Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Морзин

Франция > Морзин

Морзин во Франции

Килограммы, нагулянные в коммуне Ла Шапель, надо сбрасывать в городке Морзин, расположенном в долине Порт-дю-Солей. И пусть вас не смущает тот факт, что Морзина больше знаменита горнолыжными трассами: снег тает, а спортивные развлечения остаются.

После Ла Шапель Морзин кажется солидным городом, особенно если приплюсовать впечатления от посещения ее родственника под названием Авориаз. Этот курорт, разросшийся из нескольких шале на горных склонах примерно в километре выше Морзины, выглядит уж совсем модерново. Вместо небольших старомодных домиков здесь высокие современные гостиницы, оригинально вписанные в альпийский пейзаж, — их ступенчатые крыши как бы повторяют очертания горных вершин. В Авориаз из Морзины можно добраться по канатной дороге, а назад спуститься пешком по тропинкам — вот вам и полезный променад.

При желании пешеходные экскурсии можно и разнообразить. Что вы, например, думаете насчёт прогулки с ослом? Если захочется совершить неторопливое путешествие в стиле средневековья, арендуйте четвероногое, экологически чистое средство передвижения с милой кличкой Фанфан или Мельхиор, навьючьте на него багаж и детей — и вперёд, на штурм горных перевалов. Организаторы подобных прогулок уверяют: ослик не только тяжести перевозит, но и помогает установить контакт с местными жителями. Ещё бы — с ослом-то вас в любой деревне примут за своего! Полдня владения зверюгой обойдётся в 40 евро, сутки — 55 евро.

Прогулки с ослами — развлечение для людей спокойных, а тем, кто испытывает нехватку адреналина, лучше кататься на санях. Речь о тоббогане — санках особой формы, напоминающих загнутую впереди доску. Придумали эти салазки индейцы Северной Америки, только они на тоббоганах съезжали по снегу, а в Морзине санки на колёсиках катаются по специальным желобам, проложенным на горном склоне. Желобов два, разной длины и сложности, к началу спуска вас доставляв кресельный подъёмник. Один спуск стоит 4,5 евро, серия из шести прокатов — 24 евро. Трасса для тоббогона открыта со 2 июля до 28 августа. Раз уж мы заговорили о санках, надо упомянуть и каток с искусственным льдом во Дворце спорта Морзины. Билет в зиму стоит 4,15 евро, а прокат коньков обойдется в 3,45 евро.

Впрочем, покататься на коньках вы и зимой успеете, чего не скажешь о купании. Плавательный центр Морзины состоит из двух просторных бассейнов под открытым небом, дополненных детским лягушатником и всяческой пляжной инфраструктурой: площадками для пляжного волейбола, столами для настольного тенниса, рестораном и баром. Если вам хочется окунуться в настоящий, а не искусственный водоём, поезжайте на озеро Монтрион, расположенное неподалёку от Морзины: 19 метров глубины хватило для того, чтобы открыть на озере дайвинг-школу. Правда, водичка тут холодновата, что для горных озёр не редкость. Для теплолюбивых купальщиков рядом с водоёмом вырыли небольшой котлованчик. Озёрная вода поступает в него по каналу и прогревается быстрее, поскольку в этой «ванной» её гораздо меньше.

Тем, кто намерен провести отпуск в Альпах как можно активнее, стоит приобрести мультипасс долины Порт-дю-Солей. В период с 11 июня по 11 сентября этот универсальный горный проездной стоит один евро в день. Действие его распространяется на 11 курортов, в том числе Ла Шапель д'Абонданс, Шатель и Морзину. Помимо пользования подъёмниками мультипасс позволяет посещать плавательные бассейны и теннисные корты (в Морзине ещё и каток), а также разъезжать на туристических поездах, которые курсируют по Морзине и Шатель.