Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Писатели
Германия > Писатели

Немецкие писатели

Германия — страна писателей и поэтов. Произведения великих Гете и Шиллера, сказки братьев Гримм любят во всем мире. Двадцатый век также дал миру выдающихся немецких авторов, лауреатов Нобелевской премии в области литературы, чьи произведения с удовольствием читают и переносят на театральные подмостки.

Фридрих Шиллер

Великий немецкий поэт Фридрих Шиллер родился в маленьком городке Марбах на реке Некар и нашел свое последнее пристанище в Веймаре. Оба города бережно хранят память создателя многих известных литературных произведений и баллад. В Марбахе на горе над домом, в котором родился Шиллер, высится здание Национального музея Шиллера, в Веймаре рядом с домом, в котором с 1799 года жила семья поэта, находится его музей. Между этими городами лежат другие важные места, где проходила жизнь Шиллера. В рейнском городке Лорх мальчик Йоганн Фридрих ходил в приходскую школу, позднее его родиной стал гарнизон в Людвигсбурге, затем последовал переезд в военную академию в Штутгарте, где Шиллер изучал медицину и написал первые главы драмы "Разбойники". В 1782 году пьеса "Разбойники" с огромным успехом была поставлена в придворном театре в Маннхайме. В Майнингене Шиллер недолго работал библиотекарем, а в деревенской церкви Венигенйены он венчался с Шарлоттой фон Ленгефельд.

Йоганн Вольфганг Фон Гете

Величайший немецкий поэт родился во Франкфурте, где с любовью реконструирован его дом и создан музей. Студенческие годы Гете провел в Лейпциге, где овеянный легендами подвал Ауэрбахс Келлер произвел на Гете такое сильное впечатление, что стал единственным реально существующим местом, которое поэт упомянул в своем "Фаусте". Самые важные годы жизни Гете провел в Веймаре. 6 лет он жил в герцогском садовом домике в живописном парке на реке Ильм, здесь он написал "Эгмон та", "Торквато Тассо" и прозаическую версию драмы "Ифигения в Тавриде". В 1782 году он переселился во Фрауэн-план, а в 1783 году в Йену, где завязалась его дружба с Шиллером. Но не только в Тюрингии, в городах, находящихся на Немецкой дороге классики, отдают дань любви и уважения гениальному поэту. В Дюссельдорфе в 1774 году Гете был в гостях в поместье семьи Якоби. В находящемся рядом с поместьем замке Шлосс Егерхоф издатель из Лейпцига Антон Криппенберг основал музей жизни и творчества Гете, хранящий многие тысячи экспонатов.

Томас Манн, Генрих Манн

Главное произведение своей жизни — роман "Будденброки" — Томас Манн написал в возрасте 25 лет. А через короткое время он получает Нобелевскую премию в области литературы. Первоначально было задумано, что Томас Манн будет писать этот роман вместе со своим старшим братом Генрихом. Однако, достаточно скоро стало ясно, что в отличие от Томаса, который живо интересовался искусством и светской жизнью, Генрих все больше развивался как критик общественных нравов. Однако в период первой мировой войны Томас Манн написал впечатляющую апологию кайзеровской Германии в момент ее распада — "Размышления аполитичного". В это же время он начинает работу над романом "Волшебная гора", который выходит в свет в 1924 году. С 1938 года Томас Манн живет в добровольной эмиграции в Америке и постоянно выступает против национал-социализма. Его брат Генрих Манн, написавший яркий реалистичный роман "Верноподданный", также уезжает в Америку, где он умирает, так и не вернувшись в Германию. Урна с его прахом позднее была перевезена в Берлин. Томас Манн в 1952 году переезжает из Америки в Цюрих, где умирает в 1955 году в возрасте 80 лет.

Гюнтер Грасс

Писатель, художник, скульптор, график — Гюнтер Грасс человек необычайно талантливый и многогранный. Лауреат Нобелевской премии в области литературы, он живет недалеко от Любека. Там же в Любеке можно познакомится с большей частью его художественного наследия, в частности с его самым известным романом "Жестяной барабан".

Бертольд Брехт

Более 40 театральных пьес — среди них легендарная "Трехгрошовая опера" -составляют художественное наследие самого влиятельного немецкого драматурга 20 века Бертольда Брехта. Брехт родился в Аугсбурге. Последние годы своей жизни, после возвращения из изгнания, он провел в Берлине, где жил по адресу Шоссештрассе 125, а также на вилле "Айзерне Вилла" в Букоу.

Братья Гримм

Якоб Гримм (1785-1863) и его младший брат Вильгельм (1786-1859) сделали себе имя как собиратели сказок и легенд. Их рукописный сборник "Детские и семейные сказки" обогатил немецкую и мировую литературу и внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Братья Гримм родились в земле Гессен, в городке золотых дел мастеров Ханау. Жили и работали они главным образом в Касселе. Сохранился их дом в Касселе по адресу Вильмерсхое Тор. О братьях Гримм напоминает и музей в замке Пале Бельвю. Города Кассель и Ханау находятся на популярном туристическом маршруте Дорога сказок.

Поиск свободных отелей в Германии