Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Менгиры

История кельтов > Менгиры

Менгиры

Другой вид гробниц - менгиры - появился в начале бронзового века. Они имели разнообразную форму: круглую, прямоугольную, редко - квадратную. Примерно в то же время вновь стали строить индивидуальные могилы - ямы, прикрытые земляным холмом - курганом.

В Карнакском могильнике было обнаружено множество украшений из полудрагоценных камней и жемчуга. Здесь находились топоры, ножи и предметы неизвестного назначения; кроме того, археологи нашли здесь кости домашних животных. Наряду с курганами, существовали и стоящие менгиры, представляющие собой высокие каменные столбы, глубоко врытые в землю. Самый высокий могильник такого типа находится в Морбиане. Исполинский монумент высотой 20 м и весом более 350 тонн называется Камень Фей. Были найдены и другие захоронения-менгиры: в Керлоасе (12 м), в Финистере (12 м), в Каелонан (11,2 м) и в Пергале (10,3 м).

Знаменитый ансамбль в Карнаке, представляющий собой параллельные ряды менгиров, насчитывает 3 тыс. камней. Ранее он состоял из 10 тыс. вертикальных камней. Ансамбль был построен на рубеже 111 и II тысячелетий до н. э. В состав мемориального комплекса входят три автономные системы. Менек, расположенный в западной части карнакского ансамбля; там находятся более тысячи камней, которые со ставляют 11 полос длиной 1200 м. Кемарио - в юго-западной части; здесь 10 полос из тысячи менгиров протянулись на 1 км. И последний дольмен - Карлескан, находящийся в восточной части ансамбля; он состоит из 550 менгиров общей длиной 280 м. Высота самого большого из них примерно 6 м.

На острове Оздик были обнаружены древние кельтские захоронения. Кости сохранились частично; головы умерших в мо мент погребения были украшены коронами, выполненными из оленьего рога.

Ученые, изучающие могильники эпохи мегалита, часто задавали вопрос: какие способы использовали кельты при возведении столь объемных и массивных объектов? Вероятно, они применяли кожаные тросы и примитивные деревянные устройства. Тяжелые камни доставляли к лунке, приподнимали тросами и устанавливали на определенное место. Направление некоторых блоков в Сен-Жюст и в Карнаке повторяется по системе.

Менгиры использовались не только для захоронения, но и как объекты для исполнения религиозных обрядов. Здесь кельты поклонялись богам, олицетворяющим Солнце и Луну, делали астрономические расчеты, в частности времени летнего и зимнего солнцестояния. Предполагается, что менгиры кельтов символизировали солярно-лунный культ. Кельты рассматривали мир в тройном измерении. В литературных памятниках встречаются тройные персонажи, тройные факты, тройные наставления. Сакральный символ кельтов - тройка.

Число "9" воспринималось как 3x3. Бог стремя головами и с тремя лицами у кельтов называется трицефал. Культ этого божества был распространен среди племен суессионов, живших в Мальмезоне.

Древние люди верили в таинственные свойства менгиров, думая, что под каждым могильным камнем лежат сокровища.

Жители города Фужер сложили легенду о дрозде, наделенном магической силой, который ежегодно перед Рождеством пролетает над кладбищем, поднимая могильные камни по своему желанию. В это время кельт может попытаться достать из-под менгира открывшийся клад. Доброму человеку легко получить богатства менгира, а злого опустившаяся надгробная плита похоронит под собой.

По преданию, недалеко от захоронения с сокровищами находится менгир самого дьявола. Он открывается в канун Рождества, когда в церкви начинается праздничная месса.

В тот момент камень испытывает покидает свое место и отправляется к ближайшему роднику, безжалостно убивая всякого, кто попадется на его пути. По легенде, каменные тропы возводили лесные феи. Злой маг заставил их заниматься этим непосильным трудом.

Миниатюрные феи носили камни в руках и на голове. Устав от этой работы, они решили мстить людям. Феи не позволяли местным жителям правильно сосчитать количество камней. После напрасных попыток много людей сошло с ума.

В наше время крестьяне тех мест удерживают гостей от опасного занятия, убеждая их не вступать в борьбу с дьяволом. Магическая сила менгиров помогала только влюбленным. По древнему поверью, мужчина должен подойти Фигурка женщины к менгиру с одной стороны, а девушка - с другой. Не глядя друг на друга, они идут по каменной аллее, одновременно считая камни. Описав полный круг, влюбленные встречаются и громко объявляют получившееся число. Если числа обоих совпадут, то их совместная жизнь будет счастливой и благополучной.

В 1693 году родоначальник систематических исследований Стоунхенджа Джон Обри завершил, но так никогда и не опубликовал работу, содержавшую тщательно выверенные планы аллеи менгиров и других объектов в Эвбюри и Стоунхедже.