Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Озеро Тиса

Озёра Венгрии > Тиса

Озеро Тиса

Озеро Тиса является вторым по величине озером Венгрии. Оно возникло при запруживании реки Тиса. Любопытно, что река всё-таки до конца протекает по всему водохранилищу, а поверхность воды стала весьма интересной благодаря наличию многочисленных островов и каналов. Озеро Тиса, река Тиса и её притоки зовут любителей воды не только плавать в воде, но и плавать на лодках или на байдарках, а также познакомиться с дикими краями, плывя на каком-либо виде водного транспорта. Течение Тисы в верхней части более быстрое, её вода более чистая и её территория больше сохранила свою первозданную красоту. В районе верхней Тисы река Тур течёт через романтически нетронутые края городской цивилизации. А на озере Тиса - благодаря разнородным по характеру туристическим краям - спокойно сосуществуют резерват птиц, тихий рай рыболовов и мир парусных яд моторных лодок и водных лыж. Начинающие и более опытные туристы с успехом могут выбирать себе подходящую программу среди множества программ, предложенных организаторами водного туризма - начиная с двухдневных экскурсий и кончая однонедельными туристическими походами. Под Сегедом в Тису впадает быстро текущая там река Марош. Своей природной красотой, привлекающей туристов, известны края мёртвых русел Саназуга при слиянии рек Чёрный и Белый Кёрёш, края Шаррета между реками Шебеш Кёрёш и Беретьё - все они представляют великолепные условия для любителей рыбной ловли и разных видов спорта. Естественной границей региона является помпезно несущие свои воды река Дунай, вода и берега которой привлекают сотни тысяч туристов для спорта и отдыха.

Степь и озеро Тиса является раем птиц, одним из центров перелёта птиц в Европе. Бесконечные травяные степи, вклинивающиеся в них солончаковые озера, болота, рыбные озёра и сельскохозяйственные территории, обеспечивающие важную базу питания для птиц в регионе, с неодолимой силой привлекают сюда птиц, перелетающих с севера на юг, а весной - летящих обратно. Несколько видов крупных птиц останавливается здесь на более длительное время отдыхать и питаться. Несомненно, самым впечатляющим зрелищем является нахождение здесь журавлей, так как с конца сентября до конца ноября в местах их ночлега и местах питания они удивляют посетителей утром и вечером своими взлётами и прилётами огромной стаей, состоящей нередко из более, чем 70 000 птиц. Таким зрелищем можно наслаждаться, конечно, в первую очередь, в Хортобади, но глубокое впечатление производят также на туристов, посещающих все водные места обитания птиц, сотни тысяч диких гусей и уток, находящихся здесь в октябре-декабре.

Резерват птиц озера Тиса как часть Хортобадьского Национального парка, являющегося в свою очередь местом Всемирного наследия ЮНЕСКО - это важное место перелёта европейских птиц. Разная глубина озера Тиса и разного рода жилища, острова и каналы, мёртвые русла реки, болота, открытые водоёмы и пойменные леса в разнообразной их мозаичности - очень популярны среди экотуристов, орнитологов и фотографов. Водный мир откроют для себя туристы во время экскурсий на каноэ или в пятиместных моторных лодках мощностью 4 лошадиные силы с участием экскурсоводов - выезжая из 20 затонов озера общей площадью в 127 квадратных километров. Особое впечатление производит экскурсия по наблюдению за закатом солнца продолжительностью 2-3 часа, которая может явиться романтической программой для влюблённых, незабываемым впечатлением для детей и эксклюзивным событием для деловых партнёров.

Песчаные пляжи

По всей Венгрии Тису часто упоминают как Тису-блондинку: это название река получила благодаря отложению светло-жёлтого песка. Приближаясь к Алфёльду, течение реки замедляется, она вьётся, пересекая территорию всей восточной Венгрии. По своей одной стороне течения она строит, а подругой - разрушает свое прежнее русло. Благодаря этому сложились длинные песчаные мели золотистого цвета, имитирующие морской берег, и которые очень хорошо приспособлены для загорания и купания. Любителей купания и водных видов спорта ожидают многочисленные свободные пляжи Тисы с речным песком, самый большой из которых находится в селе Вашарошнамень - Гергеиугорня. Но имеются свободные пляжи также в таких деревнях как Тивадар, Сатмарчеке, Янд, Налькёрю и Тисапюшпёки. Из свободных пляжей южнее вдоль Тисы самым знаменитым является пляж в городе Чонград, пляж Кёрёшторок. Помимо них большой популярностью пользуются пляжи на участках Тисы при Тисакечке, Мартейминдсент, Сегвар и Тисауг.

Необыкновенные прогулки по озеру Тиса

Часто дикий водный мир озера Тиса можно узнать с одной стороны наблюдая с лодки, а с другой стороны - в созданных человеческими руками экотуристических сооружениях. Индивидуальные впечатления может получить тот турист, который посетит Набережную озера Тиса, в ходе чего он может пройти 1,5 километра по клёпочному мосту над водой в дебрях камышей в нескольких метрах от стаи птиц. Программа начинается в городе Поросло и можно подъехать к месту экскурсии на катере. Также большой популярностью среди посетителей пользуется прогулочная пойменная дорога Тисавираг, созданная на высочайшей части озера. Особенностью этой дороги является то, что - помимо наслаждения прекрасным лесным окружением - здесь можно ознакомиться и с развитием подёнок, останавливаясь на 10 различных станциях, демонстрирующих фазы жизни этих интересных насекомых. Подключиться к этой программе можно выезжая на лодках из Тисафюред-Ёрмень с экскурсоводом, ведущим экскурсию на немецком или английском языке.

Специальная организация отдыха на озере Тиса - сеть туристических центров озера Тиса

Туристические центры озера Тиса являются Такими центрами для велосипедного, водного, конного и пешеходного туризма, которые предназначены для того, чтобы обеспечить максимум удобств Вашему летнему отдыху благодаря различному туристическому снаряжению, сервисным станциям, снаряжению безопасности - защищающим в том числе и безопасность участия детей, а также благодаря экскурсоводам, предложениям различных туристических маршрутов и круглосуточной информационной службы. Туристические центры предлагают гостям 44 туристических маршрута общей длиной 1200 километров, участвуя в которых, туристы могут открыть для себя водный мир озера Тиса, степи Хортобадь, особый мир кунов, жизнь и быт старинных деревень и местных народных ремесленников.

Тиса Бальнеум Термал

Гостиница «Тиса Бальнеум Термал» находится в Тисафюреде непосредственно на берегу озера Тисы. Гостиничный комплекс состоит из трёхэтажного здания, где находится 51 номер, и из 9 отдельных двухэтажных домов, в которых имеется 18 апартаментов.

В распоряжении гостей предоставлены также стоянка для машин, теннисные корты, а на берегу озера имеется лодочная пристань, веранда для загорания и мостки для рыбной ловли.

В вельнесс-центре имеется 2 закрытых и 1 открытый бассейн, детский бассейн, гидромассаж, финская сауна, баня, зал фитнеса и массажные помещения, где гостей «нежат» специальными ванными и процедурами. Воду в бассейнах температурой в 44 градуса Цельсия обеспечивает собственный термальный источник гостиницы.

Множество развлечений ждёт летом туристов в Абадсалоке!

Абадсалок - единственное место в Европе, где разрешается пользоваться моторной лодкой на внутреннем озере. Здесь вы найдёте все виды развлечений, при которых для передвижения применяется пропеллер или реактивная струя воды, водный парашют «летающий банан», ски-боб, джет-ски, «wakeboard» и площадка электрических водных лыж. Спортивные соревнования проходят каждый день по суше и по воде. Природная красота залива Аттила, маршруты водных экскурсий, места для рыбной ловли, шелковистая вода, подходящий ветер для занятий парусным спортом, старания работников ресторанов - всё это способствует тому, чтобы гости, получившие множество приятных впечатлений, возвращались бы сюда множество раз.

Уже 25 лет каждый год устраиваются мероприятия Лето в Абадсалоке на озере Тиса, в рамках которых почти 80 культурных программ ожидают туристов и отдыхающих здесь и желающих развлекаться и веселиться. Друг за другом следуют музыкальные, художественные, спортивные и, сохраняющие традиции, программы. В эти дни кипит и ночная жизнь пляжа. По всему берегу озера царит непринуждённая атмосфера «бич», массы гостей развлекаются на концертах, на дискотеках и в игровых салонах.

Парк отдыха «Фюзфа» в г. Поросло

Мы ждём наших гостей, желающих отдохнуть на берегу озера Тиса в семейной обстановке. В номерах Парка находятся ванная, телевизор, холодильник. Рыбные и мясные блюда в нашем ресторане могут удовлетворить самый изысканный вкус посетителей. Плавательные и новые лечебные бассейны, дзакузи, сауна и инфракабина, боулинг, бильярд, теннисные корты, ловля рыбы в собственном озере Парка - всё это способствует активному отдыху в прекрасном окружении. Кроме наличных денег, пребывание в гостинице можно оплатить и чеками (ваучерами) для отдыха.

Наш порт, открытый в августе 2007 года, имеет такие удобвства, как стапель для лодок, прокат велосипедов и буфет.

Жильцы отдельных домов отдыха, расположеных также на территории парка, имеют право пользоваться спортивными и лечебными бассейнами.

Рыбная ловля в долине Тисы - 365 дней на родине крупных щук

Регионы Алфёльда, богатые естественными водами, из-за обильного количества рыбы в реках, в натуральных и искусственных озёрах, сильно привлекают любителей рыбной ловли. Приятные и спокойные места для рыболовства имеются на красивых извилистых реках, многочисленных мёртвых руслах и оросительных каналах, в пойменных лесах и в тихих уголках и закоулках тихих берегов рек. Великолепные искусственные озёра для рыболовства также предназначены для рыбаков. О развитии рыбного поголовья вод заботятся коллективы рыбаков, у них же можно покупать разрешение на ловлю рыбы на данной территории, однодневные билеты или абонементы на недельную ловлю рыбы. Рыболовецкие воды региона особенно богаты следующими видами рыб: карпами, амуром, щукой, сомами, угрями, судаками, лещами, но можно поймать также и стерлядь, усача, подуста и головля. Озеро Тиса является самым значительным водоёмом для рыбной ловли. Водное пространство более, чем 100 квадратных километров таит в себе весьма разнообразные рельефы дна, а это разнообразие обеспечивает жизненное пространство более чем для 50 видов рыбы. Эти объективные данные позволяют приезжающим сюда рыболовам в любой период года ловить рыбу многочисленными методами и также поймать много рыбы. Самый значительный сезон рыболовства на озере тоже необыкновенен: здесь в октябре бывает самое большое движение в портах: рыбаки арендуют себе лодки, количество которых достигает несколько сотен, а выезжая на рыбалку, они надеятся на богатый улов и нередко им попадаются даже щуки весом более 10 кг.