Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Арена ди Верона

Достопримечательности Вероны > Арена ди Верона

Арена ди Верона

Хотите посмотреть пьесу на сцене, которой уже 2000 лет? Или поужинать в остерии на площади Эрбе, рассматривая между делом мраморного крылатого льва и старинные фрески? Но самые незабываемые впечатления ждут тех, кто решит посидеть в одном из кафе на центральной площади Бра, наслаждаясь видом громадного Колизея, второго по величине после римского.

В древних стенах Веронского археологического театра уже звучали голоса Марии Каллас, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти. Послушать знаменитых исполнителей сюда приезжают меломаны со всей страны.

Если вы прохладно относитесь к опере, но любите спектакли, вам стоит посетить другую веронскую арену. На склоне холма у реки Адидже сохранился еще один античный театр, и по возрасту он даже старше первого. В отличие от большой арены на этой сцене никогда не устраивали ни гладиаторских боев, ни травли диких зверей. Здесь всегда ставили пьесы. Только раньше на скамьи усаживались патриции, чтобы послушать что-нибудь из трагедий Сенеки, а сейчас — зрители летнего Шекспировского фестиваля. За 2000 лет репертуар все же изменился.

Сидеть в древнеримском амфитеатре под звездным веронским небом, слушать арии из «Кармен» или смотреть «Сон в летнюю ночь» — мечта, да и только! Грандиозный древнеримский амфитеатр Арена ди Верона на удивление хорошо сохранился, хотя за прошедшие со времени постройки 20 столетий на несколько метров врос в землю. Мудрые горожане всегда относились к арене бережно, реставрировать ее начали аж в XVI веке, поэтому в Вероне в отличие от полуразобранного столичного цирка можно увидеть и стены, облицованные нарядным розовым камнем, и зрительские трибуны. Но главное — здесь до сих пор идут представления.

Каждый сезон во время летнего оперного фестиваля Арена ди Верона принимает около 600 000 зрителей. С июня по август на сцене амфитеатра сменяют друг друга декорации к «Аиде», «Турандот», «Мадам Баттерфляй», и по вечерам 15-тысячная толпа заполняет трибуны. В 2023 году веронский оперный фестиваль будет отмечать 110-летие со дня открытия.