Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Праздники в Венгрии

Венгрия > Праздники в Венгрии

Праздники в Венгрии

Венгры - нация с богатой культурой, они любят собираться вместе и наслаждаться Фестивалями искусств, гастрономией и винами, спортом, музыкой и танцами. Некоторые из мероприятий в регионах страны имеют свои отличительные особенности в традициях празднования, в организации. Другие в то же время приобрели международный статус, на которых посетителей и гостей издалека, из-за горизонтов, удивляют и развлекают. Почему бы не проверить календарь и сделать так, чтобы время вашего путешествия совпало с одним или с несколькими из следующих 11 праздников?

Шествие в Мохаче - главное событие серии праздников, которые продолжаются здесь всю масленичную неделю. В Будапеште с наступлением масленичного периода открывается серия балов, среди которых особого упоминания заслуживает традиционный бал в Опере, уровнем всемирно известных гостей и проводимых программ успешно конкурирующий с аналогичным балом в Вене.

Много веселого и интересного предлагают гостям масленичные торжества, которые проходят в провинции. В Балатоналмади, например, проводится ставший уже традиционным маскарад под открытым небом. После открывающего праздник представления начинаются разнообразные программы, в которых активное участие принимают и взрослые, и дети. Все это, естественно, сопровождается ярмарочной суетой. В спектакле «Масленица в Бужаке» фольклорный ансамбль демонстрирует, как уже много

Столичная рождественская выставка-ярмарка стала одним из самых популярных событий зимнего сезона в Европе. Более 600 тыс. туристов приезжают каждый год на рождественские мероприятия в Будапешт. В конце ноября на площади Вёрёшмарти в столице наряжают елку и ставят павильоны, в которых до 29 декабря венгерские художники и ремесленники продают свои изделия. Нелегко удержаться от прогулки вдоль сувенирных рядов и не купить несколько колоритных подарков!

Традиционной сладостью на Рождество является так называемый «салонцукор» -конфеты, которыми украшают ёлку. Здесь же, на площади, готовятся блюда национальной кухни и подогревается вино. Для малышей устраивают детскую площадку. Весь период веков празднуют Масленицу в этой местности. В основе - народные традиции, связанные с подбором пар, шутки и «подколы», которыми обмениваются мужчины и женщины. В программу празднования здесь тоже входит маскарадное шествие. В свою очередь представление «Масленица в Бекешчабе» воспроизводит народные традиции Алфёльда.

В Мако в течение двух дней празднуется «Масленичная Гала», в Ходмезёвашархейе проходит конное маскарадное шествие, а в Дюле - Карнавал Ренессанса. В этом празднике принимают участие представители других городов - например, участники масленичного шествия из Мохача и стрелки из лука из Сегеда - и артисты из стран Восточной и Центральной Европы.

В Капошваре вместе с Масленицей празднуют Дни Доротти. На центральной площади города праздник откроют Благородная девица Дороття и Герцог Карнавала. Программы украсят маскарадное шествие, кукольные спектакли и концерты.

В середине февраля Дебрецен созывает гостей на традиционный маскарад, а в Нирбаторе организуется групповой конкурс масок.

Особое место занимает Пасха, которая всегда была в Венгрии значительным семейным и церковным праздником для представителей всех христианских верований. К настоящему времени она стала скорее первым весенним периодом путешествий: семьи выезжают туда, где могут отдохнуть на свежем воздухе, отдавая предпочтение местам с организованными программами. С учетом этого в этнографических музеях под открытым небом (скансенах) проводят традиционные обливания водой, обучают детей и взрослых тонкостям окрашивания пасхальных яиц. Каждый год 20 августа Венгрия отмечает День святого Иштвана - основателя венгерского государства, первого короля венгров - празднествами по всей стране и крестовым ходом в Будапеште с выносом десницы.

Фольклорные празднования часто идут рука об руку с ярмарками народных ремесел.Авторы созданных вручную шедевров как будто живут одновременно в прошлом и настоящем. Их творчество неизменно вызывает восхищение и легкую зависть зрителей. Но, к счастью туристов, такие ярмарки проводятся часто, и все изделия можно купить и увезти домой!

Венгрия предлагает миллион возможностей провести свободное время. Один за другим или в нескольких местах сразу здесь проходят концерты, фестивали, исторические игры, карнавалы, спортивные соревнования, включая знаменитую «Формулу-1». В течение года здесь проводится до ста крупных мероприятий такого рода. Особенно больших успехов добились венгры в организации музыкальных и гастрономических фестивалей, что полностью отражает национальные традиции.