Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Города Венгрии

Венгрия > Города Венгрии

Города Венгрии

Будапешт

На центральной площади Будапешта, которая называется Площадь Героев, в 1896 году был построен и открыт памятник Тысячелетию Венгрии. Позже некоторые скульптурные элементы памятника были заменены. Он представляет собой колонну, высота которой составляет тридцать шесть метров. На верху колонны установлена скульптура крылатого гения. Ансамбль дополняют статуи вождей из семи венгерских племен, пришедших в Венгрию в 896 году. По обе стороны колонны находится полукруглая колоннада с бронзовыми статуями знаменитых деятелей Венгрии.

Дьёндьёш

Окрестность города Дьёндьёш уже с древних пор обитаема. В небольшом городке долины, находящейся в объятиях склонов гор Матры, цивилизация создала многочисленные памятники, из-за которых достойно можно предложить его во внимание путешественников. Город за ход истории многократно стал жертвой пожара, но каждый раз возрождался из своего праха как птица-феникс и впредь сохранил до нашего времени значительные и красивые памятники почти каждой исторической эпохи. Беспощадный огонь, «красного петуха», жителям города напоминает скульптура, поставленная в центре города.

Дьёманэндрёд

Самым значительным туристическим аттракционом города является Лечебная купальня и кемпинг «Лигет» Дьёмаэндрёда - со своими купальными и лечебными услугами, закрытым плавательным бассейном и лечебным отделением. На озеленённой территории кемпинга туристы, желающие наслаждаться близостью к природе, могут поселиться в деревянных домиках и жилых домиках-прицепах. Информация: Лечебная купальня и кемпинг «Лигет» Дьёмаэндрёда.

Кишкунмайша

Есть место под солнцем между сёлами Бугац и Опустасер, где каждый может отдохнуть в своё удовольствие - часто говорят жители Кишкунмайша. Лечебную воду купальни Майша используют - помимо открытых бассейнов - и в лечебных бассейнах зала деревянной конструкции. На территории же купальни, где находится много зелени, имеется и естественное озеро, в котором можно купаться тоже, но, кроме него - имеется и озеро для ловли рыбы.

Мако

Многосторонние лечебные услуги термальной и лечебной купальни г. Мако заслуженно обратили внимание туристов на этот город. Особенностью купальни являются её лечебные грязи, получаемые из реки Шарош. Гостей лечат и освежают - помимо лечебной воды - и процедуры с использованием лечебной грязи, а также закрытый учебный бассейн, плавательный и равлекательный бассейны. Бассейн же с имитацией морской волны, гигантская водная горка и "лягушатник" - всё это заманивает в воду и представителей более молодого возраста.

Морахалом

«Жемчужиной» Надькуншега является Лечебная купальня Эржебет в городке Морахалом, находящаяся на песчаной возвышенности. Она является оазисом для отдыха, лечения и восстановления здоровья, где предоставляются лечебные услуги и услуги вэлнес, и где имеется развлекательный бассейн с горкой - и это всё гарантирует туристам полное отключение от повседневных забот. Уникальной особенностью купальни является бассейн, где можно проводить различные мероприятия, и который напоминает атмосферу морского берега, и где имеется также коктейль-бар.

Мохач

У нижней дунайской оконечности Национального Парка находится город Мохач (Mohacs), известный народным праздником проводов зимы и встречи весны. Для участия в шумном, веселом шествии мужчины надевают шубы, сшитые из шкур животных, и прячут лица за раскрашенными масками. Это мероприятие из года в год привлекает в город десятки тысяч туристов. Расположенный поблизости Исторический мемориальный парк напоминает о мохачской битве, после которой началось 150-летнее турецкое иго.

Сильвашварад

Самый популярный туристический край Бюкка — Сильвашварад: всё вокруг как в сказке - с дворцом, церквями, с самым красивым в Европе конно-спортивным комплексом, с расположенной на окраине села пещерой Ишталош-кё, в которой жили первобытные люди. На лугах, в естественных условиях вольготно пасётся табун лошадей знаменитой венгерской липпицанской породы, в обильных водах ручья Салайка плещется форель. На поезде узкоколейки, пешком, на велосипеде или же в карете можно объехать одну из самых красивых высокогорных долин, прервав ненадолго свой путь возле водопада Фатёл или около Лесного музея.

Сольнок

Купальня находится в Тисалигете, защищенном круговой плотиной, в самой красивой части Сольнока, недалеко от его центра, на парковой территории под старыми деревьями. В реставрированной купальне находятся развлекательный бассейн, закрытая труба с сильным потоком воды, «грибки», гидромассаж для шеи и спины, плавательный бассейн, детский бассейн, три бассейна с лечебной водой, а также озёра для катания на лодках и рыбной ловли - всё это служит полному отключению посетителей от всех забот.

Сомбатхей

В средние века Сомбатхей потерял свое значение, и только в XVIII веке он снова начал развиваться. Императрица Мария-Терезия учредила в городе епископат, и это послужило толчком для начала широкомасштабных строительных работ. А одновременно с этим способствовало и исследованию древнеримской истории города, ведь первые археологические находки были сделаны при закладке фундамента нового кафедрального собора.

Тисакечке

Термальная купальня на берегу Тисы в городе Тисакечке предоставляет туристам радость от освежающей силы и благоприятного воздействия лечебной воды на душу и тело человека в бассейнах, соответствующих всем требованиям людей любого возраста. Благородное и эффективное лечебное действие воды увеличивается благодаря наличию в них гидромассажа для шеи, искусственного гейзера, а молодёжь может знакомиться с водой в «лягушатнике», детском бассейне.

Токай

О токайском вине во всём мире знают, что оно является самым знаменитым хунгарикумом. (Хунгарикум - категория, обозначающая национальный продукт Венгрии.) Уже в XII веке оно было хорошо известно во многих странах. К числу поклонников благородного десертного вина Токайское асу (Токай aszu) относились французский Король Солнца, государственный деятель и полководец Великобритании Кромвель, а также российский царь Пётр Великий и царица Екатерина Вторая.

Фертёд

Благодаря французскому саду в стиле барокко-рококо, самый большой и самый красивый в Венгрии барочный дворец-музей Фертёд часто называют «венгерским Версалем». В 1779 году герцог Эстерхази, для которого был построен этот дворец, показал свой новый дом австрийским аристократам. Всемирно известный композитор Иосиф Гайдн более десяти лет жил здесь, сочинял музыку, дирижировал дворцовым оркестром.

Хайдусобосло

Добро пожаловать в Хайдусобосло — главный город гайдуков! Благодаря впечатляющим результатам стремительного развития последних лет перед нашими гостями открывается совершенно новая картина города. Совершив приятную экскурсию, они получают возможность познакомиться с местными ценностями, традициями, архитектурой. В нашем многокрасочном городе Вас ждут интересные программы, уникальная лечебная вода и комфортабельный курорт, отличный отдых и незабываемые впечатления.

Харкань

Чудодейственные свойства воды в Харкани обнаружили рабочие, занимавшиеся прокладкой канала: они заметили, что после того, как они в течение некоторого времени проработали на этой болотистой территории, их измученные подагрой конечности перестали болеть. Семейство графа, которому принадлежали эти земли, в 1820 году начало строить посреди огромного парка купальню.

Хатван

В построенном в «косичном» стиле здании Лицея, известного высшего учебного заведения городской системы образования, можно посетить обсерваторию, астрономический музей и ознакомиться с коллекцией кодексов Главной библиотеки Епископата. Здесь можно увидеть и книгу -первое печатное издание Венгрии, вышедшее в 1473 году. И, конечно же, вина...

Шалготарьян

Один из самых живописно расположенных современных городов, лежащий на стыке трёх горных массивов. Город получил свое название по имени древнего венгерского племени Тарьян (Tarjan), поселившегося здесь во времена обретения венграми новой родины. Оборона города обеспечивалась крепостью Шалго (Salgo). Начиная с 1845 года, когда в этих краях был найден бурый уголь, Шалготарьян превратился в шахтерский город. Об этом времени напоминает первый в Венгрии подземный музей угольной шахты, ставший известным во всей Европе благодаря горной галерее длиною 280 метров, а также штольням и шахтерскому инструменту, сохранившимся в подлинном виде.

Шарвар

Шарвар является одним из любимых мест для отдыха в Венгрии, обладающим богатым прошлым. Город располагается в западной части страны в прекрасной природной окружающей среде, в долине реки Раба. Благодаря красоте окружающей природы, красивейшей крепости, музыкальным мероприятиям и разнообразным развлечениям в свободное время город предлагает настоящий отдых. Это многоликий и многоцветный город обладающий богатым прошлым.

Шарошпатак

Шарошпатак — город учебных заведений с богатым культурным наследием и историческими традициями зачастую упоминается как Афины на берегах Бодрога (Bodrog). Его реформатская Коллегия - высшее учебное заведение закрытого типа - уже начиная с XVI века является учебным центром самого высокого ранга. Здесь в 1600 годы' преподавал и писал свои труды чех по происхождению Комениус, выдающаяся личность в истории педагогики. Город знаменит и своими соборами, среди них католическим Крепостным костёлом на площади Святой Эржебет (Szent Erzsebet ter), одним из самых монументальных готических соборов с залом вместо нефов.

Шопрон

Даже когда Вы не осматриваете древнеримские экспонаты в богатых коллекциях музеев Шопрона, Вы все равно будете ощущать, что находитесь на территории бывшей римской провинции Паннония. Для того, чтобы встретиться с далеким прошлым, достаточно отправиться на прогулку по одной из туристских троп, проложенных по возвышающемуся над городом хвлму Лёверек. Указатель среди деревьев предупреждает: Вы пересекаете главную магистраль, проходившую через всю Римскую империю с севера на юг, и соединявшую, кроме всего прочего Саварию (Сомбатхей) и Скарбантию (Шопрон).

Эгерсалок

В Европе что-то подобное можно увидеть только в Турции: через пробуренные скважины из недр земли ключом бьёт вода температурой 68 градусов, преобразующая своими известковыми отложениями склон холма в заполярный пейзаж. Но на вершине „виртуальной" горы царит жара, и не рекомендуется входить в журчащие возле источника ручейки - они обжигающе горячи. Однако, до того как лечебная вода, богатая солью, кальцием, углеводородом, серой и другими минералами, достигнет бассейна, она успевает остыть до приятной температуры. Эта вода оказывает целебное действие, прежде всего, при травмах и при суставных болях.

 
Чат с менеджером