Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Выставка в Касселе

Выставки в Германии > Кассель

Выставка в Касселе

Двенадцатая по счету выставка «Документа» приглашает всех желающих в Кассель на встречу с современным и наиболее продвинутым искусством. После пятилетнего перерыва в Касселе на долгожданную встречу снова соберутся ценители искусства со всего мира.

Скульптура, изображающая фигуру человека, идущего в небо, Джонатана Боровски находится прямо рядом с главным вокзалом города Кассель. Огромная «кирка» Класа Ольденбурга воткнута прямо в берег реки Фульды, а произведение «Кассельская дыра» художника Вальтера де Мария - стометровый металлический шест, вертикально воткнутый в землю, находится на площади Фридрихсплац. Эти и другие выдающиеся произведения искусства, собранные за пятидесятилетнюю историю выставки «документа», определяют современный облик Касселя - мегаполиса в самом сердце Германии.

На Кассель современное искусство повлияло как ни на какой другой город в мире. Йозеф Бойс провел в Касселе беспрецедентную акцию - энвайронмент «7000 дубов». Перед музеем Фридерицианум была навалена гора из семи тысяч базальтовых плит и посажен первый дуб с обещанием-заветом Бойса высадить в Касселе 7000 тысяч дубов и отметить каждый соответствующей плитой. «Музей ста дней» будет открыт с 16 июня по 23 сентября 2007 года. В музее Фридерицианум и в Новой галерее будут выставлены картины, фото и видео работы самых выдающихся художников современности. Различные скульптуры и инсталляции разместятся на улицах и площадях Касселя. Ожидаются сотни тысяч гостей, которые приедут в Кассель на это грандиозное культурное событие. У каждой очередной выставки «Документа» свое руководство и новая концепция. За двенадцатую по счету выставку в 2007 году отвечал Роджер Мартин Бюргель.

Концепция выставки 2007 базировалась на следующих глобальных вопросах: Является ли модернизм сегодня современным античным искусством? Что такое просто жизнь? Центральной темой экспозиции Бюргель намерен сделать образование и обучение: «Возможно, что современное искусство трудно для понимания. Мы хотим это изменить».