Негров" (1624).

Ливорно был сильно разрушен во время второй мировой войны. Пострадал и древний собор, построенный по проекту Буонталенти в 1594 г. В церкви сохранились некоторые фрески той эпохи.

Центральная улица города - Виа Гранде. На ней много современных домов с аркадами. Другие оживленные улицы - виа Каироли и виа Риказоли.

В Ливорно замечательная морская набережная - Виале Италия. Ее длина более 8 км. Чтобы выехать из города надо проехать по этой набережной, после чего попадешь на дорогу, которая идет по самому замечательному участку побережья, усеянному маленькими живописными бухтами среди скал и пинет.

Городской музей "Фаттори"

вилла Фаббрикотги, Пьяцца Матгеотти 19 - Виале делла Либерта 20, часы работы 10-13. В четверг и субботу 10-13, 16-19 (зимой) 10-13, 16.30-19.30 (летом). Выходной день-понедельник. Среди экспонатов древние римские и этрусские предметы быта, полотна Нери ди Биччи, Чима да Конельяно, Джованни Фатгори и Амедео Модильяни.

Музей истории природы

Виа Рома 234, часы работы: надо позвонить. Выходной день - понедельник. Богатая экспозиция по зоологии и минералогии.