Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Лефкада в Греции
Европейские острова > Ионические острова > Лефкада в Греции

Лефкада в Греции

Лефкада — административный центр одноименного острова Лефкада — спокойный гептанесский город, раскинувшийся вдоль восточного побережья острова напротив области Этолоакарнания на материковой части. Особую живописность ему придают разноцветные дома с черепичными крышами, красивые площади, узкие улочки и многолюдная пешеходная набережная.

Стоит посетить парк Боскето, украшенный бюстами известных людей острова и дом, где родился национальный поэт Японии Г. Кои ими, известный в Греции под именем Лефкадиос Херн. Яркое впечатление также оставляет замок Св. Мавры (кастро тис Агиас Маврас), построенный в 1300 г. выходцем из Сицилии Иоаннисом (Джованни) Орсини рядом с искусственным каналом на маленьком островке в лимане и в дальнейшем перестраивавшийся венецианцами и турками. Большой интерес представляют церкви: Св. Спиридона (Айос-Спиридонас) 1687 г. в центре города, Св. Николая (1687) (Айос Николаос), Христа Пантократора (1684) (Христос Пантократор), Св. Минаса (1707) (Айос Минас), Свв. Бессеребренников (Агии Анаргири) и церковь Введения в храм Девы Марии (Исодия-тис-Теотоку).

Следует особенно отметить Археологический музей (Археологико Мусио) с находками из раскопок на острове, начиная с палеолита и заканчивая поздним Римом (26450 21 635), Этнографический музей (Лаог-рафико Мусио), экспозиция которого содержит макет традиционного местного дома; Публичная библиотека (Димосия Вивлиотики) (26450 22 502) и Коллекция поствизантийских икон (Силлоги Метавизантинон иконой), размещенная в живописном аристократическом особняке, а также частный Музей фонографов и старинных предметов (Мусио фонографон — Палионентимиматон).

За городом находятся Монастырь Явления Богоматери (Мони тис Панагиас тис Фанероменис), у деревни Фрини, самое значительное место паломничества на острове, с прекрасными иконами и алтарем 1634 г.; Монастырь Богоматери Одигитрии (Мони тис Теотоку Одигитриас), самый старый на острове, построенный в 1450 г. с односкатной деревянной кровлей храмом; часовня Св. Иоанниса Антзусиса (Ай Яннис Антзу-сис), где согласно преданию апостол Павел проповедовал христианство.

Руины древнего города Лефкада ( 6 км к юго-востоку от города), одного из самых крупных по площади в Греции с остатками театра и городскими стенами. В каньоне Мелисса (Фаранги тис Мелиссас) ( 11 км к югу, у деревни Кавалос), среди платанов сохранились десять старинных водяных мельниц. Недалеко от города находятся пляж Гира и залив Ай-Яннис.

 
Чат с менеджером