Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Исландия > Достопримечательности

Достопримечательности Исландии

Свое путешествие вы начнете с южной и юго-западной частей Исландии, так как столица страны и ее аэропорт «Кефлавик» находятся именно здесь. Самая популярная экскурсия «Золотой круг» включает посещение Национального парка «Тингвеллир», водопада Гудльфосс, долины гейзеров (самый «высокий» гейзер Строккур) и осмотр панорамы действующего вулкана Гекла.

Западная Исландия и ее фьорды — это поля застывшей лавы, геотермальных источников, чистейших озер с зеркальной гладью, спокойных и бурных рек и... истории. Именно здесь находятся самый высокий водопад Исландии и одна из самых крупных в мире лавовых пещер. В небольшом городке Рейкхольт родился истинный первооткрыватель Америки — Лейв Эрикссон. Западные фьорды — один из наиболее популярных и живописных регионов Исландии.

Самый большой ледник Европы — Ватнайекюдль. На его территории расположились горы и долины, ледниковые пустыни и фьорды. Все это Восточная и Юго-Восточная Исландия, которая также известна как родина троллей. Во время круиза по лагуне Йокулсарлон можно наблюдать за белоснежными айсбергами. От порта Хофн начинаются маршруты путешествий на джипах в ледниковую долину.

В разных частях Исландии можно увидеть ярко выраженные контрасты природы. Одним из таких мест является Национальный парк «Скафтафелл», где находятся зеленые лесные массивы и черные горы с самой высокой вершиной страны — Хваннадальсхнукюр (вулкан высотой 2119 м). Поездка на полноприводном джипе по главной дороге Лонсораифи, во время которой взорам путешественников.

Северная Исландия с ее столицей Акюрейри — маленький горнолыжный рай с прекрасными склонами. В часе езды от города находится геотермальное озеро Миватн, окруженное лавовыми «скульптурами». Также этот регион знаменит самым мощным водопадом — Деттифосс и глубоким каньоном. Северная Исландия — идеальное место для конных прогулок по живописной местности и наблюдения за жизнью пернатых. А в период белых ночей можно наслаждаться великолепной природой острова не только в дневные часы, но и под полуночным солнцем открывается панорама гор, — еще одно из захватывающих дух приключений в Восточной Исландии.

Голубая лагуна

Голубая лагуна - геотермальное озеро, насыщенное природными солями. Здесь можно купаться круглый год - температура воды не опускается ниже 36 С.

В 2005 году Голубая лагуна была признана лучшим в мире spa-комплексом. Вода в Лагуне имеет сложный состав: морская соль, кварц, сине-зеленые водоросли, - и она обладает уникальными целебными свойствами. Отдых здесь можно совместить с посещением деревни Хафнир, где находится аквариум, в котором можно увидеть практически все виды рыб, обитающих в водах у берегов Исландии.

Поля Тинга

Поля Тинга - место историческое для каждого исландца, упоминаемое в текстах народных саг. Здесь сходились первые поселенцы Исландии И решили насущные вопросы. Поэтому именно здесь был основан первый парламент Исландии - старейший парламент в мире. Сегодня Тингветлир - национальный парк, занесенный в 2004 году в Список всемирного исторического наследия ЮНЕСКО. Интересно также и то, что на полях Тинга сходятся европейская и американская тектонические плиты, образуя вследствие сдвига земной коры один из самых крупных геологических разломов. Говорят, что здесь царит мистическая атмосфера.

Акюрейри

На севере Исландии находится город Акюрейри. Его окружают горы, которые зимой идеально подходят для катания на лыжах, а летом туристам, приехавшим сюда, непременно стоит посетить местный ботанический сад, где собраны около 2000 видов растений. В окрестностях Акюрейри находится одно из чудес природы - озеро Миватн (в переводе Комариное озеро). Озеро Миватн считается самым богатым рыбой в северной Европе и изобилует пернатыми, понаблюдать за которыми приезжают туристы со всего мира. Некоторые путешественники останавливаются здесь на несколько дней и посещают расположенные по соседству Национальный парк Йокулсарглюфур и ледяную пещеру Кверкфьолл.

Гейсир

Первый гейзер «Золотого кольца Исландии» - Гейсир, расположен западнее Гуллфосса в долине гейзеров Хёйкадалур. Гейсир просыпается очень редко - один раз в несколько лет. Высота этого гейзера может достигать 60 метров. По соседству с ним находится Строккюр - самый посещаемый туристами гейзер, его струи каждые несколько минут устремляются ввысь на 20 метров. Неподалеку расположен самый активный вулкан Исландии - Гекла, который местные жители раньше называли Воротами в ад. Последний раз он извергался в 2000 году.

Рейкьявик

Столица Исландии - Рейкьявик, что в переводе означает «Дымная бухта». Город назван так из-за окутывающих его зимой плотных туманов. Это уютный городок, расположенный в том месте, где первый поселенец Инголфур Арнасон построил жилище в 874 году. В Рейкьявике нет промышленных предприятий - в городе удивительно чистый воздух, впрочем, как и во всей Исландии, считающейся одним из самых экологически благополучных мест в мире. Главная достопримечательность города - стройный лютеранский собор с 75-метровой колокольней, которая видна из любой точки Рейкьявика. В столице обязательно надо провести выходные, когда сюда съезжаются гости из многих стран Европы, чтобы развлечься на многочисленных вечеринках, ведь Рейкьявик считается одной из самых «тусовочных» столиц Европы.

Хусафетль

Один из самых посещаемых природных парков страны - богатый термальными источниками Хусафетль, расположенный в Западной Исландии, между Рейкьявиком и полуостровом Клопнингснес. Здесь можно полюбоваться лавовыми полями и живописной извилистой речкой Кальдой. Тут часто отдыхают сами исландцы. Местная инфраструктура включает гольф-поля, бассейн, возможности для рыбалки, конных прогулок и всевозможные варианты активного отдыха.

Неподалеку находится рыбацкая деревня Гриндавик и местечко Рейкхольт, где жил Снорри Стурлусон - исландский поэт и политик, автор знаменитого произведения «Круг Земной», рассказывающего о бурной эпохе викингов, о первых веках существования скандинавских государств. «Круг Земной» переведен на многие языки мира. Здесь же расположены водопады Хрёйнфоссар - лавовые водопады, получившие свое название из-за того, что они берут начало под лавовым полем и ниспадают в реку грамаринового цвета.