Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Air Berlin

Air Berlin

Как ни странно, авиаперевозчик с названием Air Berlin был основан в США в 1978 году. В Германию же он перебазировался только в 1991 году, после того как его приобрели немецкие бизнесмены. Главные узловые аэропорты Air Berlin расположены в Берлине (Tegel) и Дюссельдорфе (Dusseldorf). В России перевозчик выбрал московский Домодедово и питерский Пулково.

Air Berlin является второй по величине немецкой авиакомпанией после Lufthansa. В последние годы маршрутная сеть авиаперевозчика охватила страны Скандинавии и Восточной Европы. В 2010 году Air Berlin получил приглашение присоединиться к международному авиаальянсу oneworld.

Для россиян выгодны не только прямые перелеты Air Berlin в Германию, но и рейсы во многие другие страны с пересадкой в базовых аэропортах компании.

Влиятельная британская консалтинговая компания Skytrax, изучив качество предоставляемых различными авиакомпаниями и аэропортами услуг, присвоила Air Berlin четыре звезды из пяти возможных, поставив ее в один ряд с такими небесными монстрами, как Emirates, Etihad, British Airways, Lufthansa. Любопытно, что Air Berlin отводит себе промежуточную позицию между классическими и низкобюджетными перевозками, и у нее есть для этого все основания. Так, при существенном ценовом преимуществе Air Berlin сохранила все достоинства полноценной авиакомпании: современный самолетный парк, широкую географию полетов, пунктуальность в обслуживании рейсов, качественный бортовой сервис.

«Старикам здесь не место» — так можно охарактеризовать самолетный парк авиакомпании, ведь средний возраст лайнеров Air Berlin не превышает пяти лет. Один из самых молодых воздушных флотов Европы составляют самолеты Airbus 319,320,321,330 и Boeing 737. Лайнеры хорошо оснащены технически. Так, в салонах обязательны подвесные мониторы с записанной в ЗО-формате картой полетов и инструкцией о поведении на борту в случае нештатных ситуаций, а также подборкой фильмов. Опытный путешественник скажет: «Эка невидаль!», — но не забывайте, что вы имеете дело с низкобюджетником.

В качестве узлового берлинского аэропорта Air Berlin выбрал Tegel, расположенный в 8 километрах от центра столицы. Он соединен с Берлином железнодорожным и автобусным сообщением. До города можно добраться автобусами 109,128, Х9 и Express Bus.

Аэропорт Tegel обслуживает как внутренние, так и международные, в том числе трансатлантические рейсы. Он состоит из четырех терминалов А, В, С, D. Кстати, если вы летите Air Berlin с пересадкой в Tegel, при регистрации вам наверняка выдадут схему аэропорта.

С 1 ноября Air Berlin ввела в аэропорту Tegel транзитную зону для пассажиров дальнемагистральных рейсов, что позволяет клиентам, следующим из России в США, ОАЭ, Доминиканскую Республику и на Кубу через Берлин, пользоваться стыковками без шенгенской визы. Многие низкобюджетные авиакомпании берут деньги за провоз багажа, но Air Berlin на рейсах малой и средней дальности разрешает бесплатно провозить до 20 килограммов на одного пассажира в эконом классе и не более 30 килограммов в бизнес-классе.

На дальнемагистральных рейсах правила такие же, если они не противоречат специальным требованиям, установленным на конкретном направлении. Если вы не смогли уложиться в максимально позволенный вес (что особенно актуально при возвращении), то за каждый лишний килограмм придется заплатить 10 евро на коротких рейсах и 20 евро на длинных. Air Berlin решила не экономить на еде, прагматично рассудив, что сытый пассажир- лояльный пассажир. На рейсах продолжительностью менее четырех часов авиакомпания предлагает бесплатные сэндвичи с курицей или сыром, при более длинных перелетах - бейглы и багеты, крекеры и шоколад. К вашим услугам чай, кофе, соки и минералка, причем бортпроводники с напитками обходят салон по несколько раз. Не всякая регулярная авиакомпания может похвастаться таким сервисом. Стюардессам Air Berlin элегантности не занимать. К сожалению, увидеть бортпроводниц при полном параде (тёмно-синие костюмы, красные беретки, платки и перчатки) удается нечасто. В салоне самолета фрау кладут на полку некоторые детали своего туалета - обычно берет и перчатки. А жаль! Салонный коридор мог бы стать настоящим модным дефиле!

В 2007 году Air Berlin объявила о новой услуге Smart Connect, позволяющей летать практически в любой город Европы, делая пересадку в одном из шести базовых аэропортов авиакомпании: в Кельне, Штутгарте, Берлине, Ганновере, Гамбурге или Дортмунде, практически по цене прямого перелета. К примеру, вы хотите отправиться в Венецию, но прямого перелета туда из Москвы у Germanwings нет. Зато компания совершает ежедневные рейсы до Берлина, а из Берлина летает в город на каналах, что может быть очень удобно.

Цена вопроса

Если в последних числах октября вы забронировали билет по маршруту Москва — Берлин — Москва на 1-7 декабря, то цена перелета составит 119 евро 98 центов (включая аэропортовые сборы). Но это не все расходы, которые могут у вас возник-нуть. Нужно будет заплатить 8 евро при регистрации места багажа через Интернет, а если захотите пообедать, то придется выложить 5,5 евро за еду на борту. Впрочем, это не такие страшные суммы при общей невысокой цене билета.