Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Дом Ромео

Памятники Вероны > Дом Ромео

Дом Ромео

Говорят, что трагедия Ромео и Джульетты произошла в 1302 г., в ту эпоху, когда почти все города северной Италии были окровавлены борьбой между Гвельфами и Гибеллинами. В Вероне первых поддерживало знатное семейство Капулети, вторых — семейство Монтекки. Для своей трагедии «Ромео и Джульетта» Шекспир выбрал один из моментов борьбы этих семейств и, таким образом, они приобрели вечную литературную славу.

По популярности в Вероне равных Джульетте нет. Палаццо номер 23 по Виа Капелло — заветный адрес для влюбленных. Стены под аркой, ведущей во дворик Капулетти, исписаны пылкими признаниями на всех языках мира.

А что же Ромео, почему ему никто не пишет? Ни памятника у него нет, ни фан-клуба, ни гробницы. Только маленькая табличка с изображением скачущего на лошади юноши висит на облупившейся от времени стене дома, который так и не стал музеем. Дом Ромео, кстати, расположен на Виа Арке Скалигери в паре минут ходьбы от жилища возлюбленной, где толпятся туристы. А здесь— никого. Бедный Ромео, он ведь пострадал от любви ничуть не меньше Джульетты! Просто когда туристы набирают в поиске "Дом Ромео и Джульетты", мало кто задумывается, что у них были разные дома! Ведь Джульетта и Ромео принадлежали к разным семьям.