Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Висбадена

Висбаден > Достопримечательности

Достопримечательности Висбадена

Старая ратуша (Aites Rathaus), возведенная в 1610 году, является самым старинным зданием в Висбадене. В 1829 году верхний этаж из фахверка с резными фронтонами был заменен каменной надстройкой. Сегодня это здание служит загсом.

Центром старого города Висбадена является Дворцовая площадь (Schlossplatz), получившая свое название в 1900 году. Между ратушей и дворцом находится рыночный колодец (Marktbrtmnen), упоминающийся уже в грамотах 16-го века.

Рыночная церковь

Рыночная церковь (Marktkirche). Эта евангелическая церковь была построена в 1852-1862 гг. Карлом Боосом в виде неоготической базилики с тремя нефами. Она является самым высоким зданием в городе благодаря своей западной башне высотой 92 м. Эта церковь была первым чисто кирпичным сооружением в герцогстве Нассау.

Символом Висбадена является открытый курзал с казино, который был открыт кайзером кайзером в 1907 году. Уже больше века это здание восхищает туристов так же, как и городской дворец (Stadt - schloss) в аиле классицизма с его пропорциональными формами. Он расположен в самом сердце исторического центра. Сегодня здесь размещается ландтаг земли Гессен, в котором ежедневно принимаются важные для города и земли Гессен политические решения. Старая и Новая ратуши ( Altes und Neues Rathaus ) также достойны внимания туристов. Недалеко отсюда находятся живописная Рыночная площадь (Marktplatz) с Рыночной церковью Маркткирхе (Marktkirche), а также Гессенский государственный театр (Staatstheater Wiesbaden) с колоннадой. Благодаря этим памятникам архитектуры XIX века Висбаден называют городом историзма. Восхищает своим архитектурным великолепием ландшафт Рейна. К наиболее значительным памятникам барочной архитектуры на берегах Рейна относится дворец Бибрих (Schloss iiebrich), бывшая резиденция князей Гессенских.

В 1909 году был построен завод по производству шампанских вин «Генкель» (Sektkellerei Henkell) по заказу основателя фирмы Отто Генкеля. Роскошное фойе из греческого и итальянского мрамора отделано в стиле замков. Здесь в период с сентября до марта состоятся известные «концерты на поле Генкель».

В районе Висбаден-Бибрих расположена пристань корабля компании Кёльн-Дюссельдорф, которая в летние месяцы проводит ежедневные поездки в Рейнскую область.

Порт Ширштейн (Schiersteiner Hafen) и его променада являются популярным местом для занятия спортом и проведения досуга. Здесь встречаются почти все виды водного спорта: езда на моторных лодках, гребля, байдарочный спорт, плавание под парусами.

Нассауская туристская железная дорога (Nassauische Touristikbahn), охраняемая как исторический памятник, со своим историческим подвижным составом представляет собой особый аттракцион. Паровозы 50-х годов и вагоны, выпущенные в начале века, следуют по маршруту Висбаден- Дотцхайм - Хоэнштайн.

Фазаний двор (Fasanerie) был сооружен в 1745 году в качестве охотничьего замка. С 1955 года фазаний двор представляет собой зоологический и ботанический парк с преимущественно животными местного происхождения. Особенность парка составляют сегодня природоведческие педагогические возможности для детей.

Фуникулер на горе Неро (Nerobergbahn), установленный в 1888 году, приводится в движение водяным балластом и считается техническим памятником культуры.

Русская церковь (Russische Kirche) была построена в 1847-1855 гг. в качестве надгробной церкви с 5 позолоченными куполами в русско- византийском стиле для останков супруги герцога Адольфа - великой княгини Елизаветы Михайловны, уроженки Санкт- Петербурга, и ее грудного ребенка. Внутреннее помещение церкви отделано богатой мраморной облицовкой.

Время работы: с ноября по март 12-16 по воскресеньям, 10-16 с апреля по октябрь ежедневно 10-17

Русское кладбище (Russischer Friedhof) было заложено в 1856 году. Здесь находится могила известного экспрессиониста Алексея Явленского. Дворяне и офицеры из Прибалтики также обрели здесь вечный покой.

Охотничий замок-плато (Jagdschloss Platte) расположен в 7 км выше Висбадена на плато в лесу в горах Таунус. Отсюда открывается прекрасный вид на Рейнскую область, Майнц и Рейнгессен. Замок, построенный в 1824 году герцогом Вильгельмом Нассауским, сгорел в 1945 году. Руины замка снова открыты для публики и служат местом проведения мероприятий на открытом воздухе.

Примерно в 1200 году был возведен замок Зонненберг (Burg Sonnenberg) на открытом месте. Он являлся самым важным бастионом графа Нассауского. Здесь имел свою резиденцию граф Адольф, избранный в 1292 году немецким королем. Сегодня замок представляет собой внушительную руину. В сохранившейся башне размещен небольшой музей. Из башни и с террасы ресторана замка открывается прекрасный вид в долину и на поросшие лесом холмы.

Замок Фройденберг - памятник культуры с его 100 лет назад одной экзальтированной парой из среды художников. Сегодня он представляет собой место где испытывается чувства и мышления людей. Здесь разрешено и даже приветствуется трогать руками всех объектов.

Памятник Шиллеру (Schillerdenkmal) находится перед южным фасадом театра, он был установлен в 1905 году по поводу столетия со дня смерти Фридриха Шиллера.

«Горячая насыпь» (Warmer Damm) упоминается уже в грамотах конца среднего века. В 1861 году здесь был заложен ландшафтный сад. Вдоль улицы Frankfurterstrasse сохранились балки римского храма и колонна со времен правления Каролингов.

Вилла Зёнляйн (Villa Sbhnlein) была построена в 1906 году для Вильгельма Зёнляйн. С 1945 года она использовалась различными американскими ведомствами, а сегодня эти помещения служат между прочим государственной канцелярии земли Гессен.

Бывший «Отель Ораниен» с 1946 года является резиденцией Государственной канцелярии земли Гессен (Hessische Staatskanzlei).

Кирпичная церковь St. Augustine of Canterbury была построена в 1865 году в стиле английской готики для британских курортников.

Памятник Гёте (Coethe-Denkmal), возведенный из гранита, добытого в горах Фихтель, находится перед южным фасадом музея Висбадена. Он был подарен городу одним висбаденским жителем и установлен в 1919 году в память о том, что Гете во время своих визитов в 1814 и 1815 гг. активно выступал за создание музея.

Залы Рейн-Майн (Rhein Main Hallen), построенные в 1957 году с многоцелевым назначением с полезной площадью в 20.000 квадратных метров служат местом проведения национальных и интернациональных ярмарок, конгрессов, выставок, а также музыкальных и спортивных мероприятий.

Музей Висбаден (Museum Wiesbaden). В этом музее встречаются современное международное искусство, культурное наследие и история региона. Богатая коллекция Римских времен и раннего средневековья переживала дорогую реставрацию. В настоящий момент снова в центре международного внимания находятся картины русского художника Алексея Явленского, который жил и работал в Висбадене с 1921 года. Другим значимым явлением в жизни музея являются работы из коллекций художницы Ханна Беккер фом Рат. В музее Висбаден периодически экспонируются внеочередные выставки экспонатов современного искусства.

Часы работы: по вторникам 10-20, со среды по воскресенью 10-17

Площадь Луизы (Luisenplatz) названа так в честь Шарлоты Луизы Саксонской-Гильдбурггаузенской, первой супруги герцога Вильгельма Нассауского. Площадь окружена зданиями, возведенными в классическом стиле. В центре площади установлен обелиск Ватерлоо (Waterloo-Obelisk) в память жителей герцогства Нассау, павших в 1815 году в войне с Наполеоном.

Церковь святого Бонифация (St. Bonifatius- kirche) - самая старая католическая церковь во внутренней части города. Она была построена в 1849 году в неоготическом стиле, в 1864 году были возведены башни церкви высотой 70 метров.

Библиотека земли Гессен (Hessische Landesbi- bliothek). Книжные фонды этой библиотеки были заложены в 1730 году. В качестве «Библиотеки земли Нассау» она была основана в 1813 году. В состав ее фондов входят примерно 600.000 томов, изданий, рукописей, немецких и иностранных газет. Часы работы читального зала: по понедельникам, вторникам, четвергам 9-19, по средам 9-16.30, по пятницам 9-16.30, по субботам 9-12.30.

Аллея им. Адольфа (Adolfsallee) с пышно разросшимися деревьями охраняется как исторический памятник. Эта аллея представляет собой образец архитектурного стиля конца 19-го века. Свое название она получила в честь герцога Адольфа.

С 1984 года существует первый Женский музей (Frauenmuseum) культурно-исторического направления. В нем документируется значение женщин в истории г. Висбаден, значение женщин как деятелей культуры и дается обзор творческой жизни художниц. В сменных тематических выставках представляются женские фигуры со времен палеолита до настоящего времени.

Часы работы: по средам и четвергам 15-19, по воскресеньям 12-17 и экскурсии в 14.30

В центре квартала с источниками находится Парижский придворный театр (Pariser Hoftheater). В репертуар театра-кафе входят кабаре, эстрада, музыкальное кабаре.

Кинотеатр Калигари (Caligari-Filmbiihne) показывает кинематографические редкости из архива фильмов, классики истории кинематографа, инновации европейского и международного киноискусства, детские фильмы, кино- и театральные фестивали, танцевальный театр, произведения свободного театрального искусства.

Термальный бассейн Висбадена (Thermalbad Wiesbaden) является современной купальней для отдыха с крытым и открытым бассейном, лечебным отделением, а также обширной зоной саун.

Под ремонтом с января 2002 до сентября 2003. Дворец наследного принца (Erbprinzenpalais), построенный в 1820 году Кристианом Цайсом, получил это название, потому что его первый этаж был предусмотрен для принца Вильгельма Нассауского-Вейльбургского. Позднее это здание в классическом стиле использовалось в качестве резиденции административных учреждений. С 1971 года здесь находится Торгово-промышленная палата.

Нассауское общество искусства (Nassauischer Kunstverein) организует прежде всего выставки произведений художников, скульпторов, графиков 20-го века.

Часы работы: со вторника по воскресенье с 11 до 18 явлением в жизни музея являются работы из коллекций художницы Ханна Беккер фом Рат. В музее Висбаден периодически экспонируются внеочередные выставки экспонатов современного искусства.

Аллея им. Адольфа (Adolfsallee) с пышно разросшимися деревьями охраняется как исторический памятник. Эта аллея представляет собой образец архитектурного стиля конца 19-го века. Свое название она получила в честь герцога Адольфа.

Торжественное открытие здания Центрального вокзала (Hauptbahnhof), возведенного из красного песчаника, произошло в 1906 году в присутствии императора Виьгельма II. В архитектурном решении преобладает стиль необарокко. Отдельные части здания, как башня (40 м), павильон и зал, расположены по живописным критериям.

Сад аптекарей (Ароthekergarten) занимает площадь 5.500 квадратных метров. В нем произрастают 200 видов деревьев и кустарников медицинского применения с объяснением их использования .

Часы работы: с мая до конца сентября с 8 до наступления ночи; бесплатные экскурсии: по субботам 15 с середины июня до конца сентября 8.30-17

Новая ратуша (Rathaus) на юго-восточной стороне Дворцовой площади была построена в 1884-1887 гг. по планам Георга фон Хауберриссер. Фасад в стиле неоренессанса был разрушен бомбами в 1945 году. В 1951 году здание было восстановлено в более простом исполнении. В мостовой перед ратушей выложен камнями имперский орел, сбоку от которого расположены гербовый лев герцогства Нассау и лилии города Висбаден.

Постоянно меняющиеся художественные выставки. Основная тема: Висбаден и его города-партнеры. С понедельника по пятницу с 9 до 18, По субботам с 10 до 14.

По соседству с ратушею находится площадь Дерна (Dern'sches Gelande), широкая местность под которой находится подземный гараж а также исторический заново возрожденный крытый рынок. Достопримечательными являются тоже находящиеся здесь рыночная колонна (Marktsaule) и старый рыночный колодец (Marktbrunnen).

Городской дворец (Stadtschloss) был построен в 1840 году в качестве скромного городского дворца для герцога Вильгельма Нассауского в поздне-классическом стиле. Во времена прусских королей он был любимым местом пребывания прусской королевской и немецкой императорской семьи. С 1946 года он служит резиденцией ландтага (земельного парламента) земли Гессен.

Регулярные экскурсии: по первым субботам каждого месяца в 10 часов.

Старый город
находится между улицами Webergasse, Langgasse, Kirchgasse, Friedrichstrasse и Wilhelmstrasse. Вдоль узких, извилистых переулочков стоят дома из 18- го и 19-го веков.

Колодец пекарей (Backerbrunnen) на улице Grabenstrasse является сегодня популярным местом для встреч. На Wagemannstrasse 5-7 находится самый старый из сохранившихся зданий городской дом 1728 года. Ряд домов между этими двумя улицами является сердцем исторического старого города и называется в народе «кораблик».

Стена язычников (Heidenmauer) является самым старинным сооружением Висбадена со времен древне-римской империи и расположена рядом с Римскими воротами (Romertor). От стены сохранились только фрагменты. Она являлась частью римских укреплений 364-375 гг. для защиты от нападений германцев. Рядом со стеной язычников в 1902 году были возведены римские ворота в виде сооружения с крытым деревянным мостом.

В римском музее под открытым небом (Romisches Freilichtmuseum) рядом с Римскими воротами выставлены копии найденных в Висбадене каменных плит из времен римской империи.

Горячий колодец упоминается как «кипящий родник». В нем сходятся 15 источников, в 19 веке он являлся центром лечения минеральными водами в Висбадене. Терма хлоридно-натриевого типа температурой 66 °C является самым известным горячим источником города и подает 346 литров лечебной воды в минуту. Близлежащий реконструированный храм горячего колодца (Kochbrunnentempel) служит защитой источников от загрязнений.

Часы с кукушкой (Kuckucksuhr) были установлены в 1946 году продавцом сувениров Эмилем Кроненбергером на разрушенной в то время площади кайзера Фридриха. В начале 50 годов они получили защищенное название "самые большие в мире часы с кукушкой".

С перспективы бронзового Памятника кайзеру Фридриху (Kaiser-Friedrich-Denkmal), открытого в 1897 году, открывается живописный вид на лужайку для игры в боулинг (Bowling Green), колоннады и курзал.

Колоннада курзала (Kurhaus Kolonnade) длиной примерно 129 метров является самым длинным колонным залом в Европе. Колоннада была построена в 1827 году взамен бывших там лавок и киосков. Сегодня здесь находится отделение «малой игры» казино („Kleines Spiel"). Кроме того, в колонном зале проводятся различные мероприятия и выставки.

По желанию Вильгельма II сегодняшний курзал (Kurhaus) был возведен в 1904-1907 гг. за 6 миллионов золотых марок под руководством Фридриха фон Тирш, заменив светский дом, построенный в 1810 году под руководством Кристиана Цайса на том же месте. Он создан в неоклассическом стиле. Мощный ионический портик украшен гербом города Висбаден с тремя лилиями и надписью «Aquis Mattiacis» - источники Маттиаков. В 1987 году курзал был восстановлен в соответствии с оригиналом и оборудован самыми современными средствами коммуникации.

Национальные и международные конгрессы, конференции, концерты, выставки, концерты классической музыки под открытым небом, джазовые концерты, новогодние вечера курзала.

Курортный парк (Кur-park) за курзалом был заложен в 1852 году в стиле английского сада: здесь растут магнолии, азалии, рододендрон, болотные кипарисы. В пруду с искусственным островом находится фонтан. Концертный павильон богато украшен орнаментами. На «площадке Ницца» (Nizza-platzchen) сохранились остатки колонн старого курзала, а также бюст Достоевского. В курортном парке размещены также разные скульптуры и статуи.

В казино (Spielbank) когда-то пытали счастье русский писатель Федор Достоевский и композитор Рихард Вагнер. Уже в 1771 году князь Нассау-Узинген дал концессию на игровой бизнес в Висбадене. Начиная с 1810 года казино находилось в старом курзале. В 1872 году имперским законом были закрыты все казино, игра была возобновлена лишь в 1949 году в фойе театра. Сегодня казино расположено в бывшем винном зале курзала.

Регулярные экскурсии по казино с демонстрацией игр. Часы работы: ежедневно с 15

 
Чат с менеджером