Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Замки

Италия > Замки

Замки Италии

Кастель Нуово

Кастель Нуово («Новый замок», названный так, чтобы отличить его от более старых королевских резиденций, например, Кастель дель Ово и Кастель Капуано) известен также под названием Маскьо Анджиоино. Внушительная крепость, строительство которой началось в 1279 при Карле I Анжуйском, и восстановленная при царствовании Арагонской династии, имеет трапециевидные этажи и окружена оборонительным рвом, к которому примыкают старые фундаменты пяти цилиндрических башен. Триумфальная арка является входом в замок и его главным украшением. Она была построена в 1443 г в честь триумфального входа Альфонсо Арагонского в город. Прекрасные рельефные скульптуры являются величайшим образцом скульптуры эпохи Возрождения в южной Италии. Внутри замка располагается капелла Палатина, уникальное здание, сохранившее свой первозданный вид, а также непревзойденный зал баронов.

Орамала

В коммуне Валь-ди-Ницца, на одной из горных вершин стоит замок Орамала, гордо возвышающийся над долиной. Недавно отреставрированное здание приобрело широкую известность благодаря легенде, гласившей о посещении замка поэтом Данте Алигьери. Но не меньший эффект производит известие о том, что здесь останавливались и провансальские трубадуры, воспевавшие куртуазную любовь, или о том, что в Средневековье семейство Маласпина принимало в замке в качестве гостя самого Фридриха Барбаросса во время его перехода через реку По и Альпы. В этом историческом памятнике, украшающем пейзаж городка Заваттерелло, ныне расположен Музей современных искусств.

Спилимберго

Спилимберго — это один из городов искусств Фриули Венеции Джулии, несомненно, заслуживающих того, чтобы его посетить, город расположился вокруг древнего замка, изначально называвшегося «джироне», что значит большой круг, из-за его круглой формы. Среди комплекса зданий, выстроенных кольцом вокруг внутреннего двора, выделяется расписной дворец шестнадцатого века, украшенный фресками и каменными балкончиками. Нельзя пропустить Собор Св. Марии Маджиоре, одного из самых значительных готических зданий Фриули. Внутренняя его часть украшена фресками пятнадцатого века на темы из Ветхого и Нового Завета. Там же находится ценнейший орган Шестнадцатого века. Кроме того, Спилимберго знаменит как «город мозаики», и является столицей мозаичного искусства Фриули Венеции Джулии, местная школа мозаики это, в своем роде, единственное в мире, место изучения и экспериментирования.