Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Боденское озеро

Озёра Германии > Боденское озеро

Боденское озеро

Природа Боденского озера представляет собой настоящий морской пейзаж в сочетании с альпийскими холмами. Третье по размеру озеро Европы находится на территории сразу трех государств, поэтому его берегам знакомы обычаи разных народов. Паруса, уходящие за горизонт. Волны, разбивающиеся о стволы пальм, виноградники и яблоневые равнины на прибрежных склонах. Оглянитесь назад, всего лишь в нескольких шагах от вас видна цепь альпийских горных вершин с многочисленными лыжными базами и тропами для пеших прогулок. На юге Германии Боденское озеро простирается более чем на 500 км 2. Из 273 км 2 прибрежной площади треть приходится на Швейцарию и Австрию и где-то две трети на Германию. Живописные крупные города и прелестные маленькие городки: Констанц - мегаполис с богатой историей, Фридрихсхафен, виноградные холмы Меерсбурга, Вассербург и красивый порт в городе Линдау. Городок Уберлинген с его удобным местоположением на озере — превосходное место для отдыха. Тихий пляж, живописный берег, предназначенный для долгих прогулок плюс узенькие городские улочки, дышащие историей и полные интересных достопримечательностей, — вот формула отличного отдыха. Ни в коем случае нельзя пропустить экскурсию на остров Райхенау. Этот остров с его средневековыми монастырями и церквями с ноября 2000 года включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

А соседний Лихтенштейн произведет на вас поистине княжеское впечатление. С культурной точки зрения и с точки зрения своего расположения княжество Лихтенштейн представляет собой несомненный интерес для туристов. Чего стоит только княжеская коллекция произведений искусства!

Но давайте же вернемся обратно в Констанц. Этот оживленный студенческий город может предложить вам целый спектр развлечений на любой вкус. От концертов классической музыки и живых выступлений в барах до «Рок-н-ролла на озере»; от неторопливых прогулок и романтического катания на лодках до горных велосипедных туров. Особое предложение для отдыхающих семьями есть у « Sea Life Centre », расположенного в центре города. Интерактивные экспозиции знакомят с флорой и фауной окружающего мира. Там же в больших аквариумах плавают более 3.000 пресноводных и морских рыб. Достопримечательность Верхней Швабии -живописный маршрут Дорога барокко, который объединяет церкви, монастыри и замки, которые были построены на берегу Боденского озера, с теми, что стоят на северных берегах Дуная.

В стенах церкви Бирнау вас буквально очарует известная фигурка «Хонигшлекер» — ангелочка, покровителя всех влюбленных, лакомящегося медом. Небесные посланники, ангелы — любимейший мотив, который присутствует в библиотеках, парадных залах замков, в убранстве алтарей и часовен. В городе Фридрихсхафен взору, устремленному в небо, предстанут несколько другие картины. Ведь Фридрихсхафен — центр строительства воздушных шаров в Германии. Здесь родился граф Цеппелин, изобретатель воздушных шаров. Прекрасный экскурс в историю авиастроения дает экспозиция местного Музея дирижаблей. Можно пройти в настоящий пассажирский салон и на прогулочную палубу 33-х метрового макета легендарного лайнера LZ 129, который, к сожалению, взорвался в 1937 году в Америке, в местечке Лакенхаст. Сегодня легендарные дирижабли, прозванные «сигарами», снова поднимаются в небо, но заправлены они теперь безопасным гелием. Но и тех, кто предпочитает оставаться на твердой земле, ждут потрясающие впечатления. Чего стоит хотя бы сказочный вид на город Меерсбург. По-королевски величественно возвышается над крышами домов массивная средневековая крепость, которой Меерсбург обязан своим названием. Наверху горного склона стоит замок «Новый замок» (« Neues Schloss »), построенный в стиле барокко. Как и крепость, он раньше находился во владении эпископов города Констанц. Минуя «город на острове» Линдау с его портом, окруженным оборонительными башнями, и импозантной исторической частью, попадаешь в австрийскую часть территории Боденского озера. Здесь город Брегенц давно уже зарекомендовал себя как столица культуры и искусства. Ежегодно в столице федеральной земли Форарльберг проходят всемирно известные фестивали. Этот мегаполис на берегу Боденского озера пользуется славой города с множеством возможностей культурного досуга и с высоким качеством жизни. Брегенц в свою очередь граничит со Швейцарией. Швейцарский берег Боденского озера простирается на 70 километров, от города Алтенрейн до Штейн ам Рейн. Для города Алтенрейн архитектор Хундертвассер спроектировал и построил крытый рынок. В городе Штейн ам Рейн с его очаровательными фасадами и роскошной ратушей в стиле ренессанс Боденское озеро сужается до размеров реки. Отсюда недалеко до города Шафхаузен, где находится самый большой европейский водопад.

Остров Майнау: цветочный рай в озере графства. С берега по мосту вы попадаете прямиком в настоящий цветочный раз миллионов: здесь растут и нарциссы, и гиацинты, и тюльпаны (в мае), несколько сотен видов диких роз (в мае и июне), и 280 сортов итальянских роз и георгинов осенью. Семья Бернадотт, находящаяся в прямом родстве со шведским королевским домом, в течение многих десятилетий выращивала здесь роскошные сады и парки, в которых растут даже пальмы и цитрусы, стоят гигантские секвойя ден-дроны (мамонтовые деревья) и благоухают травы. Более 1,2 миллиона гостей ежегодно приезжают в этот рай тропических растений. Детям в Майнау особенно нравятся «Крестьянское подворье» и «Детская страна». Концерты под открытым небом в Шлосспарке собирают в Майнау тысячи меломанов. Башня Камтери скрывает еще одну сенсационную достопримечательность — в подвале башни до сих пор находится так называемый « Zehntfass » — винная бочка, которая вмещает 25.000 литров вина.

Поиск свободных отелей на Боденском озере