Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вино с берегов Балатона
Венгрия> Вино с берегов Балатона

Вино с берегов Балатона

В регионе Балатона виноград и вино были неотъемлемой частью жизни людей, начиная с времён римлян. Сорта вин Балатонского региона имеют своеобразный характер. Если проводим время перед винным погребом за столом, попивая вино, то удовольствие получаем через все органы чувств, ибо вкус и аромат вин сочетаются с красотой окружающей природы. Если посмотреть на мир через стекло стакана, то вода Балатона кажется нам ещё синее, горы - имеющие виноградники на склонах - ещё зеленее, а дома и белоснежные давильни винограда маленьких сёл представляются нам ещё красивее.

Специальные сорта вин Кекнелю и Зеус, выращивание которых разрешается только в Бадачоньском винном регионе.

Курьёзом Балатонбогларского винного региона является сорт Чабадёнде, из которого делают самое первое (самое раннее) вино Европы.

В Кестхее облагораживали в 20 веке один из самых популярных сортов винограда - Черсегифюсереш, который за последнее десятилетие стал общераспространённым сортом винограда по всей Венгрии.

В винных регионах Объединения винных дорог также помогают туристам в ориентировке по происхождению вина. Они объединяют и производителей винограда и виноделов, унифицируют системы требований к дегустации и продаже вин, а также правила приёма гостей в ресторанах или в винных погребах. На станциях винных дорог принимают гостей на высоком уровне гостеприимства, соответствующим местным вековым традициям.

Помимо плодов почвы стоит вспомнить и о богатствах недр земли. Из многочисленных источников выделяется источник минеральной воды Кеккути, который находится на северном берегу Балатона, на территории Национального парка северного побережья Балатона в бассейне Кали, в экологически чрезвычайно чистом окружении, где и происходит разлив воды в бутылки.

Учебная тропа Теодора была проложена в 2004 году. Пешеходный маршрут начинается у источника разливочного завода Кеккути, а затем вдоль, речки Шашди ведёт в сторону озера Корни. Обходя озеро по его северному берегу, дорога ведёт к источнику Мошохаз в Кёвагоёрше, а затем; возвращается к своей исходной точке - в Кеккут. Туристы на каждой станции на таблицах находит нужную информацию о природных ценностях, традиционных краеведческих особенностях, а также о культурных ценностях данной территории. Об учебной тропе издан информационный проспект и схематическая карта, зарубежные туристы могут ориентироваться на основе перевода венгерского текста таблиц на английский язык, который им вручают вместе со схематической картой на первой станции тропы у разливного завода.

Другой значительный источник - это источник минеральной воды Фонёди, открытый в 1957 году во время геологических поисков нефти.

Поиск свободных отелей на Балатоне