Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Титизее Нойштадт
Курорты Германии > Титизее Нойштадт

Титизее Нойштадт

По преданию, самое большое озеро горного района Шварцвальд ( Schwarzwald ) Титизее ( Titisee ) получило свое название в честь римского полководца Тита, войска которого однажды разбили свой лагерь у этого живописного озера. На северном берегу озера в окружении горного ландшафта Южного Шварцвальда сегодня расположен климатический курорт Титизее Нойштадт ( Titisee - Neustadt ), специализирующийся на водолечении по методу Кнейппа и пользующийся большой популярностью у отдыхающих. Титизее Нойштадт, в состав, которого входят два города и множество деревень, является также известным центром зимнего спорта.

Главной достопримечательностью городка Нойштадт является одна из самых высоких церквей Фрайбургского архиепископства — неоготическая церковь Св. Иакова ( StJakobusmiinster ). Высота центрального нефа составляет 18 м, высота колокольни -68 м. Особого внимания достойна копия алтаря Св. Марии, созданного в 1505 - 1510 гг. выдающимся немецким скульптором эпохи Возрождения Тильманом Рименшнейдером. Титизее Нойштадт находится на горе Хохфирст (Hochfirst), достигающей 1192 м. в высоту. Отсюда открывается сказочный вид на Шварцвальд, Рейн, горный массив Вогезы на востоке Франции и Альпы. Гора Хохфирст славится самым высоким в Германии естественным трамплином Хохфирстшанце ( Hoch - firstschanze ), на котором с 2001 года проводится Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Искусство и культура

Город Титизее Нойштадт расположен на туристическом маршруте «Дорога часового дела». Этот кольцевой туристический маршрут, созданный в 1988 году, проходит по многочисленным музеям и достопримечательностям, рассказывающим о производстве знаменитых шварцвальдских часов. Первые шварцвальдские часы были созданы на стекольной мануфактуре в местечке Вальдау ( Waldau ) братьями Кройц в 1664 году. Шварцвальдские часы — это настенные часы с тремя деревянными колесами механизма и одной, часовой, стрелкой. В XVIII и XIX веках здесь было налажено их производство, и вскоре эти часы стали активно экспортироваться во все страны мира.

Музеи

В краеведческом музее Нойштадта «Нойштедтер-Хайматштубен» (Neustadter Heimatstuben) представлена коллекция культурно-исторических ценностей, иллюстрирующая историю города и его окрестностей. Различные экспонаты, в том числе, документы и иллюстрации, наглядно знакомят с историей города, называвшегося в старину Нувенштадт, и близлежащих районов. Оригинальная часовая мастерская рассказывает об истоках искусства шварцвальдских мастеров. Историческая мельница-музей «Элерхофмюле» ( Ohlerhofmuhle ) 1772 года постройки расположена в небольшой долине Шильдвенде ( Schildwende ) неподалеку от Титизее Нойштадта. Жернова мельницы до сих пор приводит в движение водяное колесо. В мельнице имеются жилое помещение, действующая установка для размола, вальцовый станок, а также все необходимое для того, чтобы наряду с перемалыванием зерна можно было получать и растительное масло.

Природа

Кристально чистое озеро Титизее, главное украшение южного Шварцвальда, расположено на высоте более 800 м. между живописных, поросших густым лесом склонов горы Фельдберг (Feldberg ) и горы Хохфирст. Озеро Титизее, площадь которого составляет 130 гектаров, а глубина — 45 м, является самым большим горным озером Германии. Многочисленные пешеходные и велосипедные маршруты приглашают на прогулку по сочным горным лугам и смешанным лесам заповедной зоны Зюдшварцвальд ( Naturpark Siidschwarzwald ).

Поиск свободных отелей в Титизее Нойштадте
 
Чат с менеджером