Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Рурский район

Районы Германии > Рурский район

Рурский район

Рурский фестиваль, проходящий в городке Реклингсхаузен ( Recklinghausen ) на севере Рурского района, является одним из старейших культурных мероприятий региона. Фестиваль зародился в послевоенные годы в знак солидарности рабочих-горняков и творческой интеллигенции. Первоначально в рамках фестиваля демонстрировались противоречивые постановки, привлекавшие к себе всеобщее внимание. Сегодня на повестке дня фестиваля — более традиционные спектакли знаменитых режиссеров с участием известных актеров. В 2010 году Рурский фестиваль будет посвящен творчеству драматурга Генриха фон Клейста.

Начиная с февраля 2010 года, шесть драматических театров региона представят на суд публики совместную двухдневную программу «Европа: Одиссея», в центре внимания которой будет находиться Европейский континент, его население и культура. В основу постановки легли произведения шести европейских авторов, каждый из которых по-новому увидел сюжет гомеровской поэмы «Одиссея». Партнерами программы являются и два других города, также носящие в 2010 году титул культурных столиц Европы, — Печ (Венгрия) и Стамбул (Турция).

Музыкальные театры, концертные залы и фестивали региона также будут тесно сотрудничать между собой: в 2010 году пройдет региональная серия концертов и музыкальных постановок международного уровня, в центре внимания которой находится творчество композитора Ханса Вернера Хенце. Культурные учреждения и мероприятия Рурского района, известные во всем мире, такие, как Рурский фортепианный фестиваль, музыкальный фестиваль «РурТриеннале» ( RuhrTriennale ), Эссенская филармония, Дортмундский концертный зал и джазовый фестиваль в Мёрсе ( Moers ), готовят к 2010 году концертные программы высокого исполнительского уровня. Осенью в регионе пройдет фестиваль искусства MELEZ . В рамках фестиваля можно будет познакомиться с различными мировыми культурными традициями, которые сегодня являются такими же неотъемлемыми особенностями региона, какими раньше были коксовальные заводы и башенные подъемники. Гостей фестиваля ждут классическая и этническая музыка, хип-хоп, литература и танцевальные шоу. …

Фестиваль «Экстрашихт»

Во время летних месяцев года в Рурском районе развернется широкомасштабный праздник. В июне в регионе пройдет ежегодный фестиваль «Экстрашихт» (ExtraSchicht), в рамках которого на более чем 40 фестивальных объектах в 20 городах ночь обратится в день. Зрелищное культурное мероприятие, проходящее летними ночами, представляет собой совершенно особый событийный формат, который невозможно было бы реализовать нигде, кроме Рурского района. В центре этого уникального культурного спектакля находится тема футбола. В программу фестиваля входит самая длинная в мире фан-зона, а также разнообразные спортивные, театральные, музыкальные и развлекательные мероприятия. В воскресенье 18 июля на главной «транспортной артерии» региона, легендарной автомагистрали А40, закрытой в этот день для проезда машин, пройдет крупнейший в Европе уличный праздник.

Ожидается, что на него приедет около полутора миллионов посетителей. Вдоль всей праздничной зоны длиной в бо км будут расставлены 30 тыс. столов, за которыми можно будет отдохнуть и съесть принесенные с собой закуски. Однако главным молодежным событием в Рурском районе, несомненно, станет легендарный «Лав-парад» (Loveparade), самая большая в мире дискотека, которая проходите регионе в последние годы. Летом 2012 года транс и техно, хаус и минимал, драм-н-басс и электро-поп будут звучать в Дуйсбурге (Duisburg). Среди наиболее ярких мероприятий региона необходимо упомянуть и ежегодный палаточный фестиваль в Бохуме (Bochum), в рамках которого вниманию зрителей предлагаются искусство малых форм, хип-хоп и рок, а также большая вечеринка в «День открытых палаток». Следует назвать и «День песни» - ISING Day of Song, мероприятия которого проводятся по всему Рурскому району.

В завершение «Дня песни» на стадионе «Велтинс» (Veltins-Arena) пройдет концерт крупнейшего хора, когда либо выступавшего в Германии. Более 65 000 певцов из Рурского района и его городов-побратимов со всего мира исполнят интересную программу, в рамках которой будут звучать хоровые и сольные вокальные произведения. В концерте также примут участие международные звезды.

По решению жюри Европейского Союза город Эссен, представляющий Рурский район, стал культурной столицей Европы 2010 года. Бывший крупнейший промышленный регион и «угольный котел» Европы, состоящий из 53 городов, Рурский район сегодня представляет собой динамичный мегаполис, устремленный в будущее.

Поиск свободных отелей в Рурском районе