Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Маршруты по Ломбардии
Ломбардия > Маршруты

Маршруты по Ломбардии

Для каждого маршрута приводится краткое описание (отправление, прибытие, неровности, уровень трудности, тип дороги), roadbook для скачивания или распечатки (с точным описанием, от перекрёстка к перекрёстку, частичным и общим километражем), точный профиль высоты и расположенные рядом структуры. Всё это в сопровождении фотографий.

Наццано, Монтесегале и Фортунаго

Недалеко от Риванаццано расположен городок Наццано с укреплениями, созданными более тысячи лет назад по приказу Маласпина и превратившими деревушку в один из важнейших оборонительных валов долины Валь-Стаффора. Отличительной чертой замка Маласпина стала квадратная башня, возвышающаяся над долиной.

В дальнем пригороде Рокка-Сузелла, по направлению Монтесегале, в деревушке Джароне стоит примечательная романская церковь "Pieve di San Zaccaria", считающаяся одним из стариннейших религиозных сооружений в данной местности. Её фасад делится на 5 частей и украшается барельефом из терракоты и песчаника, напоминая романические церкви Павии.

Над округом Монтесегале возвышается крепость, в которой веками проживали графы-палатины Гамбарана. Строительство этого сооружения начиналось дважды (в XII ив XIV веках), а затем Фридрих Барбаросса, при переходе через Тортону, вручил его семейству Гамбарана вместе с феодом "Монтесегале". Военная крепость, служившая важным оборонительным пунктом, в XVII веке была перестроена с целью стереть следы военных укреплений и превратить её в элегантное жилище аристократов. Последние изменения были внесены в структуру крепости в прошлом веке.

В месте слияния двух долин, Ардивестры и Коппы, был основан старинный городок Фортунаго, центр которого сохранил свой первоначальный облик до наших дней. О богатой истории городка свидетельствуют руины замка и городской стены, заметные в верхней части городка, в самом центре которой в XVII веке был возведён ораторий в честь Антония Великого. На месте капеллы, посвященной Святому Георгию, бывшей некогда частью замка, возвели приходскую церковь. В ней хранятся мощи святого Понцо, чьё тело покоится в деревушке Сан-Понцо, в округе Понте-Ницца.

Орамала, Заватарелло и Варци

В коммуне Валь-ди-Ницца, на одной из горных вершин стоит замок Орамала, гордо возвышающийся над долиной. Недавно отреставрированное здание приобрело широкую известность благодаря легенде, гласившей о посещении замка поэтом Данте Алигьери. Но не меньший эффект производит известие о том, что здесь останавливались и провансальские трубадуры, воспевавшие куртуазную любовь, или о том, что в Средневековье семейство Маласпина принимало в замке в качестве гостя самого Фридриха Барбаросса во время его перехода через реку По и Альпы. В этом историческом памятнике, украшающем пейзаж городка Заваттерелло, ныне расположен Музей современных искусств. Старинное происхождение замка не поддаётся сомнениям: о местных укреплениях говорится в документах Отгона I, датируемых 971 и 972 годами. Замок оставался пустым долгие годы, а после пожара, вспыхнувшего во время Второй мировой войны, от замка остались лишь руины. Тогдашние владельцы замка, семья Даль-Верме, подарили его коммуне Заваттерелло, начавшей в 1980 году ремонтные работы и возродившей это легендарное сооружение, расположенное в столь привлекательной для туризма местности.

Сердцем Валь-Стаффоры является Варци. Остановочный пункт древнего соляного пути, этот городок был местом пересечения старинных дорог, проходящих через Апеннины и соединяющих Паданскую равнину с Генуей и Итальянской ривьерой. Среди следов владычества семьи Маласпина, помимо старинного поселения и замка Заваттерелло с фасадом XVIII века, до наших дней дошли четырёхугольная башня, пристроенная к замку Маласпина в XIII веке, "Soprana" и "Sottana" - ворота городка, сооружённые в виде часовых башен, а также башня "Mangini". К XII веку относится церковь капуцинов, чьим покровителем является святой Джермано.